Верховный Суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Гайниева Л.С.,
с участием
адвоката Кашиной Ю.Г.,
прокурора Олениной А.А.,
при секретаре Муллагалиевой Л.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденного Черемных С.Л. на приговор Приволжского районного суда г. Казани от 06 апреля 2017 года, которым
Черемных С.Л., "дата" года рождения, со средним образованием, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимый:
"данные изъяты"
"данные изъяты"
осужден по части 2 статьи 314.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Гайниева Л.С., выступление адвоката Кашиной Ю.Г., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Олениной А.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Черемных С.Л. признан виновным в неоднократном несоблюдении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженным с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления и административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, общественную безопасность и общественную нравственность.
Преступление совершено в г. Казань при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Черемных С.Л. в совершении вышеуказанных преступлений виновным себя признал полностью. По волеизъявлению Черемных С.Л. предварительное расследование проводилось в форме дознания в сокращенной форме, в связи с чем, судебное заседание проведено с особенностями, установленными статьей 226.9 УПК РФ.
В судебном заседании Черемных С.Л. поддержал заявленное ранее ходатайство, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу в порядке, установленном статьей 226.9 УПК РФ.
Уголовное дело рассмотрено в соответствии с требований статей 316, 317 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Черемных С.Л., не соглашаясь с приговором, считает его чрезмерно суровым, просит смягчить наказание, учесть наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, своевременную уплату штрафов, наложенных мировым судом.
Изучив представленные материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
При рассмотрении уголовного дела нарушений норм уголовно - процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.
Юридическая квалификация действий Черемных С.Л. по части 2 статьи 314.1 УК РФ является правильной.
Наказание Черемных С.Л. назначено с учетом характера и степени общественной опасности и данных о его личности.
При назначении Черемных С.Л. наказания суд учел все смягчающие обстоятельства по делу, в том числе и те, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и его близких родственников, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и пожилой матери.
Суд обоснованно пришел к выводу, что с учетом рецидива преступлений, исправление осужденного возможно только путем его изоляции от общества.
При таких обстоятельствах оснований для отмены либо изменения приговора суд апелляционной инстанции не усматривает, в связи с чем, апелляционная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 389.13, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Приволжского районного суда г. Казани от 06 апреля 2017 года в отношении Черемных С.Л. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в Президиум Верховного Суда Республики Татарстан.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.