Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Казакова Д.А.
судей Кузьминой А.В., Кривцова А.С.,
секретарь Шехель З.А.
по докладу судьи Казакова Д.А.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГК "Автодор" к Кравченко Михаилу Михайловичу об изъятии земельного участка для государственных нужд,
по апелляционной жалобе представителя ГК "Автодор" по доверенности Ильина Н.Н. на решение Динского районного суда от 28 ноября 2016 года,
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
установила:
Государственная компания "Российские автомобильный дороги" (ГК "Автодор") обратилась в суд с иском к Кравченко Михаилу Михайловичу об изъятии земельного участка для государственных нужд Российской Федерации.
В обоснование исковых требований указано, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.02.2011г. года N 77 "О порядке подготовки документации по планировке территории, осуществляемой по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти" распоряжением Федерального дорожного агентства от 11.11.2013 N 1867-р утверждена документация по планировке территории объекта: "Строительство с последующей эксплуатацией на платной основе автомобильной дороги М-4 "Дон" от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участках км 1119,5 - км 1319, км 1373 - км 1383, Краснодарский край. Реконструкция автомагистрали М-4 "Дон" от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участках км 1250 - км 1319, км 1373+906 - км 1383+036, Краснодарский край".
Земельные участки, части земельных участков, указанные в документации по планировке территории и попадающие в границы строительства и реконструкции объекта: "Реконструкция автомагистрали М-4 "Дон" от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участках км 1250 - км 1319, км 1373+906 - км 1383+036, Краснодарский край", подлежат изъятию для государственных нужд Российской Федерации и предоставлению в аренду ГК "Автодор".
19.03.2014 г. Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) принято распоряжение N 427-р "Об изъятии путем выкупа для нужд Российской Федерации земельных участков в целях обеспечения реализации проекта "Реконструкция автомобильной дороги М-4 "Дон" от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участке км 1265 - км 1319, Краснодарский край", согласно которому подлежит изъятию путем выкупа в установленном порядке для нужд Российской Федерации попадающий в полосу отвода земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 17 522 кв.м., образованного из земельного участка с кадастровым номером " ... ", принадлежащего Кравченко М.М.
Земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 17 522 кв.м., был снят с государственного кадастрового учета 17.07.2014 года на основании заявления Кравченко М.М., поданного им в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю. После чего, Кравченко М.М. выполнены кадастровые работ по разделу земельного участка с кадастровым номером " ... ", общей площадью 26 000 кв.м., и образованы: земельный участок площадью 5 524 кв.м., с кадастровым номером " ... ", и земельный участок, площадью 20 476 кв.м., с кадастровым номером " ... ".
С целью образования земельного участка, подлежащего изъятию, повторно ГК "Автодор" проведены кадастровые работы, произведен раздел земельного участка с кадастровым номером " ... ", общей площадью 20 476 кв.м., и образован земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 17 522 кв.м.
Земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 17 522 кв.м., из категории земель населенных пунктов - под объекты административно-делового назначения: административные здания, офисы, расположенный по адресу: " ... " принадлежит на праве собственности Кравченко М.М.
В уточненных требованиях ГК "Автодор" просила суд изъять у Кравченко М.М. для нужд Российской Федерации земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 17 522 кв.м., из категории земель населенных пунктов - под объекты административно-делового назначения: административные здания, офисы, расположенного по адресу: " ... "", с выплатой Кравченко М.М. возмещения истцом суммы в размере 1 486 000 руб., установленной заключением эксперта "Экспертный Дом" N 16.223.
Решением Динского районного суда от 28 ноября 2016 года исковые требования Государственной компании "Российские автомобильный дороги" (ГК "Автодор") к Кравченко Михаилу Михайловичу об изъятии земельного участка для государственных нужд Российской Федерации удовлетворены частично.
Суд изъял у Кравченко Михаила Михайловича для нужд Российской Федерации земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 17 522 кв.м., из категории земель населенных пунктов - под объекты административно-делового назначения: административные здания, офисы, расположенного по адресу: " ... " с выплатой ему возмещения истцом Государственной компанией "Российские автомобильный дороги" в размере 26 926 600 руб. В остальной части требований отказал.
