Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего: Стрюкова Д.А.
судей: Мельниковой О.Г., Завальной Т.Ю.
при секретаре Пауловой Ю.С.
с участием прокурора Бекетовой В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Г.Р.И. к А,А.С. о признании утратившим права пользования жилым помещением и выселении по апелляционной жалобе ответчика на решение Фокинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Мельниковой О.Г., выслушав Г.Р.И., возражавшего относительно доводов жалобы, прокурора Бекетову В.А., полагавшую решение законным, судебная коллегия
установила:
истец обратился в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование, что спорное жилое помещение принадлежит ему на праве собственности, ответчик проживает в спорной квартире, добровольно освобождать жилое помещение отказался, членом семьи собственника не является, указанными действиями ответчик нарушает ее права как собственника.
Истец Г.Р.И. в судебном заседании иск поддержал, дав пояснения по существу, как описано выше.
Ответчик А,А.С. в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился.
Заместитель прокурора ЗАТО г. Фокино Пляскин А.С. в своём заключении полагал требования истца Г.Р.И. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.
Решением Фокинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования удовлетворены.
Постановлено признать А,А.С. утратившим право пользования жилым помещением - квартирой N "адрес" в ЗАТО "адрес" края.
Выселить А,А.С. из "адрес" в ЗАТО "адрес" края.
Обязать А,А.С. освободить жилое помещение - "адрес" в ЗАТО г. Фокино Приморского края от принадлежащего ему имущества и передать ключи от данного жилого помещения Г.Р.И..
С решением суда не согласился ответчик, в апелляционной жалобе ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.
Выслушав истца и заключение прокурора, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения против них в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Пунктом 1 статьи 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела следует, что истец является собственником квартиры N, "адрес" края.
Основанием приобретения Г.Р.И. права собственности явился договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между истцом и П.Ф.Н.
По условиям п. 1.4 договора в отчуждаемой квартире на момент сделки зарегистрированы: ответчик А,А.С. , а также А,А.С. , А.О.Д., А.Т.В., А.Д.А., которые оставляют за собой права пользования и проживания до момента подписания акта приёма-передачи недвижимого имущества, после которого данные граждане обязуются сняться с регистрационного учёта, с чем покупатель согласен, претензий не имеет.
Акт приёма-передачи жилого помещения подписан сторонами указанного договора ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из домовой книги в спорной квартире зарегистрирован А,А.С. .
Из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого ответчиком с П.Ф.Н., следует, что А,А.С. продал П.Ф.Н. квартиру N дома N по ул. "адрес" края. Стоимость имущества определена соглашением сторон в размере 450 000 рублей.
Решением Фокинского городского суда Приморского края от 26.07.2016 оставлен без удовлетворения иск А,А.С. к П.Ф.Н. о признании сделки (указанного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ) недействительной и применении последствий признания её недействительной; решение вступило в законную силу.
В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ и п. п. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Судом установлено, что ответчик вопреки воле истца проживает в спорном жилье.
Из материалов дела и объяснений истца следует, что ответчик членом его семьи не является.
Разрешая спор, суд, с учётом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, а также норм материального права, подлежащих применению к спорным правоотношения, пришел к правильному выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку законных оснований для занятия ответчиком спорного жилья не имеется.
Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию ответчика по заявленным истцом требованиям и сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, не содержат каких-либо подтверждений, которые могли бы послужить основаниями для принятия судом иного решения, в связи с чем признаются коллегией несостоятельными и отклоняются.
Предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Фокинского городского суда Приморского района от 23 января 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу А,А.С. - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.