Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего ФИО1
судей Мухаметовой Н.М. ФИО1
при секретаре ФИО1
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1, ФИО1 на решение Сибайского городского суда Республики Башкортостан от дата, которым постановлено:
В удовлетворении иска ФИО1, ФИО1 к ФИО1, Жилищно-строительному кооперативу "МИР" о признании недействительной справки о полной выплате пая ЖСК "МИР", признании недействительным зарегистрированного права собственности, признании права собственности на долю квартиры - отказать.
Запрет, наложенный определением Сибайского городского суда РБ от дата Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РБ производить регистрацию сделок по отчуждению квартиры, расположенной по адресу: РБ, адрес - отменить.
После вступления решения суда в законную силу направить копию решения в межмуниципальный отдел по Абзелиловскому, адресм и адрес Федеральной службы государственной регистрации, картографии и кадастра по адрес для исполнения в части отмены обеспечения иска.
Заслушав доклад судьи ФИО1, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1, ФИО1 обратились в суд с иском к ФИО1, ЖСК "МИР" о признании недействительной справки о полной выплате пая ЖСК "МИР", признании недействительным зарегистрированного права собственности, признании права собственности на долю квартиры по тем основаниям, что их отец ФИО1 в 1975 году вступил в члены ЖСК "МИР" со вступительным паевым взносом 2020 рублей, и ему была предоставлена 2-х комнатная квартира, находящаяся по адресу: адрес, с последующей рассрочкой паевых взносов на 15 лет. С 1975 года они со всей семьей жили в этой квартире - отец ФИО1, мать ФИО1 и дети старший сын ФИО1, дочь ФИО1 и младший сын - ФИО1, инвалид 2 группы. В последующем квартира была переоформлена на имя матери ФИО1на основании протокола правления ЖСК "МИР" N ... от дата. Позже в июле 1993 году их отец ФИО1, как участник ВОВ, получил 2-х комнатную квартиру по адресу: адрес, а 2-х комнатную квартиру по адрес, родители оставили их сестре ФИО1 для проживания. После смерти ФИО1 в 2008 году, фактически наследство приняла мать ФИО1, умершая дата. В связи с чем, возникла необходимость оформления наследства. Часть имущества матери они приняли. Однако, в ходе оформления наследства выяснилось, что 2-х комнатная кооперативная квартира, находящаяся по адресу: РБ, адрес, в 2009 году оформлена в собственность за сестрой ФИО1, на основании оспариваемой справки ЖСК "МИР".
Считают, что справка о полной выплате пая членом ФИО1, выданная ЖСК "МИР", а также решение об исключении из членов ЖСК "МИР" ФИО1, принятое Правлением ЖСК "МИР", оформленное протоколом N ... от дата, являются нелегитимными.
Просят признать протокол Правления Жилищно-строительного кооператива "МИР" об исключении из членов ЖСК "МИР" ФИО1 за N ... от дата, недействительным; признать справку ЖСК "МИР" N ... от 2009 года, недействительной; признать недействительным зарегистрированное право собственности за ФИО1 на жилое помещение - 2-х комнатную квартиру, общей площадью 44,6 кв.м., находящуюся по адресу: адрес, до 6, адрес; признать за ФИО1 в порядке наследования право общей долевой собственности на 3/10 долю за ФИО1 в порядке наследования право общей долевой собственности на 3/10 долю; признать за ФИО1 в порядке наследования право общей долевой собственности на 2/5 долю в 2-х комнатной квартире общей площадью 44,6 кв.м., расположенной по адресу: адрес.