В апелляционной жалобе представитель ГК "Автодор" по доверенности Ильин Н.Н. просит решение суда отменить, в части установления выкупной цены земельного участка, считая его в этой части незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушениями норм материального права. В обоснование указывает, что на момент принятия распоряжения об изъятии земельного участка, он относился к категории - земли сельскохозяйственного назначения, именно из этой категории следует исходить при определении выкупной цены испрашиваемого земельного участка.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ГК "Автодор" по доверенности Музыченко О.А., поддержавшую доводы жалобы, просившую решение суда в части отменить, представителя Кравченко М.М. по доверенности Маслова Д.В., просившего решение суда оставить без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда первой инстанции не усмотрела.
Согласно ст. 49 Земельного кодекса РФ необходимость размещения автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения является основанием для изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд.
В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 17.07.2009 г. N145-ФЗ "О государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Государственная компания "Российские автомобильные дороги" (далее по тексту - ГК "Автодор") является заказчиком работ по строительству автомобильных дорог на основании программы деятельности Государственной компании на долгосрочный период, утвержденной Правительством Российской Федерации.
Программа деятельности Государственной компании "Российские автомобильные дороги" на долгосрочный период (2010 - 2020 годы) утверждена Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2009 г. N 2146-р (в ред. распоряжений Правительства РФ от 14.11.2011 г. N 1989-р, от24.04.2013г. N 672-р). Мероприятиями программы предусмотрено проведение комплекса работ по проектированию, подготовке территории и строительству (реконструкции) автомагистралей и скоростных автомобильных дорог Государственной компании для организации их эксплуатации, в том числе осуществляются мероприятия по реализации проекта "Реконструкция автомобильной дороги М-4 "Дон" - от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участке км 1250 - км 1319, Краснодарский край".
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2011 года N 77 "О порядке подготовки документации по планировке территории, осуществляемой по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти" распоряжением Федерального дорожного агентства от 11.11.2013 N 1867-р утверждена документация по планировке территории объекта: "Строительство с последующей эксплуатацией на платной основе автомобильной дороги М-4 "Дон" от Москвы через Воронеж. Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участках км 1119,5 - км 1319, км 1373 - км 1383, Краснодарский край. Реконструкция автомагистрали М-4 "Дон" от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участках км 1250-км 1319, км 1373+906-км 1383+036. Краснодарский край".
Земельные участки, части земельных участков, указанные в документации по планировке территории и попадающие в границы строительства и реконструкции объекта: "Реконструкция автомагистрали М-4 "Дон" от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участках км 1250 - км 1319, км 1373+906 - км 1383+036, Краснодарский край", подлежат изъятию для государственных нужд Российской Федерации и предоставлению в аренду ГК "Автодор".
Поручением Федерального дорожного агентства (Росавтодор) от 18.11.2010 г. N 01-24/13318 Государственной компании "Российские автомобильные дороги" предписано осуществлять полномочия, связанные с изъятием земельных участков для государственных нужд Российской Федерации, предусмотренные подпунктом 5.4.(13) Постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.2004 г. N 374 "Об утверждении Положения о Федеральном дорожном агентстве" и статьей 37 Федерального закона от 17.07.2009 г. N 145-ФЗ "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Из материалов дела следует, что согласно документации по планировке территории, утвержденной распоряжением Федерального дорожного агентства от 11.11.2013 N 1867-р, (чертеж проекта межевания, лист N 4) в границы реконструкции объекта: "Реконструкция автомагистрали М-4 "Дон" от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участках км 1250 - км 1319, км 1373+906 - км 1383+036, Краснодарский край" попадает часть земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 16 808 кв.м., расположенного по адресу: " ... "", общей площадью 26 000 кв.м., принадлежащего Кравченко М.М.
После утверждения документации по планировке территории ГК "Автодор" были проведены кадастровые работы по образованию из земельного участка с кадастровым номером " ... ", общей площадью 26 000 кв.м., земельного участка с кадастровым номером 23:07:0602019:60, общей площадью 17 522 кв.м.
