Судья Краснодарского краевого суда Попова Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе представителя директора ООО Управляющая компания "Кубанская" Безюкевич Л.Т. по доверенности Савощенко А.П. на решение судьи Прикубанского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 01 февраля 2017 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Главного управления МЧС по Краснодарскому краю " номер обезличен " от 06 декабря 2016 года директор ООО Управляющая компания "Кубанская" Безюкевич Л.Т. привлечена к административной ответственности по части 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, директор ООО Управляющая компания "Кубанская" Безюкович Л.Т. обжаловала его в судебном порядке.
Решением судьи Прикубанского районного суда г. Краснодара от 01 февраля 2017 года жалоба директора ООО Управляющая компания "Кубанская" Безюкевич Л.Т. оставлена без удовлетворения, постановление Главного управления МЧС по Краснодарскому краю " номер обезличен " от 06 декабря 2016 года без изменения.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, представитель директора ООО Управляющая компания "Кубанская" Безюкевич Л.Т. по доверенности Савощенко А.П. просит отменить решение судьи Прикубанского районного суда г. Краснодара от 01 февраля 2017 года и постановление Главного управления МЧС по Краснодарскому краю " номер обезличен " от 06 декабря 2016 года, производство по делу прекратить. В обоснование доводов жалобы указал, что обжалуемое решение незаконно, поскольку вынесено с нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, без полного исследования материалов дела.
В соответствии с частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Проверив материалы дела, выслушав представителя директора ООО Управляющей компании "Кубанская" Безюкевич Л.Т. по доверенности Савощенко А.П., судья вышестоящей инстанции полагает, что решение судьи районного суда и постановление главного государственного лесного инспектора Краснодарского края подлежат отмене, а производство по делу прекращению по следующим основаниям.
В силу ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля " номер обезличен " от 16 ноября 2016 года проведена внеплановая выездная проверка ООО Управляющая компания "Кубанская" с целью соблюдения обязательных требований, установленных правовыми актами в сфере пожарной безопасности и рассмотрения обращения Губской И.В., Сорогиной Ю.В., поступившее в ОНД и ПР ПВО г. Краснодара УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Согласно протоколу составленному протоколу 14 ноября 2016 года об административном правонарушении, директор ООО Управляющая компания "Кубанская" Безюкевич Л.Т. не обеспечила исправное состояние систем и средств противопожарной защиты в доме " адрес обезличен ", чем нарушила требования противопожарной безопасности, предусмотренные Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", а именно:
в доме " адрес обезличен ", система обнаружения пожара (установки и системы пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не обеспечивает автоматическое обнаружение пожара за время, необходимое для включения систем оповещения о пожаре в целях организации безопасной (с четом допустимого пожарного риска) эвакуации людей в условиях конкретного объекта (п.1 ст. 54;ФЗ от 22 июля 2008 года N123-Ф3 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").
в доме " адрес обезличен ", прибор приемно-контрольный на высоте более 1,5 м. от уровня пола (п. 15.52 НПБ 88-2001*13.14.9 СП 5.13130.2009).
в доме " адрес обезличен ", расстояние от потолка до настенного звукового оповещения в многоквартирном жилом доме менее 150 мм. П. 3.17 НПБ 104-03*. СП 5.13120.2009).
в доме " адрес обезличен ", соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей при подключении дымовых пожарных извещателей не произведено при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.), а выполнены методом "скрутки" (ст.4; Федеральный закон от 22.07.2008 года N123-Ф3 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" п.2.1.21 ПУЭ).
в помещении первого этажа дома " адрес обезличен ", при параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей пожарной сигнализации до силовых и осветительных кабелей менее 0,5 м (п. 12.67 НПБ 88-01*, п.13.15.15 СП 5.13130.2009).
Согласно части 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию по делу об административном правонарушении иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Пунктом 1 статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежит, в том числе наличие события административного правонарушения.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (часть 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В силу части 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Делая вывод о законности и обоснованности постановления Главного управления МЧС по Краснодарскому краю " номер обезличен " от 06 декабря 2016 года о привлечении к административной ответственности директора ООО Управляющая компания "Кубанская" Безюкевич Л.Т. по части 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд первой инстанции исследовал договор " номер обезличен " от 01 августа 2014 года на техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации заключенный с ИП Максименко А.В., имеющим специальное разрешение - лицензию от 15 сентября 2011 года " номер обезличен " в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года N1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"; акты выполненных работ с января 2015 года по октябрь 2016 года, подписанные между ИП Максименко А.А. и ООО Управляющей компанией "Кубанская", подтверждающие выполнение работ по техническому обслуживанию автоматической пожарной сигнализации; документацию по техническому обслуживанию и техническому ремонту систем противопожарной защиты в многоквартирном доме " адрес обезличен ", другие материалы дела в их совокупности и пришел к правильному выводу о том, что действия лица, привлекаемого к административной ответственности, правильно квалифицированы по части 4 статьи 20.4 КоАП РФ, правильно установлена вина директора ООО "Кубанская управляющая компания" в совершении административного правонарушения.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении представителем Безюкевич Л.Т. по доверенности Савощенко А.П. было заявлено ходатайство о приобщении дополнений к жалобе: копии предписания " номер обезличен " от 28 ноября 2016 года, копии распоряжения государственного инспектора г. Краснодара по пожарному надзору Бронского Е.Н. " номер обезличен " от 13 февраля 2017 года и копии акта проверки " номер обезличен " от 27 февраля 2017 года.
