Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего О.Ю. Кривцовой
судей А.В. Идрисовой
Н.Н. Мартыновой
при секретаре И.Г.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в Салаватском районе РБ на решение Салаватского районного суда Республики Башкортостан от дата, которым постановлено:
признать незаконным и необоснованным отказ Государственного учреждения -Управление Пенсионного фонда РФ в Салаватском районе РБ в назначении М.С.В. досрочной страховой пенсии на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с лечебной деятельность -в учреждениях здравоохранения.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ Салаватском районе РБ включить в специальный стаж М.С.В., дающий ей право на досрочную страховую пенсию, период работы в должности врача в ГУП Санаторий "Янган-Тау" с дата по дата., в том числе периоды нахождения на курсах повышения квалификации с дата дата., с дата. по дата
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда PC Салаватском районе РБ назначить М.С.В. досрочную страховую пенсию на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с лечебной деятельностью в учреждены здравоохранения с 09.02.2016г.
Взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ в Салаватском районе РБ в пользу М.С.В. ... рублей в возмещение расходов по оплате госпошлины, ... рублей - в возмещение расходов по оплате юридических услуг.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Мартыновой Н.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
М.С.В. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда РФ в Салаватском районе РБ о признании незаконным и необоснованным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии и ее назначении.
Требования мотивировав тем, что дата истец обратилась в УПФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения. Решением N ... от дата. ответчик отказал ей в досрочной пенсии, указав, что в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не включаются периоды трудовой деятельности с дата по дата - работа врачом в ГУП "Санаторий Янган-Тау" ввиду того, что Списками должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную страховую пенсию, утвержденными Постановлениями Правительства РФ N1066 от 22.09.1999г. и N781 от 29.10.2002г. многопрофильные санатории, к которым относится санаторий "Янган-Тау", не отнесены к учреждениям, работа в которых дает право на досрочную пенсию; кроме того, санаторий является Государственным унитарным предприятием, что не предусмотрено Списком учреждений (в том числе период нахождения на курсах повышения квалификации с дата по дата с дата. по дата.). Просит признать отказ УПФР незаконным и необоснованным, обязать ответчика включить спорные периоды в ее специальный стаж и назначить М.С.В. досрочную страховую пенсию на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения.
Судом постановленоприведенное выше решение.
В апелляционной жалобе ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ указывает на незаконность и необоснованность решения, подлежащем отмене ввиду существенного нарушения норм процессуального права, а также вследствие неправильного определения обстоятельств по делу. Указывает на то, что при вынесении решения судом не принято во внимание, что Государственное унитарное предприятие санаторий "Янгантау", согласно Уставу не имеет специализированного направления деятельности, является многопрофильным учреждением здравоохранения, что не дает основания для включения периодов работы в данном санатории в специальный стаж лечебной деятельности с дата, поскольку под действие Списка N1066 и Списка N781 работа в санатории "Янгантау" не подпадает.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы.
В силу части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.
Информация о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы заблаговременно была размещена на интернет сайте Верховного Суда Республики Башкортостан.
Проверив материалы дела, решение суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ГУ УПФ РФ в Салаватском районе РБ - З.М.И., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.
Разрешая спор, суд первой инстанции верно установилимеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую юридическую оценку в соответствии с нормами материального права.
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, досрочное назначение страховой пенсии по старости предусмотрено лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии с п. "н" ч. 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" в целях реализации ст. 30 и ст. 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются списки должностей и учреждений, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 (действовал до 1 января 1992 г.), постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 (действовал с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно), постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 (действовал с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно), а также постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.
Как следует из материалов дела, истец в спорный период работала в должности врача в ГУП Санаторий "Янган Тау".