19.03.2014 года Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) принято распоряжение N 427-р "Об изъятии для нужд Российской Федерации земельных участков в целях обеспечения реализации проекта "Реконструкция автомобильной дороги М-4 "Дон" от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участках км 1265 - км 1319, Краснодарский край", согласно которому подлежит изъятию путем выкупа в установленном порядке для нужд Российской Федерации попадающий в полосу отвода земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 17 522 кв.м.
Земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 17 522 кв.м., был снят с государственного кадастрового учета " ... " на основании заявления собственника - Кравченко М.М., поданного им в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю. После чего, Кравченко М.М. выполнены кадастровые работ по разделу земельного участка с кадастровым номером " ... ", общей площадью 26 000 кв.м., и образованы: земельный участок площадью 5 524 кв.м., с кадастровым номером " ... ", и земельный участок, площадью 20 476 кв.м., с кадастровым номером " ... ".
С целью образования земельного участка, подлежащего изъятию, ГК "Автодор" повторно проведены кадастровые работы, произведен раздел земельного участка с кадастровым номером " ... ", общей площадью 20 476 кв.м., и образован земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 17 522 кв.м.
Земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 17 522 кв.м., из категории земель населенных пунктов - под объекты административно-делового назначения: административные здания, офисы, расположенный по адресу: " ... "" принадлежит на праве собственности Кравченко М.М.
В соответствии с п. 1 ст. 279 ГК РФ изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
27.11.2015г. с сопроводительным письмом от 20.11.2015г. ГК "Автодор" отправлен Кравченко М.М. проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных нужд (приложения N 1 к соглашению) и актом приема-передачи земельного участка (приложение N 2 к соглашению) и листом согласования, а также отчетом N 365/15-0 от 06.11.2015 г.
Согласно п. 1 ст. 282 ГК РФ, если правообладатель изымаемого земельного участка не заключил соглашение об изъятии, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него земельного участка, допускается принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Кравченко М.М. соглашение о выкупе изымаемого для федеральных нужд земельного участка не подписал, суд первой инстанции пришел к верному выводу об изъятии для государственных нужд испрашиваемого земельного участка.
Согласно п. 1 ст. 281 ГК РФ за земельный участок, изымаемый для государственных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.
При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством (п.2 ст. 281 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 56.8 Земельного кодекса РФ следует, что размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд, определяется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-Ф3 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" с учетом особенностей установленных настоящей статьей.
В соответствии с заключением эксперта N16.223 от 28.06.2016г., выполненного ООО "Экспертный дом": рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 17522 кв.м., расположенного по адресу: " ... " составляет 1486000 руб.
Согласно выводов заключения повторной судебной экспертизы N 1-2016-0 от 31.10.2016г., выполненной ООО "Производственно-коммерческая фирма "Уран-Сервис", рыночная стоимость имущества: земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 17 522 кв.м., из категории земель населенных пунктов - под объекты административно-делового назначения: административные здания, офисы, расположенный по адресу: " ... "" принадлежит на праве собственности Кравченко М.М. составляет 26 926 600 рублей по состоянию на 18.03.2014г.
В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет в связи с изменением категории земель, к которой отнесен земельный участок, осуществляется на основании заявления о государственном кадастровом учете и необходимых, в соответствии с Законом о кадастре, для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных с установлением или изменением черты населенных пунктов.
Решением Совета Пластуновского сельского поселения Динского района от 26.04.2012г. N170 утвержден генеральный план Пластуновского сельского поселения Динского района Краснодарского края.
Согласно указанного Решения, земельный участок с кадастровым номером " ... ", из которого был образован подлежащий изъятию земельный участок с кадастровым номером " ... ", в числе других, вошел в границы населенного пункта
Решением Совета Пластуновского сельского поселения Динского района N218 от 29.11.2012г., подтвержденным Решением Совета Пластуновского сельского поселения Динского района N241 от 25.04.2013г., были утверждены Правила землепользования и застройки Пластуновского сельского поселения Динского района, определившие вид разрешенного использования для земельного участка с кадастровым номером " ... ", из которого впоследствии был образован земельный участок с кадастровым номером " ... " - под объекты административно-делового назначения.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" и пунктом 5 (1) Правил направления органами государственной власти и органами местного самоуправления документов, необходимых для внесения сведений ГКН, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения ГКН, а так же требования к формату таких документов в электронной форме (далее - Правила), утвержденных Правительством Российской Федерации от 03.02.2014 г. N 71, в случае утверждения генерального плана либо внесения в него изменений орган местного самоуправления направляет в орган кадастрового учета документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в правовом акте, которым утвержден или изменен генеральный план, включая сведения об установлении или изменении границ населенных пунктов.
