Судья Верховного Суда Республики Крым Павловский Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Воробьва В.А. и его защитника Ющенко В.М. на решение судьи Евпаторийского городского суда Республики Крым от 02 февраля 2017 года, которым рассмотрена жалоба Воробьва В.А. на постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатории ФИО5 N по делу об административном правонарушении от 09 ноября 2016 года в отношении
Воробьва В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, "данные изъяты" "данные изъяты", работающего "данные изъяты", проживающего по адресу: "адрес",
по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатории ФИО5 N по делу об административном правонарушении от 09 ноября 2016 года Воробьев В.А. признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
Решением судьи Евпаторийского городского суда Республики Крым от 02 февраля 2017 года в удовлетворении жалобы Воробьева В.А. отказано.
Не согласившись с решением судьи, Воробьев В.А. и его защитник Ющенко В.М. обратилась с жалобой, в которой просят решение судьи Евпаторийского городского суда Республики Крым от 02 февраля 2017 года отменить, производство по делу прекратить. В обоснование жалобы указывает на то, что на схеме места совершения административного происшествия не указан знак 5.15.1 "Направление движения по полосам" и неправильно отражены полосы для движения. Указывают на то, что водитель автобуса, согласно знаку 5.15.1 должен был двигаться только налево и не должен был поворачивать направо.
В судебном заседании Воробьев В.А. не участвовал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Защитник Ющенко В.М. - Воробьев В.А. в судебном заседании доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Проверив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, заслушав явившихся сторон, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно п.8 ч.2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.
Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что 09 ноября 2016 года около "адрес", расположенного по "адрес" в "адрес", произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля "данные изъяты" г.р.з. N принадлежащего ФИО6 под управлением Воробьева В.А. и автомобилем "данные изъяты", принадлежащего ФИО11 под управлением ФИО7
Должностным лицом, в отношении Воробьева В.А. вынесено обжалуемое постановление.
В соответствии с частью 1 статьи25.2 КоАП РФ потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинён физический, имущественный или моральный вред.
При этом согласно пункту 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" право потерпевшего на участие в деле об административном правонарушении должно быть обеспечено независимо от того, является ли наступление последствий признаком состава административного правонарушения.
Из материалов дела следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия, собственникам автомобилей причинен имущественный вред.
Таким образом, ФИО13 и ФИО12 которым административным правонарушением причинён имущественный вред, являются потерпевшими.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лиц участвующих в деле.
В соответствии с частью3статьи25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Надлежащее извещение подразумевает, что судебное извещение должно быть направлено потерпевшему с таким расчетом, чтобы указанное лицо имело достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит ограничений относительно использования различных средств связи для извещения лиц, участвующих в деле, однако, исходя из требований части2статьи25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, во всех случаях извещение должно быть произведено способом, позволяющим судье контролировать получение информации лицом, которому оно направлено.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Согласно пункту4части1статьи29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, причины их неявки и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Согласно п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" право потерпевшего на участие в деле об административном правонарушении должно быть обеспечено независимо от того, является ли наступление последствий признаком состава административного правонарушения.
Таким образом, участник ДТП, которому административным правонарушением причинен имущественный вред, является потерпевшим в силу прямого указания закона и обладает соответствующими процессуальными правами.
Выяснение вопроса о надлежащем извещении потерпевших, должно было предшествовать принятию судьей решения о рассмотрении дела в их отсутствие, чтобы при осуществлении правосудия было обеспечено соблюдение необходимых процессуальных гарантий потерпевших.
Однако в нарушение указанных норм, дело рассмотрено судьей в отсутствие потерпевших и данных об их надлежащем извещении в материалах дела не имеется.
Поскольку допущенные судьей нарушения носят существенный характер и повлияли на выводы, сделанные по данному делу об административном правонарушении, решение судьи нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится постановление об отмене постановления и возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дела, в случае существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
С учетом изложенного, решение судьи подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение в суд.
В соответствии с изложенным и руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Решение судьи Евпаторийского городского суда Республики Крым от 02 февраля 2017 года отменить.
Дело по жалобе Воробьева В.А. на постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по "адрес" ФИО5 N по делу об административном правонарушении от 09 ноября 2016 года направить в Евпаторийский городской суд Республики Крым на новое рассмотрение.
Судья Верховного суда
Республики Крым "данные изъяты"
Е.Г.Павловский
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.