Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Войты И.В.
судей Тихоновой Ю.Б., Потехиной О.Б.,
при секретаре Варовой С.Л.,
рассмотрела в открытом судебном заседании, по докладу судьи Войты И.В.
административное дело по административному исковому заявлению Бариева Т.М. об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка,
по апелляционной жалобе представителя Бариева Т.М. - Дранишникова А.В. на решение Красноярского краевого суда от 29 марта 2017 года, которым постановлено:
"В удовлетворении административного иска Бариева Т.М. об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты"; категория земель: "данные изъяты"; общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного по адресу: "адрес", отказать".
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бариев Т.М. обратился в Красноярский краевой суд с административным исковым заявлением к федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Красноярскому краю (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра" по Красноярскому краю) об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты". расположенного по адресу: "адрес", равной его рыночной стоимости в размере 1 054 000 рублей.
В обоснование заявленных требований административный истец сослался на то, что кадастровая стоимость вышеуказанного земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности, значительно превышает его рыночную стоимость, а это влечёт взимание экономически необоснованного земельного налога.
Определением Красноярского краевого суда от 13 февраля 2017 г. к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено Правительство Красноярского края, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.
Судом постановленовышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе представитель административного истца Бариева Т.М. - Дранишников А.В. ставит вопрос об отмене решения, ссылаясь на то, что собственником земельного участка Бариев Т.М. стал только "дата". С заявлением о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка он обратился в "дата", то есть до истечения пятилетнего срока исковой давности, а потому решение суда об отказе в удовлетворении заявленных требований по мотивам пропуска срока давности, является незаконным и необоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя административного истца Дранишникова А.В., поддержавшего апелляционную жалобу по изложенным в ней доводам, судебная коллегия приходит к следующему.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что Бариев Т.М. без уважительных причин пропустил пятилетний срок на обращение в суд с заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, который истёк "дата"
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, с "дата" года Бариев Т.М. является собственником земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м. с кадастровым номером "данные изъяты", расположенного по адресу: "данные изъяты", на основании акта "данные изъяты" от "дата" (л.д. 10-11). Стоимость земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", согласно указанного акта, составила 1 054 000 рублей, тогда как по результатам государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Красноярского края, утвержденным Постановлением Правительства Красноярского края от "дата" N, кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" составляет "данные изъяты" рублей. До настоящего времени новые результаты государственной кадастровой оценки не утверждены.
"дата" Бариев Т.М. обратился в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Красноярскому краю, созданную Приказом Росреестра от 21 ноября 2011 года N 453 с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" с приложением необходимых для этого документов (л.д. 12).
Решением Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости от "дата" N заявление Бариева Т.М. о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости отклонено.
С административным исковым заявлением Бариев Т.М. обратился в суд 8 февраля 2017 года, при этом он представил отчёт об оценке от "дата" N, выполненный ООО "Независимая оценка", в котором рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" по состоянию на "дата" составляет 1 054 000 рублей (л.д. 13-81).
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.
Ввиду закрепленной законом периодичности проведения государственной кадастровой оценки заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости в том случае, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости (ч. 3 ст. 245 КАС РФ).
Пропуск указанного срока не является основанием для отказа в принятии заявления. Если по истечении установленного законом периода в государственный кадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости, срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости может быть восстановлен.
Постановлением Правительства Красноярского края от "дата" N утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Красноярского края, по состоянию на "дата", в том числе и указанного выше земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты".
Поскольку Правительством Красноярского края до настоящего времени не утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Красноярского края и право собственности на земельный участок с кадастровым номером "данные изъяты" возникло у административного истца в "дата", то оснований полагать, что Бариев Т.М. без уважительных причин пропустил срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости указанного земельного участка, не имелось.
Решение суда по настоящему делу не содержит выводов относительно фактических обстоятельств дела, в связи с чем, судебная коллегия полагает необходимым отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красноярского краевого суда от 29 марта 2017 года отменить, административное дело по административному исковому заявлению Бариева Т.М. об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.