Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Милютина В.Н.,
судей Габитовой А.М.,
Фархиуллиной О.Р.,
с участием прокурора Муратовой Е.М.,
при секретаре Байчуриной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Курбанова М.А. на решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 2 февраля 2017 года, которым постановлено:
исковые требования Войсковой части 6795 к Курбанову М.А., Курбанову Р.М., Курбановой Р.М., действующей также в интересах несовершеннолетней К., дата года рождения, о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения удовлетворить;
признать проживание Курбанова М.А. и членов его семьи: Курбанова Р.М., Курбановой Р.М., К. в жилом помещении по адресу: адрес незаконным;
выселить Курбанова М.А. и членов его семьи: Курбанова Р.М., Курбанову Р.М., К. из жилого помещения по адресу: адрес без предоставления другого жилого помещения;
обязать Курбанова М.А. исполнить договор пользования жилым помещением N ... от дата и передать квартиру по адресу: адрес по акту приема-передачи войсковой части 6795;
взыскать с Курбанова М.А. в доход местного бюджета судебные издержки по оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
Заслушав доклад судьи Милютина В.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
войсковая часть 6795 обратилась в суд с иском к Курбанову М.А. о выселении его и членов семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.
Требования мотивированы тем, что Курбанов М.А., проходивший военную службу по контракту в войсковой части 5389 в адрес, решением жилищно - бытовой комиссии от дата признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен в очередь на получение жилья с составом семьи из четырех человек. дата, Курбанов М.А. уволен с военной службы приказом командира войсковой части 5389 по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.
Решением жилищно - бытовой комиссии войсковой части 5389 от дата Курбанову М.А. на состав семьи из четырех человек было распределено жилое помещение для постоянного проживания по избранному им месту жительства: адрес.
Для проживания в данной квартире, дата между Курбановым М.А. и командиром войсковой части 6795 заключен договор о пользовании названным жилым помещением, квартира была передана Курбанову М.А. по акту.
Однако решением жилищно - бытовой комиссии войсковой части 5389 от дата, решение жилищно - бытовой комиссии войсковой части 5389 от дата в части распределения Курбанову М.А. квартиры по избранному им месту жительства: адрес отменено и он восстановлен в списках очередников на получение жилья.
Курбанов М.А. оспорил в суд решение жилищно - бытовой комиссии войсковой части 5389 от дата, но в иске судебным решением ему было отказано.
Жилищно - бытовой комиссии войсковой части 5389 от дата принято решение о выселении Курбанова М.А. и членов его семьи из незаконно занимаемого жилого помещения.
В соответствии с условиями договора о пользовании названным жилым помещением, Курбанов М.А. обязался освободить жилое помещение и сдать его балансосодержателю в указанный в уведомлении срок, в случае снятия его с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В адрес Курбанова М.А. войсковой частью направлено уведомление об необходимости освобождения квартиры в указанный в уведомлении срок, которое осталось без внимания.
Ссылаясь на данные обстоятельства истец просил удовлетворить его требования, признать проживание Курбанова М.А. и членов его семьи в спорном жилом помещении по адресу: адрес не законным, выселить их из данного жилого помещения без предоставления другого, обязать Курбанова М.А. исполнить договор пользования жилым помещением и передать квартиру наймодателю - войсковой части 6795 с составлением акта приема - передачи.
Судом постановленовышеприведенное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит Курбанов М.А., указывая на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Представитель ответчика Курбанова М.А. - Батршина А.И. в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержала.
В заседание судебной коллегии представитель войсковой части 6795 по доверенности Дубинин А.Б. явился, с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, указывая, что Курбанов М.А. был уволен и состоит на учете в войсковой части 5389. Решением жилищно - бытовой комиссии войсковой части 5389 от дата был восстановлен в списках очередников нуждающихся в улучшение жилищных условий с дата, но меньшей площадью. В настоящее время ему необходимо явится в войсковую часть 5389 снова избрать место жительства, получит решение жилищно - бытовой комиссии о распределении жилого помещения, только меньшей площадью и заключить по избранному им месту жительства договор социального найма данного жилого помещения с войсковой частью - балансосодержателем этого жилого помещения. Курбанов М.А. информирован об этом порядке но, мер к его исполнению не предпринимает, а обращался в суд с целью оставить спорную квартиру за собой.
Ответчики в заседание судебной коллегии не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, заслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, заключение прокурора Муратовой Е.М., полагавшей решение законным, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего спора судом первой инстанции допущено не было.
В соответствии со ст. 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилые помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися, в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего Федерального закона, то есть не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
Содержание названных норм в их взаимосвязи указывает на то, что военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, по их выбору обеспечиваются жилыми помещениями, находящимися в федеральной собственности на условиях социального найма по избранному ими постоянному месту жительства, не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи
В судебном заседании установлено, что Курбанов М.А., проходил военную службу по контракту в войсковой части 5389 в адрес.
