ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, д. 51,
г. Улан-Удэ, 670000
тел/факс: 8 (3012) 21-44-62,
E-mail: office@vsbur.ru
Официальный сайт: http://vs.bur.sudrf.ru/
судья Сыренова Е.С.
дело N 21-93
поступило 05 апреля 2017 года
РЕШЕНИЕ
02 мая 2017 года г. Улан-Удэ
Верховный Суд РБ в составе судьи Булгытовой С.В.
при секретаре Абзаевой В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ООО "Желдорэкспедиция",
УСТАНОВИЛ:
1. Постановлением государственного инспектора Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по РБ и Иркутской области (МУГАДН по РБ и Иркутской области) Панькова О.Н. от 03 февраля 2017 года ООО "Желдорэкспедиция" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере " ... " рублей.
Общество обжаловало постановление должностного лица в районный суд.
Решением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 17 марта 2017 года постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба общества - без удовлетворения.
Общество обжаловало решение районного суда в вышестоящий суд.
В заседании вышестоящего суда представитель общества Севостьянов Е.А. поддержал доводы жалобы, государственный инспектор Паньков О.Н. возражал против удовлетворения жалобы.
2. Рассмотрев дело, вышестоящий суд не находит оснований для отмены постановления и решения районного суда.
В соответствии с частью 10 статьи 12.21.1 КоАП РФ
превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Из материалов дела видно, что 14 января 2017 года водитель А., управляя автотранспортным средством ДАФ, осуществлял междугородную перевозку делимого груза с превышением допустимой нагрузки на ось АТС, установленной Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272. Согласно акту взвешивания и (или) измерения габаритов транспортного средства от 14 января 2017 года фактическая нагрузка на вторую ось транспортного средства составила 11,45 тонн при допустимой нагрузке 10 тонн.
Согласно товарно-транспортной накладной от 13 января 2017 года, представленной водителем, грузоотправителем (грузовладельцем) является ООО "Желдорэкспедиция".
На основании этого документа должностное лицо, а затем районный суд пришли к выводу о виновности ООО "Желдорэкспедиция" в совершении административного правонарушения.
Возражая против привлечения к административной ответственности, общество ссылается на то, что неравномерное распределение нагрузки по осям возникло в связи с неправильной регулировкой пневматической подвески автомобиля и устранено путем сбалансирования подвески.
Каких-либо действий по перемещению груза в кузове автомобиля, частичной выгрузке груза не производилось, поэтому оснований считать, что превышение допустимой нагрузки на ось АТС вызвано действиями ООО "Желдорэкспедиция", не имеется.
С этим доводом нельзя согласиться, поскольку способ устранения неравномерной нагрузки на ось автомобиля сам по себе не свидетельствует об отсутствии вины общества.
Порядок погрузки грузов в транспортные средства, контейнеры и выгрузка грузов из них регулируется статьей 11 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденного Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ ФЗ (далее - Устав).
В соответствии с частью 8 данной статьи погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, а выгрузка груза из транспортного средства, контейнера - грузополучателем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза.
Согласно части 12 данной статьи юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 утверждены Правила перевозки грузов автомобильным транспортом.
Из раздела III Правил следует, что:
перевозчик в срок, установленный договором перевозки груза (договором фрахтования), подает грузоотправителю под погрузку исправное транспортное средство в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза, а грузоотправитель предъявляет перевозчику в установленные сроки груз (пункт 22);
пригодными для перевозки груза признаются транспортные средства и контейнеры, соответствующие установленным договором перевозки груза (договором фрахтования) назначению, типу и грузоподъемности, а также оснащенные соответствующим оборудованием (пункт 23);
погрузка груза в транспортное средство и контейнер осуществляется грузоотправителем (фрахтователем), а выгрузка из транспортного средства и контейнера - грузополучателем, если иное не предусмотрено договоренностью сторон (пункт 50);
погрузка груза в транспортное средство и контейнер осуществляется таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозки груза и его сохранность, а также не допустить повреждение транспортного средства и контейнера (пункт 51).
В пункте 55 Правил указано, что при перевозке груза в опломбированных грузоотправителем крытом транспортном средстве и контейнере масса груза определяется грузоотправителем.
Согласно пункту 75 Правил размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средства с таким грузом не превышала допустимые массы транспортных средств, установленные в приложении N 1 к данным Правилам, а допустимые осевые нагрузки транспортных средств не превышали допустимые осевые нагрузки транспортных средств, установленные в приложении N 2 к данным Правилам.
По смыслу указанных норм условие о том, что допустимые осевые нагрузки транспортных средств не могут превышать допустимые осевые нагрузки транспортных средств, указанные в Правилах, должно быть соблюдено непосредственно при погрузке и размещении груза, и ответственность за это лежит не на перевозчике, а на грузоотправителе, осуществляющим погрузку груза.
Следовательно, грузоотправитель, утверждающий, что неравномерное распределение нагрузки связано с неправильной регулировкой пневматической подвески автомобиля, должен доказать, что при погрузке и размещении груза такой проблемы у транспортного средства не было, груз размещен с соблюдением допустимых осевых нагрузок транспортных средств и разбалансировка пневматической подвески произошла после того, как перевозчик начал доставку груза.
В данном деле таких сведений ни должностному лицу, ни суду не представлено, поэтому оснований к освобождению ООО "Желдорэкспедиция" от административной ответственности не имеется.
Общество также ссылается на то, что для квалификации действий по части 10 статьи 12.21.1 КоАП РФ необходимо наличие специального разрешения на перевозку груза. Ни у общества, ни у перевозчика такого разрешения не имелось, поэтому постановление должностного лица содержит неправильную квалификацию правонарушения.
Этот довод является несостоятельным, поскольку по части 10 статьи 12.21.1 КоАП РФ квалифицируется не одно действие, а несколько, в том числе превышение допустимой нагрузки на ось транспортного средства безотносительно к специальному разрешению, и именно это нарушение вменено обществу.
На основании изложенного вышестоящий суд оставляет постановление должностного лица и решение районного суда без изменения, жалобу общества - без удовлетворения.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, вышестоящий суд
РЕШИЛ:
Постановление государственного инспектора Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по РБ и Иркутской области Панькова О.Н. от 03 февраля 2017 года и решение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 17 марта 2017 года оставить без изменения, жалобу ООО "Желдорэкспедиция" - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.