Суд вынес вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе ФИО1, ФИО1 просят решение суда отменить в виду неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела, указав, что суд не исследовал и не дал правовую оценку тому обстоятельству, что решение об исключении из членов ЖСК "МИР" ФИО1 на общем собрании уполномоченных ЖСК "МИР не принималось, а исключение на основании протокола о заседания членов Правления ЖСК "МИР" не предусмотрено Уставом ЖСК "МИР" и действующим на тот момент законодательством СССР и ФИО1.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте проведения судебного заседания судебной коллегии заблаговременно и надлежащим образом. На основании ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Отклоняя ходатайство ФИО1 об отложении рассмотрения гражданского дела по апелляционной жалобе, судебная коллегия руководствовалась положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Исходя из ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Как следует из материалов дела, в суд апелляционной инстанции ФИО1, будучи надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, однако в суд апелляционной инстанции не явился. Также истцом не представлено достоверных доказательств невозможности личного участия. Представитель истца ФИО1 также судом был заблаговременно извещен о дне рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции (л.д.158). Кроме того, указанная ФИО1 причина отложения не может быть отнесена к обстоятельству, объективно препятствующим проведению судебного разбирательства, поскольку занятость представителя истца в другом процессе, с учетом вышеизложенного, не может быть признана уважительной причиной неявки в судебное заседание, о котором представитель был извещен. Кроме того, ФИО1 не была лишен возможности лично участвовать в рассмотрении дела. По мнению судебной коллегии, отложение судебного заседания в такой ситуации привело бы к нарушению прав сторон на разумный срок судебного разбирательства. Учитывая, что апеллянт подробно изложил свои доводы в апелляционной жалобе, судебная коллегия на основании п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).
В п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
По правилам п. п. 2 - 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст.ст.111, 113, 114, 118, 125 Жилищного кодекса ФИО1 от дата, утратившего силу с дата, порядок организации и деятельность жилищно-строительных кооперативов устанавливаются законодательством Союза ССР, Примерным уставом жилищно-строительного кооператива и другим законодательством ФИО1. Примерный устав жилищно-строительного кооператива утверждается ФИО1. Жилищно-строительный кооператив действует на основании устава, принятого в соответствии с Примерным уставом жилищно-строительного кооператива общим собранием граждан, вступающих в кооператив, и зарегистрированного в установленном порядке.
Действовавшим на момент возникновения спорных правоотношений Постановлением Совмина ФИО1 от дата N ... "О ходе выполнения плана кооперативного жилищного строительства в 1965 году" был определен порядок деятельности кооперативов и утвержден примерный устав жилищно-строительного кооператива.
В силу п.19 Примерного Устава Жилищно-строительного кооператива член кооператива имеет право: проживать со своей семьей в предоставленном ему кооперативном жилом помещении; добровольно, по своему заявлению, выйти из кооператива в любое время его существования как до начала и во время строительства дома, так и после его окончания, а также и во время эксплуатации дома; с согласия общего собрания членов кооператива передать свой пай любому постоянно проживающему совместно с ним совершеннолетнему члену семьи.
В соответствии с ч.2 ст.7 Закона СССР "О собственности в СССР", введенного в действие с дата, член жилищного, жилищно -строительного, дачного, гаражного или другого кооператива, полностью внёсший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное строение или помещение, предоставленные ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.
Аналогичное правило было воспроизведено и в ч.2 ст. 13 Закона ФИО1 "О собственности в ФИО1", действовавшего с дата, а в настоящее время в п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ. Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что право собственности на имущество, предоставляемое кооперативом, возникает у члена кооператива в случае выплаты им пая за недвижимое имущество, которое было предоставлено ему в установленном законом порядке.
Судом установлено, что дата умерла ФИО1
дата после смерти ФИО1 нотариусом нотариального округа адрес ФИО1 по заявлению мужа ФИО1 открыто наследственное дело N ... (л.д.89-103).
Как усматривается из материалов наследственного дела о своих правах на наследственное имущество матери ФИО1 умершей 15.07.2016г. заявил ФИО1, дата года рождения свидетельство о праве на наследство не выдано. Изложенное подтверждается письмом за исх. N ... от дата (л.д. 47)
Также установлено, что собственником квартиры по адресу: адрес, являлась ФИО1 что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия адрес от 30.12.2009г., выданного на основании справки ЖСК "МИР" N ... от 2009 года.
Квартира, расположенная по адресу: адрес, в 1974 году была получена ФИО1, отцом умершей ФИО1, который являлся членом ЖСК "МИР".
В 1979 году квартира переоформлена с ФИО1 на его жену ФИО1
В 1988 году квартира и пай по заявлению ФИО1 переоформлены на дочь ФИО1, сама ФИО1 исключена из членов ЖСК "МИР", а ФИО1 принята в члены кооператива, с установлением вступительного взноса.
дата ФИО1 за квартиру внесен первоначальный взнос в размере 2 035 руб.
В архивных фондах документы по ЖСК "МИР" отсутствуют, что подтверждается архивной справки N ... от дата, выданной архивным отделом Администрации ГО адрес Республики Башкортостан.
