Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Абземилова З.Р.,
при секретаре Галимовой З.М.,
с участием ФИО1. - лица, в отношении которого возбуждено административное производство,
в отсутствие потерпевшей ФИО2., извещенной надлежащим образом о дате рассмотрения дела,
рассмотрев жалобу ФИО3. на постановление судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 10 марта 2017 года, которым:
ФИО4, дата рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному штрафу в размере 5000 рублей в доход государства,
УСТАНОВИЛА:
протоколом об административном правонарушении инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе Мухаметзяновой К.В. N ... от 01 марта 2017 года в отношении ФИО5. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за то, что 03 февраля 2017 года в 13.00 часов, управляя автомобилем марки ... , гос.рег.знак ... , на адрес в нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ) не уступил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе пешеходу ФИО6., причинив последней легкий вред здоровью (л.д.2).
Судьей Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан вынесено выше приведенное постановление от 10 марта 2017 года о назначении наказания.
В жалобе в Верховный Суд Республики Башкортостан потерпевшая ФИО7 предлагает отменить постановление судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 10 марта 2017 года, принять новое решение о лишении ФИО8. права управления транспортными средствами. Указывается, что наезд на нее произошел из-за невнимательности водителя, двигавшегося на большой скорости. Она переходила дорогу по пешеходному переходу, предварительно убедившись в безопасности перехода. После наезда ФИО9. не поинтересовался ее здоровьем и не предложил какую-либо помощь.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, нахожу жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.
Часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В соответствии с пунктом 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Вывод судьи первой инстанции о совершении ФИО10. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, основан на правильно установленных фактических обстоятельствах дела и доказательствах, проверенных судом, показаниях участников ДТП, данных схемы, заключении эксперта.
При рассмотрении дела в суде первой инстанции ФИО11. вину признал.Потерпевшая ФИО12. пояснила об обстоятельствах правонарушения и просила ФИО13 лишить права управления транспортными средствами.
Согласно заключению эксперта N ... от 17 февраля 2017 года ФИО14 причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия 03 февраля 2017 года (л.д.27-29).
Все имеющиеся в деле доказательства получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Материалы дела исследованы судьей первой инстанции с достаточной полнотой.
Юридическая оценка действиям ФИО15. по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ за нарушение пункта 8.12 ПДД РФ дана правильная.
Наказание ФИО16. назначено в пределах санкции вмененной статьи. На основании части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Назначая наказание в виде штрафа в пределах санкции вмененной статьи, судья первой инстанции учел наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.
Учитывая характер правонарушения, конкретные обстоятельства дела, с выводом суда о виде и размере назначенного наказания, оснований не согласиться не имеется. Избранная судом мера ответственности соразмерна характеру совершенного правонарушения и установлена, исходя из конкретных обстоятельств его совершения в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ.
Доводы жалобы потерпевшей о мягкости наказания не опровергают выводы суда о возможности применения штрафа и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного решения по мотиву его мягкости. Возмещение причиненного ущерба и морального вреда в ходе ДТП разрешается в порядке гражданского судопроизводства.
Порядок привлечения к административной ответственности в пределах годичного срока давности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ, соблюден.
Протокол об административном правонарушении составлен с участием ФИО17
Дело судьей первой инстанции рассмотрено с участием ФИО18., потерпевшей ФИО19
Существенных нарушений процессуальных норм КоАП РФ, влекущих отмену постановления судьи первой инстанции, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
постановление судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 10 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО20 оставить без изменения, жалобу ФИО21. - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан п/п З.Р. Абземилова
Справка
судья Багаутдинов Т.Р.
дело N ...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.