Судья Верховного Суда Республики Татарстан Р.А. Набиев рассмотрел при секретаре судебного заседания В.В. Рязанове жалобу должностного лица инспектора по ИАЗ отделения по Вахитовскому району ГИБДД УМВД России по городу Казани Л.К. Гилмутдинова на решение судьи Вахитовского районного суда города Казани от 13 апреля 2017 года.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора по ИАЗ отделения по Вахитовскому району ГИБДД УМВД России по городу Казани Л.К. Гилмутдинова от 7 марта 2017 г. Н.Е. Качугина, собственник транспортного средства "данные изъяты", государственный регистрационный знак ... /18, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.16 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 руб.
Решением судьи Вахитовского районного суда города Казани от 13 апреля 2017 г., принятым по жалобе Н.Е. Качугиной, это постановление отменено, производство по делу прекращено.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан должностное лицо Л.К. Гилмутдинов просит решение судьи районного суда отменить.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Из положений ст.4.5 и п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ следует, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим дальнейшее производство по административному делу.
В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения Н.Е. Качугиной к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.16 КоАП РФ, составляет два месяца.
Событие, послужившее основанием для привлечения Н.Е. Качугиной к административной ответственности, имело место 28 февраля 2017 г.
На момент рассмотрения дела в Верховном Суде Республики Татарстан сроки давности привлечения Н.Е. Качугиной к административной ответственности истекли. В связи с этим невозможно рассмотрение дела по существу, то есть рассмотрение вопроса о виновности Н.Е. Качугиной в нарушении Правил дорожного движения и совершении административного правонарушения. Невозможна также отмена решения судьи, направление дела на новое рассмотрение, что привело бы к ухудшению положения лица, привлекаемого к административной ответственности, и противоречило требованиям административного законодательства.
Руководствуясь ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
решение судьи Вахитовского районного суда города Казани от 13 апреля 2017 года по данному делу оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.