Имеется приложение в решение исполкома Сибайского городского ФИО1 народных депутатов Башкирской АССР N ... от дата "О предоставлении квартир в домах жилищно-строительного кооператива "Мир" Протокол N ... заседания правления Сибайского жилищно-строительного кооператива от дата.
Согласно протоколу N ... заседания правления Сибайского жилищно-строительного кооператива от дата адрес переписана с ФИО1 на ФИО1
Из протокола N ... от дата заседания правления ЖСК "МИР" следует, что слушали заявление ФИО1 об исключении из членов ЖСК "МИР" в связи с получением государственной квартиры по адресу: адрес, на имя мужа ФИО1; квартиру и пай просит переоформить на дочь ФИО1, которая прописана и живет в кооперативной квартире с января 1985 года. По данному вопросу решено исключить ФИО1 из членов ЖСК "МИР", квартиру и пай переоформить на дочь ФИО1, принять ее в члены кооператива, установлен вступительный взнос в сумме 15 руб.
дата умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти II-АР N ... от дата.
Из справки N ... от ноября 1990 году выданной председателем ЖСК "МИР" следует, что ФИО1 имеет кооперативную квартиру по адресу: адрес общей площадью 44,6 кв.м., оплаченной 01.04.1990г, исходя из чего можно сделать выводом о том, что пай выплачен в полном объёме.(л.д.15).
Согласно справки N ... от дата выданной председателем ЖСК "МИР" право собственности квартиры, расположенной по адресу: адрес зарегистрировано за ФИО1, что подтверждается материалами дела правоустанавливающих документов и свидетельством о государственной регистрации права серии адрес от дата.
дата умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти N ... N ... от дата.
Разрешая спор, суд исходил из того, что выдачу ФИО1 справки N ... от дата, подтверждающей, что пай за квартиру выплачен полностью, как и регистрация права собственности ФИО1 на спорную квартиру на основании указанной справки ЖСК, совершены по инициативе ФИО1 и при жизни ею не оспаривались.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда.
Как следует из приведенных выше правовых норм в их взаимосвязи по общему правилу право на паенакопления имеет лишь член ЖСК, внесший эти паевые взносы, независимо от того, чьими денежными средствами они оплачены. Изложенное согласуется с разъяснениями, содержащимися в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от дата N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом", согласно которым сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или родственников в строительстве дома не может являться основанием для удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на часть дома. Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в строительство жилого дома.
Исходя из системного толкования перечисленных норм, закон связывает переход права собственности от кооператива к гражданину с тремя факторами: членство в кооперативе, пользование предоставленным имуществом и полная выплата паевого взноса.
В пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от дата "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Как было указано выше, до полного внесения пая член жилищно-строительного не приобретает права собственности на жилое помещение, которое является до этого события собственностью жилищно-строительного кооператива, лицо частично оплатившее паевые взносы имеет право проживать со своей семьей в предоставленном ему кооперативном жилом помещении; с согласия общего собрания членов кооператива передать свой пай любому постоянно проживающему совместно с ним совершеннолетнему члену семьи (п. 19 Примерного Устава). Члену кооператива, выбывшему из кооператива, возвращается стоимость пая, а освобождающееся жилое помещение предоставляется по решению общего собрания с разрешения исполкома местного ФИО1 депутатов трудящихся другому лицу, вновь принятому в члены кооператива, то есть в случае выплаты паевого взноса в полном размере либо частично за кооперативную квартиру и при выбытии члена кооператива из жилищного кооператива у выбывающего члена кооператива по нормам действовавшего до 1990 года законодательства было только право на получение паевых взносов при выходе из кооператива.
Возникновение права собственности на кооперативную квартиру при выплате паевого взноса в полном размере законом стало предусматриваться только с 1990 года, в силу п. 2 ст. 7 Закона СССР N ... "О собственности в СССР", вступившего в силу дата, член жилищно-строительного кооператива, полностью внесший паевой взнос за квартиру, предоставленную ему в пользование, приобретал право собственности на это имущество.
Аналогичное положение содержится в ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, действующего с дата.
Анализируя указанные нормы права, суд обоснованно пришел к выводу, что право собственности на кооперативную квартиру могло возникнуть с дата у членов ЖСК и других лиц, имеющих право на часть полностью выплаченного пая и пользующихся на эту дату кооперативной квартирой.
