Краснодарский краевой суд в составе:
председательствующего Малахай Г.А.,
при секретаре судебного заседания Масюке М.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению генерального директора акционерного общества "Главное управление обустройства войск" Полещука А.В. об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости,
установил:
генеральный директор АО "Главное управление обустройства войск" Полещук А.В. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельных участков равной их рыночной стоимости в отношении следующих объектов недвижимого имущества:
с кадастровым номером " ... " площадью 14 471 кв. м, расположенного по адресу: г " ... " в размере 80 137 000 рублей по состоянию на 1 января 2011 года;
с кадастровым номером " ... " площадью 3456 кв. м, расположенного по адресу: " ... ", в размере 16 030 000 рублей по состоянию на 1 января 2011 года.
В обоснование требований указано, что АО "главное управление обустройства войск" является собственником земельных участков, в отношении которых заявлены исковые требования. Кадастровая стоимость земельных участков составляет:
" ... " - 194 226 144 рубля 25 копеек;
" ... " - 74 763 751 рубль 68 копеек.
Истец обратился в ООО "Росэкспертиза", изготовившее отчеты об оценке рыночной стоимости земельных участков. Оценщиком установлена рыночная стоимость земельных участков по состоянию на 1 января 2011 года в размерах, заявленных в исковых требованиях.
АО "Главное управление обустройства войск" обращалось в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Краснодарскому краю с заявлениями в отношении указанных земельных участков. Решениями комиссии от 8 декабря 2016 года NN 46/7, 46/8 заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости отклонены.
Завышенная кадастровая стоимость земельных участков по сравнению с их рыночной стоимостью нарушает права истца, поскольку земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельных участков.
Участвующие в деле лица в зал судебного заседания не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, о причине неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не просили.
В силу части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства РФ суд неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, за исключением случая, если их явка признана судом обязательной.
Кроме того, на основании части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства в отсутствие участвующих в деле лиц.
Проверив доводы искового заявления, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности проводится государственная кадастровая оценка земель. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
На основании абзаца первого статьи 24.12 Федерального закона от 29.07.1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 г. N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" ввиду закрепленной законом периодичности проведения государственной кадастровой оценки заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости в том случае, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости (часть 3 статьи 245 КАС РФ).
Пропуск указанного срока не является основанием для отказа в принятии заявления. Если по истечении установленного законом периода в государственный кадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости, срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости может быть восстановлен.
Поскольку вопросы соблюдения срока обращения в суд касаются существа дела, причины его пропуска выясняются в судебном заседании, а выводы о его восстановлении или об отказе в восстановлении в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ, части 5 статьи 180 КАС РФ должны содержаться в решении суда.
Как следует из кадастровых справок о кадастровой стоимости объектов недвижимости, представленных истцом, датой внесения сведений об оспариваемой истцом кадастровой стоимости земельных участков является 5 января 2012 года.
Рассматриваемое исковое заявление подано в Краснодарский краевой суд 16 февраля 2017 года, то есть по истечении пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.
Согласно находящимся в общем доступе на интернет сайте управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии сведениям публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... " составляет 95 576 903 рублей 12 копеек, датой внесения стоимости в единый государственный реестр недвижимости является 3 февраля 2017 года.
Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 23: " ... " составляет 62 967 490 рублей 56 копеек, датой внесения стоимости в единый государственный реестр недвижимости является 3 февраля 2017 года.
Таким образом, на момент обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением, в единый государственный реестр недвижимости внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости спорных земельных участков.
В административном исковом заявлении истец не просит о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельных участков и не приводит уважительных причин его пропуска.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым отказать в удовлетворении административного искового заявления.
Руководствуясь статьями 20, 175, 180, ч. 3 статьи 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления генерального директора АО "Главное управление обустройства войск" Полещука А.В. об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами " ... " отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья Краснодарского краевого суда Г.А. Малахай
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.