В соответствии с пунктом 20 Правил сведения, содержащиеся в документах, полученных органом кадастрового учета, подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости.
Согласно пункту 70 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, сведения о видах разрешенного использования земельного участка вносятся в ГКН в соответствии с зонированием территории, в том числе на основании градостроительного регламента, либо на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка, в том числе на основании решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, решения об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.
Согласно ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Таким образом, виды разрешенного использования земельных участков определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью правил землепользования и застройки.
В соответствии с п.5 ст.2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.
Пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" установлено, что перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую считается состоявшимся с даты осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в связи с изменением их категории.
По смыслу упомянутых норм надлежащим доказательством принадлежности спорного земельного участка к конкретной категории земель являются данные государственного кадастрового учета.
Таким образом, перевод земельных участков из одной категории в другую считается состоявшимся с даты осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в связи с изменением их категории.
В соответствии с ответом филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю" от 21.04.2017г., на дату принятия решения об изъятии земельного участка с кадастровым номером " ... ", образованного путем раздела из земельного участка с кадастровым номером " ... ", принадлежащего Кравченко М.М. - 19.03.2014 г. распоряжение ФДА N427-р, генеральный план Пластуновского сельского поселения Динского района Краснодарского края был утвержден Решением Совета Пластуновского сельского поселения от 26.04.2012 г. N170. Соответственно с принятием указанного генерального плана были утверждены новые границы населенного пункта ст. Пластуновская, которые решением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) от 29.04.2013 г. N2343/5/13-182314 о внесении кадастровых сведений в ГКН были внесены в ГКН и размещены на публичной кадастровой карте Росреестра. Таким образом, категория земель в отношении вышеуказанных земельных участков была изменена 29.04.2013 г.
В соответствии с ч. 3 ст. 32 Градостроительного кодекса РФ, правила землепользования и застройки подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещаются на официальном сайте поселения (при наличии официального сайта поселения), официальном сайте городского округа (при наличии официального сайта городского округа), в сети "Интернет".
Также в данном ответе кадастровой палаты указано, что информация об утверждении правил землепользования и застройки Пластуновского сельского поселения Динского района Краснодарского края Решением Совета Пластуновского сельского поселения Динского района N218 от 29.11.2012 г., подтвержденное Решением Совета Пластуновского сельского поселения Динского района N241 от 25.04.2013 г. имелась в Филиале с момента ее официального опубликования, а именно с 29.05.2013 г. Данная информация была получена в результате мониторинга сотрудниками Филиала сети "Интернет" и прессы. Таким образом, вид разрешенного использования в отношении вышеуказанных участков был изменен на ныне существующий 29.05.2013 г.
Согласно ответа филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю" от 03.03.2017г., земельный участок с кадастровым номером " ... ", расположен в границах населенного пункта станица Пластуновская Пластуновского сельского поселения Динского района Краснодарского края, сведения о котором внесены в единый государственный реестр недвижимости 29.04.2013г. в соответствии с картой (планом) от 02.11.2012г.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции, при определении размера выкупной стоимости земельного участка, обоснованно принял в качестве надлежащего доказательства заключение эксперта ООО "Производственно-коммерческая фирма "Уран-Сервис" N 1-2016-0 от 31.10.2016г.
Так, в заключение эксперта ООО "Производственно-коммерческая фирма "Уран-Сервис" при определении рыночной стоимости земельного участка эксперт исходил из того, что спорный земельный участок относится к категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования - под объекты административно-делового назначения: административные здания, офисы, в соответствии с решением Совета Пластуновского сельского поселения Динского района N 170 от 26.04.2012 года.
