судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе:
председательствующего Макаровой С.А.
судей Ирышковой Т.В., Лукьяновой О.В.
при секретаре Кипкаевой К.С.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу Ирышковой Т.В. дело по апелляционной жалобе Яшиной Е.Ю. на решение Городищенского районного суда Пензенской области от 15 марта 2017 года, которым постановлено:
Исковые требования Яшиной Е.Ю. удовлетворить частично.
Признать решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав при УПФР в г.Городище Пензенской области (межрайонное) от 16.11.2016 N в отношении Яшиной Е.Ю. частично незаконным.
Обязать УПФР в г.Городище Пензенской области (межрайонное) включить Яшиной Е.Ю. в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью следующие периоды:
- с 25.10.1994 по 29.10.1994, с 14.06.2005 по 25.06.2005, 26.11.2009, 18.11.2010, 25.11.2010, 15.12.2010 - время нахождения на курсах повышения квалификации;
- с 26.03.2011 по 30.03.2011, с 19.04.2011 по 20.04.2011 - время нахождения в командировках.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с УПФР в г.Городище Пензенской области (межрайонное) в пользу Яшиной Е.Ю. в возмещение расходов на оплату услуг представителя 2500 рублей, на уплату государственной пошлины 300 рублей, а всего взыскать 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
22 августа 2016 года Яшина Е.Ю. подала в УПФР в г.Городище Пензенской области (межрайонное) заявление о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.19 п.1 ст. 30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" N400-ФЗ.
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при ГУ - Управлении Пенсионного Фонда РФ в г. Городище Пензенской области от 16 ноября 2016 года N Яшиной Е.Ю. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по причине недостаточного стажа на соответствующих видах работ.
При этом в специальный стаж не включены период работы Яшиной Е.Ю. с 20 августа 1990 года по 1 апреля 1993 года в Доме культуры имени Октябрьской революции в должности руководителя детского танцевального коллектива, периоды прохождения курсов повышения квалификации, время нахождения в командировках.
Не согласившись с данным решением, Яшина Е.Ю. обратилась в суд с иском к УПФР в г.Городище Пензенской области (межрайонное), просила признать незаконным решение комиссии в части исключения из специального стажа перечисленных выше периодов.
Городищенский районный суд Пензенской области постановилвышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе Яшиной Е.Ю., поданной ее представителем Матрохиным В.В., содержится просьба об отмене решения суда в части отказа в удовлетворении иска о включении в специальный стаж периода работы Яшиной Е.Ю. с 20 августа 1990 года по 1 апреля 1993 года в Доме культуры имени Октябрьской революции. Автор жалобы полагает, что указанный период подлежит включению в специальный стаж, как работа во внешкольном детском учреждении, что предусмотрено Положением, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель Яшиной Е.Ю. по доверенности Матрохин В.В. настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам.
Представитель ответчика УПФР в г.Городище Пензенской области (межрайонное) по доверенности Кознова Н.М. просила отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверяя законность решения в пределах доводов жалобы (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия приходит к следующему.
На основании пп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 30).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (п.3 ст. 30).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (п.4 ст. 30).
Согласно п.п. "м" п.1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. N 665 " О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений ( организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона " О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 п.1 ст.27 Федерального закона " О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781; Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно; Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
В соответствии с пунктом 3 приводимого Постановления исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в подпунктах "м" и "н" пункта 1 настоящего постановления, - применяются, в том числе, Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;
постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.
Действительно, с учетом перечисленных нормативных актов, действующих в период работы с 20 августа 1990 года по 1 апреля 1993 года в Доме культуры имени Октябрьской революции в должности руководителя детского танцевального коллектива, в специальный стаж включалась работа по специальности во внешкольных детских учреждениях.
Однако, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что Дом культуры "Октябрьской революции" являлся детским внешкольным учреждением, а потому утверждение истца в этой части, как не подтвержденное бесспорными доказательствами в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, не принимается во внимание судебной коллегией в качестве основания для отмены решения суда и удовлетворения требований истицы о включении данного периода в специальный стаж.
При определении размера подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца расходов на оплату услуг представителя суд руководствовался правилами, установленными ст. 100 ГПК РФ, принял во внимание, как характер рассматриваемого спора, так и объем работы представителя, а потому оснований для изменения решения в этой части и взыскания с ответчика в пользу истца в возмещение судебных расходов 25000 рублей судебная коллегия не усматривает.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебного решения, судом не допущено.
С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 327- 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Городищенского районного суда Пензенской области от 15 марта 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Яшиной Е.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.