Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Науширбановой З.А.,
судей Пономаревой Л.Х.,
Свистун Т.К.,
при секретаре Салимгареевой Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ... на решение Салаватского районного суда Республики Башкортостан от дата г., которым постановлено:
признать незаконным и необоснованным отказ ... в назначении ФИО9 досрочной страховой пенсии на основании п.п. 20 п.1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения по заявлению от дата
Обязать ... включить в специальный стаж ФИО10 дающий ему право на досрочную страховую пенсию, периоды работы в ГУП ... с дата. по дата. - в должности врача, с дата. по дата. - в должности заведующего лечебно-диагностическим центром, с дата по дата - в должности врача-терапевта, в том числе - периоды повышения квалификации с дата. по дата с дата. по дата
Обязать ... назначить ФИО11 досрочную страховую пенсию на основании п.п. 20 п. 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения с дата
Взыскать с ... в пользу ФИО12. ... рублей в возмещение расходов по оплате госпошлины, ... рублей - в возмещение расходов по оплате юридических услуг.
Заслушав доклад судьи Пономаревой Л.Х., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО13. обратился в суд с иском к ... о признании права на досрочную трудовую пенсию, мотивируя его тем, что решением ответчика от ... ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с отсутствием ... летнего стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, при этом ответчик в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости не засчитал периоды работы в санатории ... с дата по дата - в должности врача; с дата. по дата - в должности заведующего лечебно-диагностическим центром; с дата. по дата - в должности врача-терапевта (в том числе - периоды повышения квалификации. Просил обязать ответчика включить указанные периоды в специальный трудовой стаж и назначить пенсию с дата взыскать с ответчика судебные расходы.
Судом постановленоприведенное выше решение.
С решением не согласился начальник ... ФИО14 в части включении в специальный стаж истца периодов работы истца врачом, так как санаторий является многопрофильным. В своей апелляционной жалобе просит отменить решение суда, вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Проверив материалы дела и решение суда в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав представителя ... ФИО16., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ... "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. 55, 59 - 61, 67 ...
В соответствии со ст. ст. 8, 35 Федерального закона от ... -ФЗ "О страховых пенсиях" (вступил в силу с дата г.), право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста ... лет, и женщины, достигшие возраста ... лет, при наличии не менее ... лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее ...
В силу п. 20 ч. 1 ст. 30 названного Закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность но охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее ... лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее ... лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Аналогичные положения содержались в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от ... -ФЗ.Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от ... -ФЗ "О страховых пенсиях").
В ч. 4 ст. 30 Закона о страховых пенсиях предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в бесспорном порядке в специальный стаж ФИО17 с учетом работы в сельской местности пенсионным органом засчитано ... лет года ... месяцев ... дней. С дата. истец работал в ГУП ... в должности врача, заведующего лечебно-диагностическим центром, врача-терапевта.
В указанный период действует Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ... "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который предусматривает возможность зачета в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью периодов работы в санаториях (курортах): для лечения туберкулеза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические.
В соответствии с пунктом 5.2.11.15 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ... "О ведении государственного реестра курортного фонда Российской Федерации" медицинская специализация (профиль) санатория определяется в соответствии с приложением к лицензии на медицинскую деятельность.
Между тем из представленных в материалы дела учредительных документов ГУП ... а также выданных этому санаторию лицензий и приложений к ним следует, что данный санаторий не имеет таких профилей деятельности, как лечение туберкулеза всех форм, лечение больных с последствиями полиомиелита, гематологических больных, больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, больных ревматизмом и психоневрологических больных, то есть перечисленных в пункте ... списка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ...
Удовлетворяя требования истца во включении в специальный стаж периодов работы истца с дата., суд первой инстанции, ссылаясь на п. 1 приказа Министерства здравоохранения РБ от ... -Д "О специализации санатория ... указал на специализацию санатория ... для лечения заболеваний, в том числе и болезни опорно-двигательного аппарата.
Судебная коллегия с таким выводом суда согласиться не может, так как из указанного приказа Министерства здравоохранения РБ от ... -Д также не подтверждается, что санаторий, где работала истец, является одним из профильных санаториев, поименованных в Списке. Наоборот, из данного документа следует, что ГУП ... является многопрофильным, для лечения заболеваний органов пищеварения, мочеполовой сферы, сердечно-сосудистой, нервной системы (л.д. 39).
При таких обстоятельствах у суда не было оснований для включения периода работы истца с дата г., в том числе периодов нахождения на курсах повышения квалификации, в специальный стаж. Решение суда в этой части подлежит отмене (п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) с постановлением нового решение об отказе в удовлетворении этих требований.
Специальный трудовой стаж истца на момент обращения за назначением досрочной страховой пенсии с учетом включенного ответчиком ... лет ... месяцев ... дней, что не достаточно для определения права на пенсию с дата
С учетом изложенного, отсутствуют основания для признания за истцом права на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом ... части ... статьи 30 Федеральный закон от дата г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и обязании ее назначить.
Руководствуясь статьями 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Салаватского районного суда Республики Башкортостан от дата отменить, вынести новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО18. к ... о признании незаконным отказ в назначении досрочной страховой пенсии на основании п.п. 20 п.1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения, обязании включить в специальный стаж, дающий ему право на досрочную страховую пенсию, периоды работы в ГУП ... с дата. по дата., назначить досрочную страховую пенсию с дата., о взыскании расходов по оплате госпошлины, по оплате юридических услуг - отказать.
Председательствующий З.А. Науширбанова
Судьи Л.Х. Пономарева
Т.К. Свистун
Справка: Судья Зиганшин А.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.