Как видно из приобщенной к материалам дела копии предписания " номер обезличен " от 28 ноября 2016 года, директору ООО Управляющая компания "Кубанская" Безюкевич Л.Т. был предоставлен срок на устранение требований пожарной безопасности в срок до 30 января 2017 года, а именно: обеспечить исправное состояние систем и средств противопожарной защиты (автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты в доме " адрес обезличен "; в доме " адрес обезличен " система обнаружения пожара (установки и системы пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуации людей при пожаре не обеспечивает автоматическое обнаружение пожара за время, необходимое для включения систем оповещения о пожаре в целях организации безопасности (с учетом допустимого пожарного риска) эвакуации людей в условиях конкретного объекта; в доме " адрес обезличен " отсутствует исполнительная документация на установку систем противопожарной защиты; в доме " адрес обезличен " прибор приемно-контрольный расположен на высоте более 1,5 м. от уровня пола; в доме " адрес обезличен " расстояние от пола до настенного звукового оповещения в многоквартирном жилом доме менее 150 м.; в доме " адрес обезличен " соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей при подключении дымовых пожарных извещателей не произведено при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых болтовых и т.п.), а выполнены методом "скрутки"; в помещении первого этажа в доме " адрес обезличен " при параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей пожарной сигнализации до силовых и осветительных кабелей менее 0,5 м.
Как видно из распоряжения государственного инспектора г. Краснодара по пожарному надзору Бронского Е.Н. " номер обезличен " от 13 февраля 2017 года проведена внеплановая выездная проверка с целью контроля исполнения предписания ОНД и ПР ПО от 28 ноября 2016 года, в результате которой старшим инспектором ОНД и ПР ПО г. Краснодара Паничкиным Д.О. составлен акт проверки " номер обезличен " от 27 февраля 2017 года, согласно которому нарушений по соблюдению требований пожарной безопасности в отношении директора ООО Управляющей компании "Кубанская" Безюкевич Л.Т. не выявлено.
Согласно статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Поскольку, в ходе рассмотрении дела об административном правонарушении судьей вышестоящей инстанции установлено, что совершенное директором ООО Управляющей компанией "Кубанская" Безюкевич Л.Т. административное правонарушение не повлекло за собой какого-либо вреда и существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, кроме того, ею были приняты все незамедлительные меры для предотвращения вредных последствий административного правонарушения, что подтверждено представленными в суд вышестоящей инстанции документами, данное нарушение носит незначительный характер.
Согласно акту проверки " номер обезличен " от 27.02.2017 года, составленного по результатам проверки, нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.
Данный акт подтверждает, что директором ООО "Кубанская управляющая компания" приняты все зависящие от неё меры для соблюдения обязательных требований в области пожарной безопасности.
При таких обстоятельствах, судья вышестоящей инстанции полагает, что совершенное директором ООО Управляющая компания "Кубанская" Безюкевич Л.Т. административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является малозначительным.
На основании пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании п. 3 ч. 1 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
С учетом изложенного, обжалуемое постановление Главного управления МЧС по Краснодарскому краю " номер обезличен " от 06 декабря 2016 года и решение судьи Прикубанского районного суда г. Краснодара от 01 февраля 2017 года подлежат отмене, а производство по настоящему делу подлежит прекращению, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Руководствуясь статьями 2.9, 30.6-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья вышестоящей инстанции,
РЕШИЛ:
Постановление Главного управления МЧС по Краснодарскому краю " номер обезличен " от 06 декабря 2016 года, которым директор ООО Управляющей компании "Кубанская" Безюкевич Л.Т. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 стати 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей - отменить.
Решение судьи Прикубанского районного суда г. Краснодара от 01 февраля 2017 года - отменить.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении директора ООО Управляющей компании "Кубанская" Безюкевич Л.Т. по части 4 стати 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.