Судебная коллегия по административным делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего: Уварова В.В.,
судей: Курохтина Ю.А., Баранова В.В.,
при секретаре: Рудаковой О.О.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Г.Э.Г.о к администрации г. Тамбова в лице Комитета архитектуры, развития и реконструкции о признании незаконным решения от *** *** о снятии учета на получение бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства,
по апелляционной жалобе Г.Э.Г.о на решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 13 февраля 2017 года.
Заслушав доклад судьи Курохтина Ю.А., судебная коллегия
установила:
Г.Э.Г.о обратился в суд с административным иском к администрации г. Тамбова в лице Комитета архитектуры, развития и реконструкции о признании незаконным решения от ***. *** о снятии его с учета на получение бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства и об обязании восстановить его на учет граждан, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства. В обоснование требований административный истец указал, что у него на иждивении находится трое детей, *** и *** годов рождения. В 2014 году он обратился в администрацию г. Тамбова с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома, как многодетной семье. Согласно ответу Комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации г. Тамбова от ***. за *** его заявление принято на учет. Решением Комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации г. Тамбова от ***. за *** он был снят с учета граждан, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, поскольку в настоящее время не является многодетной семьей, так как один из детей достиг совершеннолетия. Считает данное решение незаконным и необоснованным, поскольку достижения совершеннолетия одним из его детей, на момент принятия решения о предоставлении земельного участка, не является основанием для снятия семьи с учета и исключении из очереди. Право на получение земельного участка за такой семьей сохраняется. Задержка по срокам предоставления земельных участков это вопрос органа местного самоуправления, и не должен отражаться на правах граждан. Им были исполнены требования Закона Тамбовской области от 05.12.2007г. N316-3 "О регулировании земельных отношений в Тамбовской области" и поставлен в очередь своевременно. Кроме того, его дочь 1998 года рождения, в настоящее время обучается на 1-ом курсе очного отделения ТГУ им. Г.Р. Державина и соответственно нигде не работает, а находится на его иждивении.
Решением Ленинского районного суда г. Тамбова от 13.02.2017 года в удовлетворении заявленных требований Г.Э.Г.о отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, административный истец обратился в суд с апелляционной жалобой. Считает решение Ленинского районного суд г. Тамбова от 13.02.2017 года незаконным и необоснованным. В своей апелляционной жалобе ссылается на доводы, указанные им в административном исковом заявлении. Указывает, что достижение совершеннолетия одним из детей не является основанием для снятия семьи с учета и исключения из очереди. Право на получение земельного участка за такой семьей сохраняется.
Просит решение Ленинского районного суда от 13.02.2017 года отменить и принять по делу новое решение.
Проверив материалы дела, выслушав Г.Э.Г.о, поддержавшего жалобу, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене судебного постановления.
Как видно из материалов дела, и это правильно установлено судом первой инстанции, у Г.Э.Г.о имеется трое детей: Г.А.Э.к., *** года рождения, Г.Г.Э.к и Г.Л.Э.к, *** года рождения.
Г.А.Э.к обучается на первом курсе ФГБОУ ВО "ТГУ им. Г.Р. Державина", *** достигла совершеннолетнего возраста 18 лет.
Обращение Г.Э.Г.о предоставлении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома было принято администрацией г. Тамбова на учет в 2014 году.
Письмом Комитета архитектуры, развития и реконструкции от 14.12.2016г. *** Г.Э.Г.о сообщено, что в соответствии с действующим законодательством право на предоставление земельного участка бесплатно у него отсутствует, так как в настоящее время у него имеется двое детей в возрасте до 18 лет (не является многодетной семьей), и будет снят с учета граждан, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
Проверяя законность принятого решения, судебная коллегия исходит из следующего.
Согласно п.6 ст. 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется, в том числе, в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
На территории Тамбовской области категория лиц, имеющих право однократно приобрести в собственность земельные участки бесплатно, определен в п.2 ч. 1 ст.7 Закона Тамбовской области от 05 декабря 2007 года N316-ФЗ "О регулировании земельных отношений в Тамбовской области" и включает в себя граждан, имеющих трех и более детей.
Льготные условия предоставления земельных участков (бесплатно) предусмотрены законодательством не для всех граждан, а только для граждан, имеющих трех и более детей, что является дополнительной мерой социальной поддержки отдельной категории граждан субъектом Российской Федерации, финансируемой из бюджета самого субъекта Российской Федерации.
При этом в Законе области отсутствует указание на возраст ребенка для целей льготного предоставления гражданам земельного участка, что само по себе не означает, что возраст детей не ограничен.
Из общих норм действующего законодательства следует, что ребенком является лицо, не достигшее возраста 18 лет (ст.54 СК РФ, ст.1 Федерального закона N124-ФЗ от 24 июля 1998 года "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"), а в тех отраслях права, где применяется принцип государственного регулирования (в частности, налоговое, земельное, пенсионное право), указание на установление исключений из общих правил, регулирующих отношения с участием и (или) по поводу ребенка после достижения им 18-летнего возраста, отдельно оговаривается и содержится в специальных нормах права (например, п.4 ч. 1 ст.218 НК РФ, п.п.1 п.2 ст.9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Тамбовской области от 26 мая 2011 г. N 11-3 "О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области" статус "многодетная семья" присваивается семье, имеющей трех и более детей в возрасте до 18 лет.
Одной из мер социальной поддержки многодетной семьи является предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества) по нормам, установленным законом области. Земельный участок предоставляется многодетной семье в собственность бесплатно (п.9 ч.1 ст.3 названного Закона).
Кроме того, пунктом 2.1 Административного регламента
предоставления муниципальной услуги "Принятие решения о предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей" на территории городского округа - город Тамбов" (утв. постановлением администрации города Тамбова от 6 марта 2012 г. N1695) предусмотрено, что право на получение муниципальной услуги имеют родители, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, обратившиеся за предоставлением муниципальной услуги, (заявитель) или их представитель, наделенный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления и организациями при предоставлении муниципальной услуги.
Поскольку приведенными нормативными правовыми актами при определении круга лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, не установлены какие-либо исключения из общих норм о том, что ребенком является лицо, не достигшее 18-летнего возраста, для ведения учета граждан в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно детьми признаются только лица, не достигшие 18 лет (независимо от прохождения ими обучения после совершеннолетия).
Таким образом, в связи с достижением Г.А.Э.к *** совершеннолетнего возраста, административный истец утратил право на получение бесплатно в собственность земельного участка. Данное обстоятельство в силу п. 2 ч.3 ст. 7.1 Закона Тамбовской области N 316-З является основанием для снятия Г.Э.Г.о с учета.
Поэтому суд первой инстанции правомерно, с учетом действующего законодательства, приведенного в решении, пришел к выводу о законности оспариваемого решения административного ответчика и об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований.
Доводы апелляционной жалобы по существу не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Судом при рассмотрении дела правильно определены имеющие значение обстоятельства, нарушения норм процессуального закона не допущено, в связи с чем предусмотренных 310 КАС РФ оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г.Тамбова от 13 февраля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Г.Э.Г.о - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.