Согласно письма главы администрации Пластуновского сельского поселения исходный земельный участок с кадастровым номером " ... ", из которого был выделен спорный земельный участок, включен в границы населенного пункта ст. Пластуновской на основании вышеуказанного решения Совета от 26.04.2012 года.
Таким образом, на дату принятия решения об изъятии земельного участка, принадлежащего Кравченко М.М., он уже находился в границах населенных пунктов. Проектная документация на объект "Реконструкция ФАД М-4 Дон" поступила в ИСОГД МО Динской район от ГК КТУ "Российские автомобильные дороги" 20.07.2015 года по письму 24/2937-КрТУ от 07.10.2014 года, то есть после утверждения генерального плана. Указанные обстоятельства подтверждаются письмом первого заместителя главы МО Динской район на имя заместителя начальника Краснодарского территориального управления ГК "Российские автомобильные дороги".
Кроме того, в заключение эксперта ООО "Экспертный дом" указана рыночная стоимость земельного участка, однако не указано по состоянию на какую дату установлена эта рыночная стоимость.
Решение об изъятии земельного участка у Кравченко М.М. было принято 19 марта 2014 года. В заключение эксперта ООО "Производственно-коммерческая фирма "Уран-Сервис" рыночная стоимость определена по состоянию на 18 марта 2014 года.
При этом, экспертом обоснованно указанна дата - 18.03.2014г., поскольку в п.5 ст.56.8 Земельного кодекса РФ установлено, что в целях определения размера возмещения рыночная стоимость земельного участка, право частной собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость подлежащих прекращению иных прав на земельный участок определяется исходя из разрешенного использования земельного участка на день, предшествующий дню принятия решения об изъятии земельного участка.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суду необходимо определять стоимость земельного участка исходя из его рыночной стоимости на момент рассмотрения спора, основан на неправильном понимании положений, изложенных в п.7 Обзора судебной практики по делам, связанным с изъятием для государственных или муниципальных нужд земельных участков в целях размещения объектов транспорта (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.12.2015г.). Данный вывод был сделан Верховным Судом РФ при вынесении Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ N89-КГ15-4 от 23.06.2015г. с учетом конкретных обстоятельств другого гражданского дела, когда выкупная стоимость была утверждена Распоряжением Правительства иного субъекта РФ. Применительно к рассматриваемому делу такого обстоятельства судом не установлено, то есть какого-либо нормативного акта, обязательного к применению об утверждении выкупной стоимости земельного участка Кравченко М.М., не выносилось. При этом, в указанном гражданском деле суд исходил из интересов собственника земельного участка, определяя выкупную стоимость на момент рассмотрения спора. В данном же случае, определять дату оценки выкупной стоимости, исходя из положений п.5 ст.56.8 Земельного кодекса РФ, необходимо с учетом правовой позиции собственника земельного участка. Законом не установлена обязанность по определению выкупной стоимости на дату спора, если на этом не настаивает собственник земельного участка.
Кроме того, в п.8 указанного Обзора, указано, что определение выкупной цены земельного участка, подлежащего изъятию, производится исходя из вида разрешенного использования, установленного в отношении такого участка до начала процедуры его изъятия.
Как установлено судом, эксперт определилвыкупную цену исходя из вида разрешенного использования спорного земельного участка - под объекты административно-делового назначения, установленного еще с 29.05.2013г. и действующего на момент соответствующего Распоряжения об изъятии от 19.03.2014г. РФР
При таких обстоятельствах, выводы суда первой инстанции обоснованны, не противоречат действующему законодательству и материалам дела.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией, так как направлены к иной оценке собранных по делу доказательств, неправильному толкованию действующего законодательства, не содержат обстоятельств, опровергающих выводы суда, и не нуждаются в дополнительной проверке.
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст.67 ГПК РФ.
Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Нарушений материального либо процессуального права, влекущих отмену решения судом не допущено.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает решение Динского районного суда от 28 ноября 2016 года законным и обоснованным, не подлежащим изменению, отмене.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Динского районного суда от 28 ноября 2016 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ГК "Автодор" по доверенности Ильина Н.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 27.04.2017г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.