СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Нагорновой О.Н.
судей Ивановой Е.А. и Перминовой Н.А.
при секретаре Глобу Н.В.
рассмотрела в судебном заседании 22 мая 2017 года дело по апелляционной жалобе Пылаевой ФИО14 на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21 марта 2017 года, по которому постановлено:
Сохранить жилое помещение по адресу: город ... в перепланированном (переустроенном) состоянии в соответствии с перепланировкой квартиры по проекту Проектной фирмы "Модуль" с устройством отдельного входа и теплых полов;
Ростехинвентаризация "Федеральное БТИ" в лице филиала АО "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Республике Коми внести изменения в технический паспорт жилого многоквартирного дома в соответствии с техническим паспортом от "Дата обезличена" жилого помещения - "Адрес обезличен".
В иске Пылаевой ФИО16 к ООО УК "УРЭК" об обязании производить уборку отдельного входа "Адрес обезличен" и примыкающей к нему территории и признании отдельного входа "Адрес обезличен" частью состава общедомового имущества жилого "Адрес обезличен", отказать.
Заслушав доклад судьи Ивановой Е.А., объяснения представителя ООО УК "УРЭК" Половикова Э.В. судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Пылаева А.П. обратилась в суд с иском к Администрации МО ГО "Сыктывкар", ООО УК "УРЭК" и ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" с требованиями о сохранении жилого помещения по адресу "Адрес обезличен" перепланированном (переустроенном) состоянии с устройством отдельного входа в квартиру и устройства теплых полов; обязать ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" в лице филиала "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Республике Коми внести изменения в технический паспорт жилого многоквартирного дома в соответствии с техническим паспортом жилого помещения "Адрес обезличен", обязать ООО УК "УРЭК" производить уборку отдельного входа и уборку дворовой территории вдоль отдельного входа "Адрес обезличен" и признать отдельный вход в "Адрес обезличен". "Адрес обезличен" составной частью общедомового имущества жилого "Адрес обезличен".
Пылаева А.П. в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежащим образом, поэтому суд счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Представитель ООО УК "УРЭК" требования не признал.
ФГУП " Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" просило рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель администрации МО ГО "Сыктывкар" участия в деле не принял, извещен надлежащим образом.
Третье лицо Государственная жилищная инспекция по городу Сыктывкару участия в судебном заседании не приняли.
Суд постановилприведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Пылаева А.П. с решением суда не согласна в части отказа ей в признании отдельного входа в ее квартиру общим имуществом многоквартирного дома и возложения обязанности на обслуживающую организацию обязанности по очистке отдельного входа и прилегающей территории.
Дело в суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии со статьями 167 и 327 ГПК РФ в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства и не сообщивших об уважительных причинах неявки.
Проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов в соответствии с ч.1 ст.327 Гражданского процессуального кодекса РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.
Судом установлено, что Пылаева А.П. является собственником "Адрес обезличен", расположенной на первом этаже дома.
Ранее собственниками данного жилого помещения были ФИО9 и ФИО10
ФИО9 произвела перепланировку жилого помещения путем устройству отдельного входа в "Адрес обезличен" на основании архитектурно-строительных, санитарно-технических планов и электротехнических чертежей (планы), составленных проектной фирмой "Модуль" и согласованных с Управлением архитектуры и градостроительства администрации МО ГО "Сыктывкар".
Постановлением главы администрации МО ГО "Сыктывкар" от 30.07. 2001 года "О перепланировке "Адрес обезличен"" ФИО9 было разрешено выполнить работы по перепланировке квартиры в соответствии с утвержденным порядком перепланировки и разработанной документацией, а муниципальное предприятие "Сыктывкарское бюро технической инвентаризации" должно было внести изменения в технической паспорт жилого дома (квартиры).
14.05. 2002 года постановлением администрации МО ГО "Сыктывкар" п. 1 постановления от 30.07. 2001 года "О перепланировке "Адрес обезличен"" был дополнен словами "с устройством отдельного входа".
Перепланировка включала в себя устройство отдельного входа и устройство теплых полов. Перепланировка была произведена ФИО9, а Пылаева А.П. приобрела жилое помещение с произведенной перепланировкой.
Квартире "Адрес обезличен" после перепланировки был присвоен кадастровый паспорт на данную квартиру с учетом изменений, внесенных в технический паспорт жилого помещения.
Обслуживающей организацией данные изменения не передавались в органы БТИ, соответственно в технический паспорт всего дома не были внесены.
Установив, что перепланировка была произведена в соответствии с требованиями ст. 84 ЖК РСФСР и Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденных Постановлением Совета министров РСФСР от 25 сентября 1985 года N 415, действовавших в момент такой перепланировки, т.е. с согласия органов местного самоуправления, а по заключению экспертизы соответствует строительным, санитарным, противопожарным и иным нормам и правилам и не создает угрозу жизни и здоровью других граждан, суд обоснованно принял решение о возможности сохранения квартиры истца в перепланированном состоянии и возложении обязанности на филиал АО "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Республике Коми внести изменения в технический паспорт жилого многоквартирного дома в соответствии с техническим паспортом от 23 мая 2003 года жилого на "Адрес обезличен" этого дома.
Вместе с тем, суд обоснованно не нашел оснований для удовлетворения требований Пылаевой А.П. о признании отдельного входа в ее квартиру общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Перечень общего имущества в многоквартирном доме, которое принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности предусмотрен статьей 36 Жилищного кодекса РФ.
В частности, к общему имуществу относятся помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Материалами дела с достаточной полнотой установлено, что отдельный вход в "Адрес обезличен" ведет только в жилое помещение Пылаевой А.П. и не обслуживает другие жилые помещения дома и не имеет связи с другими помещениями дома, в связи с чем, в соответствии со ст 36 Жилищного кодекса РФ не может являться общедомовым имуществом.
Так как согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ в обязанности управляющей компании входит содержание общего имущества многоквартирного дома, а отдельный вход в "Адрес обезличен" общедомовым имуществом не является, то суд сделал правильный вывод, что на ООО УК "УРЭК" не может быть возложена обязанность по уборке отдельного входа и примыкающей к нему территории.
Доводы апелляционной жалобы Пылаевой А.П. основаны на ошибочном толковании норм материального права, противоречат установленным судом обстоятельствам, в связи с чем основанием для отмены решения суда в обжалуемой части служить не могут.
Руководствуясь ст.328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сыктывкарского городского суда от 21 марта 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Пылаевой ФИО17 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.