Письмом Фонда социального страхования РФ от 03.12.1996г. N15-441ЮЯ, "Перечнем курортов России с обоснованием их уникальности по природным лечебным факторам", утвержденным Приказом Минздрава РФ от 22.12.1999г. N99/228, Приказом Министерства здравоохранения РБ N956-Д от 23 ноября 2005г. "О специализации санатория "Янган-Тау", в котором приведен перечень здравниц, переданных в оперативное управление ФСС РФ, Стандартами санаторно-курортного лечения больных в ГУП санаторий "Янган-Тау" подтверждается основная специализация санатория "Янган-Тау" - лечение больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
В соответствии и с ранее выданными лицензиями ГУП санатория "Янган-Тау" РБ на осуществление медицинской деятельности, а также действующими лицензиями (размещены в свободном доступе на официальном сайте санатория) в номенклатуру работ и услуг входят доврачебная помощь (лечебное дело, лечебный массаж и т.д.) и санаторно-курортная помощь (восстановительная медицина и т.д.).
Принимая решение об удовлетворении требований истца о признании незаконным и необоснованным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии и ее назначении, суд правомерно пришел к выводу о том, что в период с дата. по дата работа М.С.В. в многопрофильном санатории, осуществляющем лечение по профилю, указанному в разделе "Наименование учреждений" Списка, в должности врача подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, поскольку ГУП санаторий "Янган-Тау" РБ имеет специализацию по санаторно-курортному лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата. Периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации с дата. по дата., с дата по дата во время ее работы врачом в санатории "Янган-Тау", также подлежат включению в специальный стаж истца, дающий ей право на назначение досрочной страховой пенсии.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 августа 2001 г. N 314 "О порядке получения квалификационных категорий", повышение квалификации для медицинского работника является обязательным и на основании ст. 187 ТК РФ данные периоды подлежат включению в стаж, поскольку за работником в указанный период сохраняется место работы, и производятся выплаты, предусмотренные законодательством, в том числе страховые взносы.
В соответствии со ст. 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
В этой связи, периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем, данные периоды подлежат включению в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
Необходимо отметить, что в периоды нахождения на курсах повышения квалификации, истец работал в должностях и в учреждениях, работа в которых включена пенсионным органом в страховой стаж, что объективно подтверждено решением пенсионного фонда, следовательно, периоды нахождения на курсах и в командировках, также подлежат включению в страховой стаж.
При проверке законности требований истца, суд первой инстанции правомерно примененил списки, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.
Согласно п. 5 Постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
В силу п. 4 и п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" N 173-ФЗ утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня в должностях и учреждениях, предусмотренных списками.
Судебная коллегия указанный вывод суда первой инстанции находит правильным, поскольку он основан на фактических обстоятельствах и материалах дела, которым суд дал надлежащую правовую оценку.
Основания, по которым руководствуясь положениями ст. ст. 98, 100 ГПК РФ суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании в пользу истца понесенных им судебных расходов приведены в решении суда и являются правильными.
Совокупность фактов, имеющих юридическое значение для разрешения заявленного иска, судом установлена, представленным доказательствам дана оценка по правилам, предусмотренным процессуальным законом, постановленное решение является законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы о несогласии с выводами суда не могут служить основанием для отмены состоявшегося по делу решения, поскольку направлены на переоценку собранных по делу доказательств и оспаривание правильности выводов суда об установленных им обстоятельствах.
Доводы апелляционной жалобы о незаконности оспариваемого решения являются не состоятельными, так как судом первой инстанции правомеоно установлено, что ГУП санаторий "Янган-Тау" РБ имеет специализацию по санаторно-курортному лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, что подтверждается собранными доказательствами.
Иные доводы апелляционной жалобы, также являются необоснованными и не опровергают выводов суда.
В остальной части решение суда не оспаривается, в связи с чем, его законность и обоснованность в силу положений ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ не является предметом проверки судебной коллегии. В данном случае апелляционная инстанция связана доводами жалобы. Иное противоречило бы диспозитивному началу гражданского судопроизводства, проистекающему из особенностей спорных правоотношений, субъекты которых осуществляют принадлежащие им права по собственному усмотрению, произвольное вмешательство в которые в силу положений ст. ст. 1, 2, 9 ГК РФ недопустимо.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Салаватского районного суда Республики Башкортостан от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в Салаватском районе РБ - без удовлетворения.
Председательствующий О.Ю. Кривцова
Судьи А.В. Идрисова
Н.Н. Мартынова
Справка: судья З.А.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.