Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Лободенко К.В.
судей: Морозовой Н.А., Перовой М.В.
по докладу судьи Морозовой Н.А.
при секретаре Черникове О.Ю.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Егиян Я.А. на заочное решение Геленджикского городского суда Краснодарского края от 13 января 2016 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
МУП МО город-курорт Геленджик "Водопроводно-канализационное хозяйство", в лице директора Умитбаева А.Ф., обратились в суд с исковым заявлением к Егиян Я.А. о взыскании платы за несанкционированное подключение и бездоговорное пользование централизованной системы водоотведения в размере " ... " рублей, и судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере " ... " рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что 15.05.2014 года между сторонами заключен договор о подключении объекта многоквартирного жилого дома, расположенного в " ... " к коммунальным сетям водоснабжения и водоотведения, обслуживаемым МУП "ВКХ" N565, согласно которому Егиян Я.А. также была обязана до начала пользования заключить с истцом договор на отпуск питьевой воды и приеме сточных вод, осуществить монтаж узлов и приборов учета воды и сточных вод. Однако в рамках контрольных мероприятий истцом неоднократно выявлялось несанкционированное пользование ответчиком городскими сетями, о чем составлены акты, а также решением Геленджикского городского суда Краснодарского края от 16.04.2015 года в пользу истца с ответчика взыскана стоимость самовольного пользования централизованной системой водоснабжения и водоотведения в размере " ... " рублей. Согласно акта от 29.07.2015 года Егиян Я.А. осуществляет несанкционированное подключение и бездоговорное пользование системой путем врезки с использованием трубы диаметром 150мм. Таким образом, учитывая количество дней пользования водой, составляющих 243 дня, с учетом тарифов, установленных в соответствии с решением Думы МО город-курорт Геленджик N46, N192, сумма задолженности составила " ... " рублей. Егиян Я.А. предложено в добровольном порядке погасить задолженность, однако до настоящего времени требования не выполнены, в связи с чем МУП МО город-курорт Геленджик "ВКХ" обратились в суд.
Обжалуемым заочным решением Геленджикского городского суда Краснодарского края от 13 января 2016 года исковые требования МУП МО город-курорт Геленджик "ВКХ" удовлетворены.
Суд взыскал с Егиян Яны Артемовны в пользу МУП МО город-курорт Геленджик "ВКХ" задолженность за несанкционированное подключение и бездоговорное пользование централизованной системы водоотведения в размере " ... " рублей, и судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины в размере " ... " рублей, а всего: " ... " рублей 22 копейки.
В апелляционной жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, Егиян Я.А. просит заочное решение Геленджикского городского суда Краснодарского края от 13 января 2016 года отменить, вынести по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований. В обоснование доводов жалобы указала, что решение суда первой инстанции незаконно, необоснованно, вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, без полного исследования всех материалов дела.
В отзыве на апелляционную жалобу представитель МУП МО город-курорт Геленджик "ВКХ" по доверенности Мороз В.Ю. просит оставить решение суда первой инстанции без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, выслушав представителя МУП МО город-курорт Геленджик "ВКХ" по доверенности Мороза В.Ю., судебная коллегия считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 31.12.2013 года Егиян Я.А., как застройщику, выданы технические условия N905 на подключение к коммунальным сетям водоснабжения и водоотведения многоквартирного дома, расположенного по адресу: " ... ", объемом 67,1 м 3/сут.
На основании выданных технических условий 15.05.2014 года между сторонами заключен договор о подключении многоквартирного жилого дома к коммунальным сетям водоснабжения и канализации, обслуживаемым МУП "ВКХ" N565.
Согласно условиям договора Егиян Я.А. обязана до начала пользования заключить с истцом договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод (пункт 15 приложения N1 к Договору); осуществить монтаж узлов и приборов учета воды и сточных вод (пункт 3.5 приложения N3 к Договору).
Вместе с тем, как установлено судом первой инстанции, условия договора выполнены не были, многоквартирный дом подключен не был, Егиян Я.А. самовольно подключилась к коммунальным сетям водоснабжения и водоотведения. Из представленных в материалы дела документов следует, что работниками МУП МО город-курорт Геленджик "ВКХ" неоднократно выявлялось самовольное подключение и пользование сетями водоснабжения и водоотведения МУП "ВКХ" без проектно-технической документации, без приборов учета, о чем были составлены акты от 13.05.2014 года, 14.07.2014 года и 28.11.2014 года, и произведены расчеты на общую сумму " ... " руб.
