Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Пономаревой Л.Х.
судей Александровой Н.А. и Салихова Х.А.,
при секретаре Гильмутдиновой И. И.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ... на решение Салаватского районного суда Республики Башкортостан от дата г., которым постановлено:
признать необоснованным отказ ... в назначении ФИО10 досрочной трудовой пенсии на основании п.п. 20 п.1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения.
Обязать ... включить в специальный стаж ФИО11 дающий ей право на досрочную страховую пенсию, период работы в должности медицинской сестры в ГУП ... с дата г. по дата.
Обязать ... при исчислении специального стажа ФИО12 применить льготное исчисление - ... год за ... год ... месяца -к периодам ее нахождения в отпусках по беременности и родам с дата. по дата г. и с дата г. по дата г., а также в отпуске по уходу за ребенком с дата г. по дата г.
Обязать ... назначить ФИО13 досрочную трудовую пенсию страховую пенсию на основании п.п. 20 п. 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения с дата
Взыскать с ... в пользу ФИО14 ... рублей в возмещение расходов по оплате госпошлины, ... рублей - в возмещение расходов по оплате юридических услуг.
Заслушав доклад судьи Пономаревой Л.Х., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО15 обратилась в суд с иском к ... о признании права на досрочную трудовую пенсию, мотивируя его тем, что решением ответчика от дата. N ... ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с отсутствием ... летнего сельского стажа и ... летнего сельского и городского стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, при этом ответчик в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости не засчитал периоды работы в санатории ... в должности медицинской сестры в ГУП ... с дата г. по дата а также не применено льготное исчисление - ... год за ... год ... месяца к периодам ее нахождения в отпуске по беременности и родам с дата г. по дата г. и в отпуске по уходу за ребенком с дата г. по дата г. Просила обязать ответчика включить указанный период работы в ГУП ... в специальный трудовой стаж, применить льготное исчисление - ... год за ... год ... месяца к периодам ее нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, назначить пенсию с дата взыскать с ответчика судебные расходы.
Судом постановленоприведенное выше решение.
С решением не согласился начальник ... ФИО16 в части включении в специальный стаж истца периодов работы истца врачом, так как санаторий является многопрофильным. В своей апелляционной жалобе просит отменить решение суда, вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Проверив материалы дела и решение суда в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав представителя ... ФИО17 обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ... "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со ст. ст. 8, 35 Федерального закона от ... -ФЗ "О страховых пенсиях" (вступил в силу с 01 января 2015 г.), право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста ... лет, и женщины, достигшие возраста ... лет, при наличии не менее 6 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее ...
В силу п. 20 ч. 1 ст. 30 названного Закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность но охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее ... лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Аналогичные положения содержались в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от ... -ФЗ.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от ... -ФЗ "О страховых пенсиях").
В ч. 4 ст. 30 Закона о страховых пенсиях предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в бесспорном порядке в специальный стаж ФИО18 пенсионным органом засчитано ... лет ... месяцев ... дней. С дата г. истец работала в ГУП ... в должности медицинской сестры.
В указанный период действует Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от дата "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который предусматривает возможность зачета в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью периодов работы в санаториях (курортах): для лечения туберкулеза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические.
В соответствии с пунктом 5.2.11.15 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от дата "О ведении государственного реестра курортного фонда Российской Федерации" медицинская специализация (профиль) санатория определяется в соответствии с приложением к лицензии на медицинскую деятельность.
Между тем из представленных в материалы дела учредительных документов ГУП ... а также выданных этому санаторию лицензий и приложений к ним следует, что данный санаторий не имеет таких профилей деятельности, как лечение туберкулеза всех форм, лечение больных с последствиями полиомиелита, гематологических больных, больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, больных ревматизмом и психоневрологических больных, то есть перечисленных в пункте 21 списка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от дата
Удовлетворяя требования истца во включении в специальный стаж периодов работы истца с дата г., суд первой инстанции, ссылаясь на п. 1 приказа Министерства здравоохранения РБ от ... -Д "О специализации санатория ... указал на специализацию санатория ... для лечения заболеваний, в том числе и болезни опорно-двигательного аппарата.
Судебная коллегия с таким выводом суда согласиться не может, так как из указанного приказа Министерства здравоохранения РБ от ... Д также не подтверждается, что санаторий, где работала истец, является одним из профильных санаториев, поименованных в Списке. Наоборот, из данного документа следует, что ГУП ... является многопрофильным, для лечения заболеваний органов пищеварения, мочеполовой сферы, сердечно-сосудистой, нервной системы (л.д. 36).
При таких обстоятельствах у суда не было оснований для включения периода работы истца с дата г. по дата г., в специальный стаж. Решение суда в этой части подлежит отмене (п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) с постановлением нового решение об отказе в удовлетворении этих требований.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с дата. по дата с применением льготного исчисления.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции, поскольку он основан на неправильном применении норм материального права.
До введения в действие Закона Российской Федерации от ... -I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от ... года "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от ... "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей" с ... года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.
Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет было предусмотрено Законом СССР от ... -I "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства", которым внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от ... года. При этом статья 71 Основ изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
С принятием Закона Российской Федерации от ... -I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.
В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Исходя из приведенных выше нормативных актов с учетом разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РСФСР до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 года.
Учитывая, что отпуск по уходу за ребенком был предоставлен истцу ФИО19 с дата г., то есть после внесения изменений в законодательство, в соответствии с которыми указанный отпуск не подлежал включению в специальный трудовой стаж, у суда не имелось правовых оснований для удовлетворения исковых требований истца о применении льготного порядка исчисления периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на момент обращения истца за назначением досрочной пенсии с учетом включенного ответчиком составляет менее ... лет, что не дает оснований для назначение пенсии с дата г.
С учетом изложенного, отсутствуют основания для признания за истцом права на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 20 части 1 статьи 30 Федеральный закон от ... ФЗ "О страховых пенсиях" и обязании ее назначить.
Руководствуясь статьями 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Салаватского районного суда Республики Башкортостан от дата отменить в части включения в специальный стаж, дающий ему право на досрочную страховую пенсию, периоды работы ФИО20 в ГУП ... с дата по дата., применении льготного порядка исчисления периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с дата. по дата., назначения пенсии с дата г. В отмененной части вынести новое решение, которым в удовлетворении указанных исковых требований ФИО21. к ... отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий Л.Х. Пономарева
Судьи: Н.А. Александрова
Х.А. Салихов
Справка: Судья Зиганшин А.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.