Судья Верховного Суда Республики Крым Павловский Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Колтуновича В.В. на определение Ялтинского городского суда Республики Крым от 07 ноября 2016 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении Колтуновича В.В.,
УСТАНОВИЛ:
Определением судьи Ялтинского городского суда Республики Крым от 07 ноября 2016 года, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Колтуновича В.В., переданы на рассмотрение мировому судье судебного участка N 7 Гагаринского судебного района г. Севастополя.
Колтунович В.В., не согласившись с определением судьи Ялтинского городского суда, подал жалобу, в которой просит его отменить, а дело об административном правонарушении, направить для рассмотрения мировому судье судебного участка N 98 Ялтинского судебного района Республики Крым.
В судебном заседании Колтунович В.В. не участвовал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Проверив доводы, изложенные в жалобе, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Из материалов дела следует, что судья Ялтинского городского суда Республики Крым, направляя дело об административном правонарушении по подсудности мировому судье судебного участка N 7 Гагаринского судебного района г. Севастополя, указал на то, что Колтунович В.В. заявил письменное ходатайство о передаче материалов дела по подведомственности мировому судье по месту его жительства: "адрес".
Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 39.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.
01 ноября 2016 года в адрес Ялтинского городского суда Республики Крым от Колтуновича В.В. поступило письменное ходатайство о передаче административного материала по подведомственности мировому судье по месту его жительства.
В протоколе об административном правонарушении "адрес" от 12 сентября 2016 года, Колтунович В.В. указал, что зарегистрирован и проживает по адресу "адрес", на который, в силу ст. 7 Закона г. Севастополя "О создании судебных участков и должностей мировых судей г. Севастополя" от 26.06.2015 N, распространяется юрисдикция мирового судьи судебного участка N 7 Гагаринского судебного района г. Севастополя.
Доводы жалобы о том, что судья Ялтинского городского суда Республики Крым, не уполномочен был рассматривать указанное ходатайство, в связи с тем, что дело было подсудно мировому судьей, не могут быть приняты во внимание.
Согласно ст. 4 Закона Республики Крым "О мировых судьях Республики Крым" от 01.09.2014 N 61-ЗРК деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.
В соответствии со ст. 16 Закона Республики Крым "О мировых судьях Республики Крым" от 01.09.2014 N 61-ЗРК, до назначения на должность мировых судей и начала функционирования судебных участков Республики Крым дела, относящиеся к компетенции мировых судей, рассматриваются районными (городскими) судами, но не более 6 месяцев со дня назначения мирового судьи.
Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Крым от 09.01.2017 было установлено, что началом деятельности мировых судей Республики Крым является 09.01.2017.
Несмотря на то, что 19.10.2016 Государственным Советом Республики Крым Чинов К.Г. был назначен на должность мирового судьи 98 судебного участка, исполнять процессуальную деятельность мирового судьи Республики Крым он начал только с 09.01.2017, в связи с чем не мог в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации рассматривать в ноябре 2016 года административный материал в отношении Колтуновича В.В.
При таких обстоятельствах, оспариваемое определение судьи является законным и обоснованным.
В соответствии с изложенным и руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Определение судьи Ялтинского городского суда Республики Крым от 07 ноября 2016 года, оставить без изменения, жалобу Колтуновича В.В. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Республики Крым "данные изъяты"
Е.Г.Павловский
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.