Так, решением Геленджикского городского суда Краснодарского края от 16.04.2015 года с Егиян Я.А. взыскана стоимость самовольного пользования центральной системой водоснабжения и водоотведения в размере " ... " руб.
Однако согласно акту от 29.07.2015 года вновь обнаружен факт несанкционированного подключения путем врезки с использованием трубы диаметром 150мм.
Согласно ч.1 ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с ч.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Отношения в сфере водоснабжения регулируются Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее по тексту - Закон). Согласно пунктам 1, 11 ст.7 Закона водоснабжение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения осуществляется в соответствии с правилами холодного водоснабжения на основании договоров холодного водоснабжения.
По договору водоснабжения организация, осуществляющая холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета (п.1 ст.13 Закона).
Договор водоснабжения является публичным ( п.3 ст.13 Закона).
Существенным условием договора водоснабжения признается ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по этому договору (п.п.10 п.5 ст.13 Закона).
Договоры холодного водоснабжения заключаются в соответствии с типовым договором холодного водоснабжения, утвержденным Правительством Российской Федерации (п.8 ст.13 Закона).
Как следует из ст.4, а также п.11 ст.7 Закона, Правительство Российской Федерации наделено полномочиями по утверждению правил холодного водоснабжения и типового договора холодного водоснабжения.
Правительство Российской Федерации на основании названных норм Закона утвердило Правила N644, а постановлением от 29.07.2013 N645 - типовой договор водоснабжения.
Пунктами 28 и 35 Правил N644 установлено, что абоненты оплачивают полученную холодную воду, отведение сточных вод в объеме потребленной холодной воды, отведенных сточных вод на основании счетов, выставляемых к оплате организацией водопроводно-канализационного хозяйства, а также обеспечивают учет получаемой холодной воды и отведенных сточных вод, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения.
МУП МО город-курорт Геленджик "ВКХ" произведен расчет в соответствии с пунктами 22-24 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 года N776, расчетным способом, при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованной системой водоотведения.
При отсутствии у абонента прибора учета или неисправности прибора учета (в том числе при демонтаже прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой), нарушении сроков представления показаний приборов учета, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом организации, осуществляющей водоотведение, о временном прекращении сброса сточных вод, объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников водоснабжения, в том числе определенному расчетным способом. При этом учитывается объем поверхностных сточных вод.
При самовольном подключении и (или) пользовании централизованной системой водоотведения объем отведенных сточных вод определяется расчетным способом в соответствии с методическими указаниями по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей, утверждаемыми Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоотведения, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоотведения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоотведения, до даты устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую водоотведение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоотведения, расчетный способ определения количества принятых (отведенных) сточных вод применяется не более чем за 6 месяцев.
Аналогичный порядок определения учета приема сточных вод установлен пунктами 10, 11 ст.20 Закона, согласно которому осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается, в том числе при отсутствии прибора учета и в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения. В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения.
Согласно решениям Думы МО город-курорт Геленджик N46 от 06.12.2013 года, N192 от 19.12.2014 года установлены тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение для МО город-курорт Геленджик "ВКХ" за 1м 3 с 01.07.2014 года по 30.06.2015 года - 32,53 руб.
Анализируя вышеуказанные нормы законодательства, а также учитывая количество дней пользования водой - 243, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что сумма самовольного пользования подлежит взысканию в полном объеме, в размере " ... " рублей. Расчет является арифметически правильным и обоснованным.
Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца также подлежат расходы но уплате государственной пошлины в размере " ... " рублей, подтвержденные платежным поручением N003887 от 30.10.2015 года.
Таким образом, принимая во внимание представленные по делу доказательства, исследовав и оценив их, судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковое заявление МУП МО город-курорт Геленджик "ВКХ" к Егиян Я.А. о взыскании платы за несанкционированное подключение и бездоговорное пользование централизованной системы водоотведения.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судом в качестве основания к отмене заочного решения суда первой инстанции, поскольку направлены на ошибочное толкование норм материального права, на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения.
Все юридически значимые обстоятельства определены судом правильно, исследованы, оценка доказательств произведена в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, материальный закон применен и истолкован судом правильно, нормы процессуального права соблюдены.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что заочное решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, не подлежащим изменению, отмене.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
заочное решение Геленджикского городского суда Краснодарского края от 13 января 2016 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Егиян Я.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.