Исходя из требований вышеназванных положений закона и фактических обстоятельств дела, ФИО1, добровольно прекратив членство в кооперативе, передав пай за квартиру своей дочери, выехав из нее, тем самым отказалась от права собственности и утратила его. Установлено, что ФИО1 после передачи пая стала членом кооператива и соответственно приобрела право собственности на спорную квартиру путем оформления такого права.
Учитывая изложенное, суд обоснованно пришел к выводу, что выдача ФИО1 справки N ... от дата, подтверждающей, что пай за квартиру выплачен полностью, произведена правомерно, как и регистрация права собственности ФИО1 на указанную квартиру на основании указанной справки ЖСК, что не противоречит положениям ч.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ.
А поскольку у суда первой инстанции отсутствовали основания для признания недействительным право собственности за ФИО1 на спорное жилое помещение, то обоснованно были отклонены исковые требования о признании за истцами право собственности на доли той же квартиры. Также судебная коллегия полагает, что у суда отсутствовали основания для признания недействительными протокола об исключении из членов ЖСК "МИР" ФИО1 за N ... от дата, справки ЖСК "МИР" N ... от 2009 года, права собственности ФИО1 на жилое помещение, находящуюся по адресу: адрес, до 6, адрес.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд не исследовал и не дал правовую оценку тому обстоятельству, что решение об исключении из членов ЖСК "МИР" ФИО1 на общем собрании уполномоченных ЖСК "МИР не принималось, а исключение на основании протокола о заседания членов Правления ЖСК "МИР" не предусмотрено Уставом ЖСК "МИР" и действующим на тот момент законодательством СССР и ФИО1 является несостоятельным, поскольку спорная квартира и пай в кооперативе переоформлены на ФИО1 по личному заявлению ФИО1, ФИО1, в свою очередь была принята в члены кооператива ЖСК "МИР", что не противоречило действующему на тот момент законодательству. Сама ФИО1 свое право на оформление квартиры в собственность не реализовала, а передала паенакопления дочери в связи с выходом из членов ЖСК "МИР". При жизни право собственности ФИО1 со стороны ФИО1 оспорено не было. Напротив, передав пай своей дочери, выехав из спорной квартиры в иное место жительства, ФИО1 на протяжении с 1988 года по день смерти не оспаривала ни решение, ни протокол правления, ни решение об исключении ее из членов ЖСК "МИР".
По смыслу ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации защите в исковом порядке подлежат лишь нарушенные или оспариваемые права, свободы и законные интересы. Установление судом факта отсутствия противоправного поведения ответчика, создающего нарушение или угрозу такого нарушения, является основанием для отказа в исковых требований.
По смыслу положений ст. 11 Гражданского кодекса РФ ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ судом осуществляется судебная защита нарушенных, оспариваемых гражданских прав и законных интересов, за которой в суд вправе обратиться любое заинтересованное лицо в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.
Исходя из толкования закона и установленных обстоятельств дела, судебная коллегия считает, что судом первой инстанции сделан надлежаще мотивированный вывод об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку в ходе судебного разбирательства нашли подтверждение обстоятельства того, что ФИО1 добровольно прекратив членство в кооперативе, передав пай за квартиру своей дочери, выехав из нее, тем самым отказалась от права собственности на спорную квартиру и утратила его. ФИО1 после передачи пая стала членом кооператива и соответственно приобрела право собственности на спорную квартиру путем оформления такого права на основании оспариваемых истцом справки ЖСК и решения об исключении из членов ЖСК "МИР" ФИО1, которые ФИО1 при жизни в установленном законом порядке оспорены не были.
Иных доводов, влияющих на законность решения суда первой инстанции, апелляционные жалобы не содержат, правового значения для настоящего спора они не имеют, поскольку данные доводы направлены на переоценку выводов суда и не могут повлиять на обоснованность принятого решения. Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что юридически значимые для дела обстоятельства установлены судом первой инстанции правильно, совокупности собранных по делу доказательств, судом дана надлежащая оценка, выводы суда первой инстанции должным образом мотивированы, материальный закон применен и истолкован правильно, нарушений требований процессуального законодательства судом не допущено. Оснований для отмены либо изменения судебного решения, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.329-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сибайского городского суда Республики Башкортостан от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1, ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий ФИО1
Судьи ФИО1
Мухаметова Н.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.