Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Абземилова З.Р.,
при секретаре Искужиной Г.Р.,
с участием ФИО1. - защитника ФИО2. - лица, в отношении которого возбуждено административное производство, действующего на основании доверенности N ... от 23 января 2017 года,
потерпевшей ФИО3.,
в отсутствие ФИО4.,
Сагитова З.И. - инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе, вынесшего постановление о назначении административного наказания,
извещенных надлежащим образом о дате рассмотрения дела,
рассмотрев жалобу защитника ФИО5., поданную в интересах ФИО6., на решение судьи Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 16 марта 2017 года, которым:
постановление инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе Сагитова З.И. N ... от 23 января 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО7 оставлено без изменения, его жалоба - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛА:
постановлением инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе Сагитова З.И. N ... от 23 января 2017 года ФИО8. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей за то, что 11 января 2017 года в 18.50 час. на ул. ... г.Уфы, управляя автомобилем ... , гос.рег.знак ... , перед поворотом не обеспечил безопасность маневра, чем нарушил пункт 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ).
Решением командира Полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе Севастьянова В.А. N ... от 30 января 2017 года постановление инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе Сагитова З.И. N ... от 23 января 2017 года оставлено без изменения.
Не соглашаясь с постановлением инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе Сагитова З.И. N ... от 23 января 2017 года защитник ФИО9. в интересах ФИО10 обжаловал его в суд.
Судья Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан вынес вышеприведенное решение от 16 марта 2017 года, оставив жалобу без удовлетворения.
В жалобе в Верховный Суд Республики Башкортостан года защитник ФИО11. в интересах ФИО12. предлагает отменить решение судьи Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 16 марта 2017 года. Указывается, что при принятии решения судом не учтены все доводы жалобы и доказательства о невиновности ФИО13. в дорожно-транспортном происшествии (далее - ДТП).
Изучив материалы дела, выслушав защитника ФИО14., поддержавшего в интересах ФИО15. доводы жалобы, возражения потерпевшей ФИО16., проверив доводы жалобы и возражений, нахожу постановление должностного лица от 23 января 2017 года и решение судьи районного суда от 16 марта 2017 года подлежащими изменению в части по следующим основаниям.
ФИО17. признан виновным в нарушении пункта 8.1 ПДД РФ, за это его действия квалифицированы по части 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
Данная квалификация действий ФИО18. не согласуется с фактическими обстоятельствами дела.
В соответствии с частью 3 статьи 12.14 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Согласно материалам дела, автомобили ФИО19. и ФИО20. двигались в попутном направлении, ФИО21. при маневре налево не уступил дорогу автомобилю под управлением ФИО22., двигавшемуся попутно слева от него, в результате чего произошло ДТП.
По объяснениям и показаниям ФИО23., он ехал по ул. ... в крайнем левом ряду предварительно включил левый указатель поворота для заезда во дворе дома N ... по ул. ... Когда начал маневр поворота налево, автомобиль под управлением ФИО24., двигаясь по встречной полосе, совершил с ним столкновение.
Согласно объяснениям ФИО25., впереди идущая автомашина ... , гос.рег.знак ... , показав правый поворот, резко вывернула влево, она двигаясь прямо по полосе движения в своем направлении, ударила ему в левый бок.
На схеме ДТП место столкновения зафиксировано на расстоянии 5,5 м от левого края проезжей части, шириной 10,5 м, по ходу движения автомобилей, то есть почти посередине проезжей части.
Механические повреждения у автомобиля ФИО26. зафиксированы слева, у автомобиля ФИО27. - впереди справа.
Данные схемы ДТП, локализация и характер механических повреждений, объяснения и показания участников ДТП свидетельствуют о том, что ФИО28., намереваясь повернуть налево, создал помеху попутному транспортному средству слева.
Поскольку ФИО29. во время маневра не уступил дорогу автомобилю ФИО30., имевшему преимущественное право на движение в попутном направлении, его действия содержат состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 КоАП РФ, и не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах постановление инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе Сагитова З.И. N ... от 23 января 2017 года и решение судьи Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 16 марта 2017 года подлежат изменению путем переквалификации его действий на часть 3 статьи 12.14 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа, чем не будет ухудшено его положение.
Доводы жалобы о нарушении ФИО32 ПДД РФ не влияют на правовую оценку действий ФИО31
Порядок и срок давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены. Протокол об административном правонарушении составлен, постановление вынесено должностным лицом с участием ФИО33 Жалоба судом первой инстанции рассмотрена с участием защитника ФИО34. - ФИО35., в отсутствие ФИО36., извещенного надлежащим образом (л.д.33), что не оспаривается.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, влекущих отмену решения судьи районного суда, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
постановление инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе Сагитова З.И. N ... от 23 января 2017 года и решение судьи Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 16 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО37 изменить, его действия квалифицировать по части 3 статьи 12.14 КоАП РФ, по которой ему назначить штраф в размере 500 (пятьсот) рублей, в остальном оставить их без изменения.
Жалобу защитника ФИО38 оставить без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан п/п З.Р. Абземилова
Справка
судья Илалова О.В.
дело N ...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.