Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Ившиной Т.В.,
судей Морозовой Л.В., Самохиной Л.М.,
при секретаре Ершовой О.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МГА к Федеральному казенному учреждению "Военный комиссариат Оренбургской области" о признании членом семьи военнослужащего
по апелляционной жалобе МГА на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области от 23 января 2017 года.
Заслушав доклад судьи Ившиной Т.В., объяснения представителя ФКУ "Военный комиссариат Оренбургской области" Петренко В.И., возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
МГА обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением, в котором просила для назначения пенсии по случаю потери кормильца признать ее членом семьи военнослужащего погибшего 29 августа 2015 г. ФИО6, супруга ее дочери, на иждивении которого она находилась несколько лет. Полагает, что её инвалидность, небольшой размер пенсии, проживание в семье ФИО6 и включение в его послужной список являются основаниями для признания ее членом семьи военнослужащего и назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Ответчик иск не признал.
Решением суда исковые требования МГА оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе МГА, ссылаясь на незаконность и необоснованность выводов суда, просит данное решение отменить, вынести по делу новое решение об удовлетворении её исковых требований.
МГА надлежащим образом уведомлённая о месте и времени рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, в судебное заседание не явилась, об отложении рассмотрения дела не просила.
В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившегося истца.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда по доводам жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
В соответствии со статьёй 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии и их семей 1 право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Согласно ч. 3 указанной статьи нетрудоспособными членами семьи считаются: а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей; б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами; в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает; г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в п. "а" ст. 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в п. "в" настоящей статьи.
В соответствии со статьёй 31Закона Российской Федерации 4468-I члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсию по случаю потери кормильца.
Судом установлено и материалами дел подтверждается, что ФИО6 являлся военнослужащим.
МГА с 2002 г. проживала совместно с ФИО7 и членами его семьи, приходится матерью ФИО8 - супруги ФИО6
Решением Тоцкого районного суда Оренбургской области от 17 июля 2006 г., истец признана членом семьи ФИО6 в целях улучшения жилищных условий его семьи и записана в личном деле ФИО6 как мать жены.
23 октября 2008 г. МГА установлена *** группа инвалидности бессрочно, что следует из справки от 23 октября 2008г.
С 16 июня 2010 г. истцу назначена пенсия по старости (удостоверение N, справки отдела ПФР без образования юридического лица в Тоцком районе от 14 ноября 2016 г., 18 ноября 2016 г.).
29 августа 2015 г. ФИО6 умер, что подтверждено свидетельством о смерти от 05 октября 2015 г.
МГА на день смерти ФИО6 являлась получателем пенсии по старости и ежемесячной выплаты, размер которых составил *** руб.
Ежемесячный доход Акпаева в 2015 г. составил *** руб.
Отказывая МГА в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что данных, свидетельствующих об оказании ФИО7 при наличии на иждивении супруги и несовершеннолетних детей материальной помощи, которая была бы для нее постоянным и основным источником к существованию, истцом суду не представлено.
Кроме того МГА не относится ни к одной из перечисленных в ст. 29 Закона N 4468-1 категорий лиц, которым может назначаться пенсия по случаю потери кормильца ФИО6
Суд надлежащим образом, в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оценил представленные в материалы дела доказательства, правильно установилпо делу юридически значимые обстоятельства и применил нормы материального права.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается.
Доводы жалобы истца о том, что решением Тоцкого районного суда от 17 июля 2006 г. она признана членом семьи ФИО6, а также включена в послужной список умершего в качестве члена его семьи были предметом исследования суда первой инстанции и обоснованно отклонены, поскольку истец была признана членом семьи ФИО6 в целях улучшения жилищных условий его семьи.
Нормы, регулирующие пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей не предусматривают возможности удовлетворения заявленных МГА требований.
Сам по себе факт совместного проживания истца с ФИО7 и ведение совместного хозяйства доказательством нахождения её на его иждивении не является.
Иные доводы жалобы о том, что истец является нетрудоспособным членом семьи военнослужащего, получала от ФИО6 помощь, которая являлась для нее постоянным источником средств к существованию, заработная плата ФИО6 значительно превышала доход истца, сводятся к изложению правовой позиции, выраженной в суде первой инстанции и являвшейся предметом исследования и нашедшей верное отражение и правильную оценку в решении суда, основаны на ошибочном толковании норм права, направлены на иную оценку доказательств и обстоятельств дела, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами ст. ст. 12, 56 и 67 ГПК РФ, а потому не могут служить основанием для отмены правильного по существу решения суда.
Руководствуясь ст. ст. 328,329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 23 января 2017 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу МГА - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.