Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Казакова Д.А.
судей Борисихиной А.С., Песецкой С.В.,
секретарь Маркина И.С.
с участием прокурора Давыдова А.А.
по докладу судьи Казакова Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ивановой Луизы Завеновны к Федеральному государственному автономному учреждению "Оздоровительный комплекс "Дагомыс" Управления делами Президента РФ о признании незаконным приказа об увольнении, о восстановлении на работе, взыскании среднемесячного заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда,
по апелляционным жалобам представителя Ивановой Л.З. по доверенности Миносян Л.Л., представителя Ивановой Л.З. по доверенности Елизарова А.А. на решение Лазаревского районного суда г. Сочи от 17 января 2017 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
установила:
Иванова Л.З. обратилась в суд с иском к Федеральному государственному автономному учреждению "Оздоровительный комплекс "Дагомыс" Управления делами Президента РФ о признании незаконным приказа об увольнении, о восстановлении на работе, взыскании среднемесячного заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
В обоснование требований указала, что 30 декабря 2013 года она была принята на работу в ФГАУ "Оздоровительный комплекс "Дагомыс" Управления делами Президента Российской Федерации, на должность повара 5 разряда в ресторан "Кавказская кухня", о чем был издан приказ N 159-л, от 26 декабря 2013 года. Приказом N 775-л, от 29 апреля 2016 года изданным генеральным директором ФГАУ СК "Дагомыс" от 18 мая 2016 года она переведена в ресторан "Янтарь" ФГАУ СК "Дагомыс" на должность повара 5 разряда.
На основании приказа N 1382-л от 06 июня 2016 года, изданным генеральным директором ФГАУ СК "Дагомыс", она уволена по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ, т.е. за отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены). Основанием увольнения послужило якобы отсутствие ее на рабочем месте 18 мая 2016 года. При этом, в день увольнения 18 мая 2016 года, на проходной учреждения ФГАУ СК "Дагомыс" ее на рабочее место не пропускали охранники пункта КПП, пояснив, что такое указание дано им директором. В тот же день 18 мая 2016 года спустя некоторое время ее все-таки пропустили на свое рабочее место и ей было объявлено, что она уволена за прогул. На ее просьбу о выдаче приказа об увольнении, дубликата трудового договора работодателем отказано. Считает увольнение незаконным.
Просила признать приказ об ее увольнении от 06.06.2016 года N1382-л, по основаниям пп. "а" п.6 4.1 ст. 81 ТК РФ незаконным, признать запись N35 от 06.06.2016 года внесенную в трудовую книжку серии AT-I N6160605 недействительной, обязать ответчика восстановить ее в должности повара 5 разряда в ресторан "Янтарь", обязать ответчика произвести ей выплату компенсации за время вынужденного прогула за период с 06.06.2016 года по день вынесения решения суда в размере 141 340,15 рублей и взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.
Решением Лазаревского районного суда г. Сочи от 17 января 2017 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционных жалобах представитель Ивановой Л.З. по доверенности Миносян Л.Л., представитель Ивановой Л.З. по доверенности Елизаров А.А. просят решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным, принятым с существенным нарушением норм материального права. В обоснование указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу.
В возражениях на апелляционные жалобы генеральный директор Федерального государственного автономного учреждения "Оздоровительный комплекс "Дагомыс" Багдасарян А.В., прокурор Лазаревского района г. Сочи Баранов А.А. просят жалобы оставить без удовлетворения, считая решение суда законным и обоснованным.
Проверив материалы дела, выслушав Иванову Л.З. и ее представителей по доверенности Миносян Л.Л., Елизарова А.А., поддержавших доводы жалоб, просивших решение суда отменить, представителя ФГАУ "ОК "Дагомыс" по доверенности Даньшина В.Б., просившего решение суда оставить без изменения, прокурора Давыдова А.А., считавшего решение суда законным, не подлежащим отмене, обсудив доводы апелляционных жалоб, возражений на них, судебная коллегия оснований для отмены решения суда первой инстанции не усмотрела.
Из материалов дела следует, что 25.12.2013 года между ФГАУ "ОК "Дагомыс" (работодатель) и Ивановой Л.З. (работник) заключен трудовой договор N211/2013 на неопределенный срок.
Согласно трудовому договору N 211/2013 от 25.12.2013 года и приказу N 159-л от 26.12.2013 года Иванова Л.З. принята на работу на должность повара 5 разряда в структурное подразделение ресторан "Кавказская кухня" с должностным окладом 5 600 рублей в месяц.
С должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором Иванова Л.З. была ознакомлена, что подтверждается имеющимися в трудовом договоре подписями.
01.04.2016 года между ФГАУ "ОК "Дагомыс" и Ивановой Л.З. заключено дополнительное соглашение к трудовому договору от 25.12.2013 года N 211/2013, в соответствии с которым Иванова Л.З. временно переведена в ресторан "Агат" на должность повара 5 разряда на период с 01.04.2016 года по 30.04.2016 года. Дополнительное соглашение Ивановой Л.З. подписано и экземпляр ею получен 01.04.2016 года.
