Судья Оренбургского областного суда Солопьев В.И. при секретаре Шишко Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, Гирина О.А. на решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07 апреля 2017 года, вынесенное в отношении Томина К.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ,
установил:
постановлением инспектора ДПС 3 роты 1 взвода ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России "Оренбургское" от 20 февраля 2017 года N Томин К.А. признан виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07 апреля 2017 года постановление инспектора ДПС 3 роты 1 взвода ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России "Оренбургское" от 20 февраля 2017 года N, вынесенное в отношении Томина К.А. отменено, дело возвращено на новое рассмотрение в ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России "Оренбургское".
В жалобе, поданной в Оренбургский областной суд, инспектор ДПС 3 роты 1 взвода ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России "Оренбургское" Гирин О.А. просит решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07 апреля 2017 года, вынесенное в отношении Томина К.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, отменить, считая его незаконным.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, заслушав мнение Томина К.А., возражающего против удовлетворения жалобы, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
Отменяя постановление инспектора ДПС 3 роты 1 взвода ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России "Оренбургское" от 20 февраля 2017 года N, вынесенное в отношении Томина К.А. по настоящему делу, судья районного суда пришел к выводу о нарушении права Томина К.А. на защиту при вынесении данного постановления.
По мнению судьи, инспектор ДПС, отложив рассмотрение дела на 3 часа в связи с заявленным Томиным К.А. при составлении 20 февраля 2017 года в 02 часа 20 минут в г. Оренбурге протокола об административном правонарушении письменным ходатайством о нуждаемости в юридической помощью защитника, не предоставил ему реальную возможность реализовать свое право на защиту в ночное время.
С этим выводом судьи районного суда согласиться нельзя.
При рассмотрении настоящей жалобы полагаю необходимым отметить, что нарушений норм КоАП РФ, регулирующих порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе права Томина К.А. на защиту на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, не усматривается.
Оснований полагать, что отсутствие правовой помощи в момент составления протокола и постановления об административном правонарушении существенно ограничили законные права и интересы Томина К.А. не имеется.
Непредоставление юридической помощи защитника непосредственно на этапе привлечения к административной ответственности (то есть составления протокола и вынесения постановления по делу об административном правонарушении) не нарушает конституционные права граждан, поскольку в указанном случае граждане не лишены возможности обратиться к помощи адвоката для защиты своих прав в суде (Определение Конституционного Суда РФ от 02 июля 2015 года N 1536-О).
Как усматривается из протокола об административном правонарушении, положения 51 Конституции РФ, права, предусмотренные частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении Томину К.А. были разъяснены, о чем свидетельствует его подпись в указанном протоколе. Кроме того, Томину К.А. вручена копия протокола об административном правонарушении, где на оборотной стороне указаны положения статьи 25.1 КоАП РФ о правах лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Объем процессуальных прав, доведенный до сведения привлекаемого лица (часть 1 статьи 25.1 КоАП РФ, статья 51 Конституции РФ), с учетом имеющейся в статье 25.1 КоАП РФ оговорки о наличии у лица возможности прибегнуть к реализации и иных - не предусмотренных данной нормой - прав является достаточным для отстаивания своих интересов в ходе процедуры административного преследования, поскольку разбирательство по делу об административном правонарушении, несмотря на заложенный в нормах КоАП РФ принцип освобождения привлекаемого к ответственности лица от бремени доказывания своей невиновности, не исключает для лица проявление разумной активности в поиске и выборе средств своей защиты.
Таким образом, каких-либо данных, свидетельствующих о незаконном привлечении Томина К.А. к административной ответственности, в представленных материалах не имеется.
При таких обстоятельствах в силу пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07 апреля 2017 года, вынесенное в отношении Томина К.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 3.1 КоАП РФ, подлежит отмене.
Поскольку на момент рассмотрения в Оренбургском областном суде жалобы должностного лица установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел двухмесячный срок давности привлечения Томина К.А. к административной ответственности, истек, производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 30.6, 30.7 и 30.9 КоАП РФ,
решил:
жалобу должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, Гирина О.А. удовлетворить.
Решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07 апреля 2017 года, вынесенное в отношении Томина К.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Судья Оренбургского
областного суда В.И. Солопьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.