Председатель Верховного Суда Республики Карелия Наквас А.В., рассмотрев жалобу Иванова А. А., поступившую в Верховный Суд Республики Карелия 29 марта 2017 года, на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 10 г. Петрозаводска Республики Карелия от 11 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении заявителя,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 10 г. Петрозаводска Республики Карелия от 11 ноября 2015 года Иванов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
Определением судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от
09 марта 2017 года Иванову А.А. отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования вышеуказанного постановления мирового судьи.
Заявитель выражает несогласие с вынесенным по делу постановлением мирового судьи судебного участка N 10 г. Петрозаводска Республики Карелия от 11 ноября 2015 года, просит его освободить от административной ответственности и ограничиться устным замечанием ввиду малозначительности совершенного правонарушения.
При этом Иванов А.А. в жалобе указывает на то, что на момент привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, административный штраф им был уплачен, что подтверждает, по мнению заявителя, имеющаяся в материалах дела копия квитанции от 29 октября 2015 года.
Полагает, что имеются неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны толковаться в пользу этого лица.
Проверив дело, изучив доводы жалобы, нахожу состоявшееся по делу судебное постановление законным и обоснованным, оснований для его пересмотра не имеется.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ (в редакции, действующей на момент совершения административного правонарушения).
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 24 октября 2015 года в отношении Иванова А.А. составлен протокол N ( ... ) об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которому заявитель в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный ему должностным лицом ГИБДД по постановлению
N ( ... ) от 31 июля 2015 года, вступившим в законную силу
11 августа 2015 года.
Срок для уплаты административного штрафа, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, истек 10 октября 2015 года.
Вина в совершении правонарушения подтверждена материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении, справкой о ранее допущенных административных правонарушениях.
Данные доказательства отвечают требованиям, предусмотренным статьей 26.2 КоАП РФ, исследованы судом и оценены в совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, в действиях Иванова А.А. обоснованно установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Ссылка в жалобе на то, что совершенное заявителем административное правонарушение является малозначительным, подлежит отклонению.
Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Совершенное Ивановым А.А. административное правонарушение посягает на охраняемые законом отношения в области порядка исполнения отдельных видов административных наказаний, поэтому такое правонарушение по своему характеру не может быть признано малозначительным.
Довод жалобы о том, что на момент привлечения Иванова А.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, административный штраф им был уплачен, что подтверждает, по мнению заявителя, имеющаяся в материалах дела копия квитанции от 29 октября 2015 года, несостоятелен, поскольку не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава вмененного административного правонарушения, так как уплата штрафа была произведена с нарушением срока, предусмотренного требованиями ч. 1
ст. 32.2 КоАП РФ.
Обстоятельств, свидетельствующих о наличии неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не усматривается.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Председатель Верховного Суда Республики Карелия
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 10 г. Петрозаводска Республики Карелия от 11 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Иванова А. А. - без удовлетворения.
Председатель Верховного Суда
Республики Карелия А.В. Наквас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.