Приказом N775-л от 29.04.2016 года Иванова Л.З. переведена временно с 18.05.2016 года по 17.06.2016 года в ресторан "Янтарь" на должность повара 5 разряда.
С приказом Иванова Л.З. ознакомлена, от подписи отказалась, о чем составлен акт комиссии б/н от 18.05.2016 года.
06.06.2016 года ФГАУ "ОК "Дагомыс" издан приказ N1381-л о прогуле Ивановой Л.З. 18.05.2016г.
С приказом истец ознакомлена, от подписи отказалась, о чем составлен акт комиссии от 06.06.2016г.
На основании приказа N1382-л от 06.06.2016г. трудовой договор N211/2013 от 25.12.2013г. с Ивановой Л.З. прекращен на основании пп. "а" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.
С приказом истец ознакомлена, от подписи отказалась, о чем составлен акт комиссии от 06.06.2016г.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (в ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (п.39) разъяснено, что если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены); за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.
Судом установлено, что во исполнение предписания ФГБУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора" Управления делами Президента Российской Федерации от 22.04.2015 года и акта проверки от 15.04.2016 года, ФГАУ "ОК "Дагомыс" 20.04.2016 года издан приказ N182-а о приостановке работы ресторана "Кавказская кухня" для проведения необходимых ремонтных работ производственных, служебных и торговых помещений ресторана.
Приказом N775-л от 29.04.2016 года, на основании приказа от 20.04.2016 года N182а "О приостановке работы ресторана "Кавказская кухня" Иванова Л.З. переведена временно с 18.05.2016 года по 17.06.2016 года в ресторан "Янтарь" на должность повара 5 разряда.
С приказом Иванова Л.З. ознакомлена, от подписи отказалась, о чем составлен акт комиссии б/н от 18.05.2016 года об отказе работника от подписи в приказе.
18.05.2016 года Иванова Л.З. не присутствовала на рабочем месте (кухня ресторана "Янтарь"), руководство о своем не выходе на работу в известность не поставила, причина не выхода на рабочее место не известна, что подтверждается актом N1 от 18.05.2016 года.
Фактически Иванова Л.З. не присутствовала на рабочем месте с 18.05.2016 года по 31.05.2016 года.
Ивановой Л.З. представлена справка "Городской поликлиники N1" о том, что 19.05.2016 года она находилась на амбулаторном лечении, а также листок нетрудоспособности, согласно которому Иванова Л.З. по причине нетрудоспособности освобождена от работы с 20.05.2016 года по 25.05.2016 года.
По факту отсутствия Ивановой Л.З. на рабочем месте 18.05.2016 года, ФГАУ "ОК "Дагомыс" были затребованы письменные объяснения, согласно которым, 18.05.2016 года Иванова Л.З. находилась на своем рабочем месте с 09:00 до 18:00 в районе ресторана "Кавказская кухня".
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции сделан верный вывод о том, что действия истца по отсутствию на рабочем месте в ресторане "Янтарь" в течение всего рабочего дня 18.05.2016 года обоснованно квалифицированы как прогул, поскольку Иванова Л.З., будучи ознакомлена с приказом о ее переводе в ресторан "Янтарь", отсутствовала на рабочем месте, что подтверждается соответствующим актом.
При этом, порядок и срок привлечения истца к дисциплинарной ответственности, предусмотренный статьей 193 ТК РФ, работодателем соблюден. Мера дисциплинарного взыскания, примененная в отношении Ивановой Л.З. в виде увольнения, соразмерна характеру допущенного ею нарушения трудовой дисциплины и соответствует тяжести совершенного проступка.
Согласно проверке Государственной инспекции труда в Краснодарском крае ФГАУ "ОК "Дагомыс" от 22.12.2016 года, нарушений норм трудового законодательства на момент проверки не установлено, что подтверждается актом проверки от 22.12.2016 года.
Доводы истца о том, что ее хотели перевести в ресторан "Янтарь" на постоянное место работы, опровергается приказом N775-л от 29.04.2016 года.
Кроме того, судом первой инстанции учтено, что в соответствии с ч.2 ст. 72.2 ТК РФ, в связи с приостановкой работы ресторана "Кавказская кухня", работодатель имел право перевести Иванову Л.З. на другую работу без ее согласия.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст.67 ГПК РФ.
Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Нарушений материального либо процессуального права, влекущих отмену решения судом не допущено.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает решение Лазаревского районного суда г. Сочи от 17 января 2017 года законным и обоснованным, не подлежащим изменению, отмене.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Лазаревского районного суда г. Сочи от 17 января 2017 года оставить без изменения, а апелляционные жалобы представителя Ивановой Л.З. по доверенности Миносян Л.Л., представителя Ивановой Л.З. по доверенности Елизарова А.А.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 24.05.2017г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.