Решением жилищно - бытовой комиссии от дата он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен в очередь на получение жилья с составом семьи из четырех человек.
дата, Курбанов М.А. уволен с военной службы приказом командира войсковой части 5389 по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.
Решением жилищно - бытовой комиссии войсковой части 5389 от дата Курбанову М.А. на состав семьи из четырех человек было распределено жилое помещение, площадью 83,5 кв.м., для постоянного проживания по избранному им месту жительства: адрес.
Для проживания в данной квартире, дата между Курбановым М.А. и командиром войсковой части 6795, расположенной в г. Уфа, на балансе которой находится спорная квартира, заключен договор о пользовании названным жилым помещением, квартира была передана Курбанову М.А. по акту.
Решением жилищно - бытовой комиссии войсковой части 5389 от дата, решение жилищно - бытовой комиссии войсковой части 5389 от дата в части распределения Курбанову М.А. квартиры по избранному им месту жительства: адрес отменено и он восстановлен в списках очередников на получение жилья.
Основанием принятия такого решения, явились те обстоятельства, что в адрес супруга Курбанова М.А. являлась нанимателем по договору социального найма жилого помещения от дата, площадью 43,1 кв.м., в котором проживали она, двое несовершеннолетних детей и мать Курбанова М.А. Супруга Курбанова М.А. намерено ухудшая жилищные условия отказалась, в том числе и от имени своих детей, от прав и обязанностей нанимателя жилого помещения. дата данная квартира была приватизирована в собственность матерью Курбанова М.А., о чем было известно Курбанову М.А. и об этом он не сообщил в жилищно бытовую комиссию при принятии ею решения дата. В дата квартира продана иному лицу. Данные обстоятельства были выявлены при проведении ревизии в войсковой части 5389.
Курбанов М.А. оспорил в суд решение жилищно - бытовой комиссии войсковой части 5389 от дата, но в иске судебным решением ему было отказано.
Жилищно - бытовой комиссии войсковой части 5389 от дата принято решение о выселении Курбанова М.А. и членов его семьи из незаконно занимаемого жилого помещения.
В соответствии с условиями договора о пользовании названным жилым помещением, Курбанов М.А. обязался освободить жилое помещение и сдать его балансосодержателю в указанный в уведомлении срок, в случае снятия его с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В адрес Курбанова М.А. войсковой частью направлено уведомление об необходимости освобождения квартиры в указанный в уведомлении срок, которое осталось без внимания.
Суд правильно расценил действия супруги Курбанова М.А., в том числе как законного представителя несовершеннолетних детей, как намеренное ухудшение жилищных условий Курбанова М.А., совершенные с намерением состоять на жилищном учете для получения жилья Курбановым М.А., о которых он умолчал, за счет государства большей площадью, которое в силу ст. 53 ЖК РФ не позволяет Курбанову М.А. с членами его семьи быть обеспеченным жилым помещением по избранному им постоянному месту жительства, не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи в спорной квартире.
Оценив представленные доводы и доказательства в их совокупности, суд пришел к правильному выводу, что требования истца подлежат удовлетворению, поскольку законных оснований для вселения и проживания в спорной квартире ответчики не имеют.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они следуют из всей совокупности установленных по делу обстоятельств и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Доводы апелляционной жалобы истца о том, что обжалуемым решением нарушено его право на обеспечение жилым помещением после увольнения с военной службы, гарантированное ему государством, не влекут отмены решения, поскольку не находят своего подтверждения. Право истца на получение им жилого помещения, подлежит реализации в соответствии с действующим законодательством и порядком, данное право истца не реализовано и он не лишен возможности его реализовать, но в установленном Приказом МВД России от 19 ноября 2014 года N1046, о чем указывается и представителем ответчика.
Доводы апелляционной жалобы не содержат данных, которые не были бы проверены судом первой инстанции при рассмотрении дела, но имели бы существенное значение для его разрешения или сведений, опровергающих выводы решения суда, по своей сути они сводятся к несогласию с постановленным решением, переоценке исследованных судом доказательств, основаны на ином толковании норм материального и процессуального права, поэтому не могут являться основанием к отмене вынесенного судебного постановления.
Выводы суда является мотивированными, обоснованными, полными и основываются на действующем в данной области законодательстве.
Нормы материального права при рассмотрении дела применены правильно, нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 2 февраля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Курбанова М.А. - без удовлетворения.
Председательствующий Милютин В.Н.
Судьи Габитова А.М.
Фархиуллина О.Р.
Справка: судья Х.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.