Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего судьи Ортабаева М.Б.
судей Алборова У.Я. и Гатеева С.Г.
при секретаре Гагиевой А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Козыревой Ф.Ю. на решение Правобережного районного суда РСО-Алания от 14 февраля 2017 года, которым постановлено:иск Макиева О.В. удовлетворить. Выселить Козыреву Ф.Ю. с проживающими с ней тремя несовершеннолетними детьми из жилого дома, расположенного по адресу:..
Заслушав доклад судьи Ортабаева М.Б., объяснения Козыревой Ф.Ю., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Макиев О.В. обратился в суд с иском к Козыревой Ф.Ю. о выселении. В обоснование иска указал, что по договору купли-продажи от 09.11.2015 г., заключенного между ним и Ч. он приобрел в собственность указанный жилой дом и земельный участок. Данный договор зарегистрирован в установленном законом порядке, с выдачей свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок. По условиям договора, проживающие в доме лица, должны были освободить жилье, однако в доме продолжает проживать с тремя несовершеннолетними детьми Козырева Ф.Ю., которая там не зарегистрирована и добровольно выселится отказывается, в связи с чем истец обратился в суд.
В судебном заседании истец Макиев О.В. заявленные исковые требования поддержал полностью.
Ответчик Козырева Ф.Ю. возражала против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что ее дочь С.З.Т. получила от Макиева О.В. денежные средства в долг и обязалась заключить договор залога спорного жилого дома. Истец, злоупотребив доверием ее дочери, составил договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. Удовлетворение иска, по мнению ответчика, повлечет незаконное лишение трех несовершеннолетних детей жилой площади, являющийся для нее и несовершеннолетних детей единственным местом жительства.
Судом первой инстанции по делу принято решение, резолютивная часть которого приведена выше.
В апелляционной жалобе Козырева Ф.Ю. просит решение суда отменить, считая его незаконным, и принять новое решение об отказе Макиеву О.В. в удовлетворении иска.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Макиев О.В. является собственником дома по ул ...
Ответчик Козырева Ф.Ю. с тремя несовершеннолетними внуками, являющиеся родственниками бывшего собственника жилого дома пользуются жилым помещением им не принадлежащим, и добровольно освободить спорное жилое помещение отказываются.
Согласно домовой книге для прописки граждан, проживающих в доме N ... по ул ... Козырева Ф.Ю. снята с регистрационного учета по этому адресу с 19.08.2015 года.
В соответствии со ст.30 ЖК РФ и ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Переход права собственности на жилой дом иди квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешилвозникший спор, и пришел к выводу, что ответчик и ее несовершеннолетние внуки, не являясь собственниками указанного жилого дома, и не являясь членами семьи собственника, не имеют никаких прав на указанный спорный дом, соответственно не имеют права в нем проживать и подлежат выселению.
Судебная коллегия полагает, что при разрешении данного дела суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую правовую оценку доводам сторон и представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права применены верно, нарушений норм процессуального права не допущено, что согласно пункта 1 статьи 328 ГПК РФ является основанием для оставления апелляционной жалобы без удовлетворения, а обжалованного решения суда - без изменений.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для правильного разрешения спора по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции. Эти доводы направлены на исследование доказательств, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, они не могут служить основанием для отмены постановленного судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Правобережного районного суда РСО-Алания от 14 февраля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Козыревой Ф.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий Ортабаев М.Б.
Судьи Алборов У.Я.
Гатеев С.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.