Судья Верховного Суда Республики Тыва Салчак А.А., при секретаре Дарган Ч.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва по доверенности ФИО18 на определение судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 24 марта 2017 года об отказе в восстановлении срока на обжалование постановления начальника Межрайонного отдела судебных приставов города Кызыла по реализации особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва ФИО5 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника Межрайонного отдела судебных приставов города Кызыла по реализации особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Тыва ФИО6 от 28 декабря 2016 года Агентство по делам семьи и детей Республики Тыва признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере N
Представитель Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва по доверенности ФИО7. 13 января 2017 года обратился в Кызылский городской суд Республики Тыва с жалобой на данное постановление.
Определением судьи Кызылского городского суда от 16 января 2017 года жалоба Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва возвращена в связи с пропуском срока на его обжалование.
03 февраля 2017 года представитель Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва по доверенности ФИО8 вновь обратился в Кызылский городской суд Республики Тыва с жалобой на указанное постановление с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы.
Определением судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 24 марта 2017 года представителю Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва по доверенности ФИО9. в восстановлении срока обжалования постановления отказано.
Не согласившись с определением судьи, представитель Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва по доверенности ФИО10 подал жалобу в Верховный Суд Республики Тыва, в которой просит отменить определение, восстановить срок на обжалование и рассмотреть вопрос по существу, отменить постановление, указав, что судом не учтено то обстоятельство, что Агентством срок подачи ходатайства с жалобой пропущен в связи с тем, что жалоба и материалы находились в Кызылском городском суде с 13.01 по 31.01.2017 года. Доводы о том, что Агентством не обжаловано определение о возвращении жалобы от 16.01.2017 года и постановление вступило в законную силу необоснованно, поскольку Агентством предприняты меры в защиту своих прав. Время нахождения материалов и жалобы в суде является обстоятельством, исключающим возможность дальнейшего движения и относится к уважительным причинам пропуска срока.
В судебном заседании представитель Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва ФИО11., действующий на основании доверенности, поддержал доводы жалобы, просил её удовлетворить, принять во внимание, что 31 декабря 2016 года по 13 января 2017 года были выходные дни, и жалоба была подана в первый рабочий день.
Начальник межрайонного отдела судебных приставов (МОСП) г. Кызыла по реализации особо важных исполнительных производств (РОВИП) Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Республике Тыва ФИО12 с жалобой не согласилась, просила в её удовлетворении отказать.
Выслушав пояснения сторон, изучив доводы жалобы и материалы дела об административном правонарушении, судья Верховного Суда Республики Тыва приходит к выводу, что правовых оснований для отмены определения судьи не имеется.
В силу частей 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Копия обжалуемого постановления начальника МОСП г. Кызыла по РОВИП Управления ФССП России по Республике Тыва ФИО13. от 28 декабря 2016 года вручена представителю Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва в тот же день, 28 декабря 2016 года.
Отказывая представителю Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва ФИО14 в восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления, судья Кызылского городского суда исходил из того, что копию постановления он получил 28 декабря 2016 года, срок обжалования постановления истек 8 января 2017 года, первоначально с жалобой в суд заявитель обратился 13 января 2017 года При этом каких-либо доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока обжалования, он не представил.
Оснований для признания незаконным и необоснованным оспариваемого определения судьи не имеется, поскольку представителем Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва ФИО16 не представлено никаких доказательств того, что он в течение 10 дней после того, как узнал о привлечении Агентства к административной ответственности, предпринял меры по обжалованию постановления. Из материалов дела следует, что только спустя два месяца (03 февраля 2017 года) он обратился в суд с жалобой на постановление начальника МОСП г. Кызыла по РОВИП Управления ФССП России по Республике Тыва ФИО15 от 28 декабря 2016 года.
Довод жалобы о том, что заявитель первоначально обратился в суд с заявлением 13 января 2017 года, является необоснованным, поскольку указанная жалоба была возвращена судьей в связи с пропуском срока обжалования, определение судьи от 16 января 2017 года вступило в законную силу. В этой связи несостоятелен довод заявителя о том, что срок обжалования совпал с выходными днями и жалобы была подана в первый рабочий день, поскольку действующий КоАП РФ не предусматривает зачета выходных и праздничных дней при обжаловании постановлений по делам об административных правонарушений, исчисляемых днями.
Доказательств, подтверждающих наличие у представителя Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва объективных причин, препятствовавших в 10-дневный срок с момента вручения копии постановления обжаловать принятое по данному делу постановление, им представлено не было, в связи с чем вывод судьи об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении от 28 декабря 2016 года является правильным.
Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Республики Тыва
РЕШИЛ:
определение судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 24 марта 2017 года оставить без изменения, жалобу представителя Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва по доверенности ФИО17 - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Республики Тыва А.А. Салчак
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.