Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Минаева Е.В.,
судей Шеховцовой Э.А., Дубинина А.И.,
с участием секретаря судебного заседания Богдановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе заместителя начальника Управления ПФР по Шпаковскому району на решение Шпаковского районного суда Ставропольского края от 14 марта 2017 года
по гражданскому делу по исковому заявлению Грабина С.А. к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ по Шпаковскому району Ставропольского края о включении периодов работы в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии, возложении обязанности назначить досрочную трудовую пенсию по старости,
заслушав доклад судьи Шеховцовой Э.А.,
установила:
Грабин С.А. обратился в суд с иском к ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Шпаковскому району о досрочном назначении страховой пенсии по старости, указав, что он обратился в ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ по Шпаковскому району с заявлением о назначении льготной досрочной трудовой пенсии с 12.10.2016 года, поскольку его фактический трудовой стаж составляет более 30 лет, связанный с работой в условиях Крайнего Севера, а также связанный с тяжелыми условиями труда по списку N2, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Однако Решением от 25 ноября 2016 года N710826/16/71 Управлением Пенсионного фонда РФ по Шпаковскому району СК истцу отказано в назначении льготной пенсии, поскольку по представленным документам страховой стаж истца составляет 31 год 7 месяцев 8 дней, специальный стаж работы по Списку N2, дающий право па досрочное назначение трудовой пенсии по старости составляет 7 лет 6 месяцев 15 дней, специальный стаж работы в районах Крайнего Севера с учетом работы к местностях, приравненных к районам Крайнего Севера составил 7 лет 10 месяцев 29 дней.?
Истец считает, что ему необоснованно отказано ответчиком в назначении льготного досрочного пенсионного пособия.
Просит суд обязать Управление Пенсионного фонда РФ по Шпаковскому району СК произвести назначение досрочной трудовой пенсии по старости с 12.10.2016 года, засчитав в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, период работы с 19.10.1988 года по 25.11.1994 года в Аргунском филиале завода "Красный Молот" в качестве электрогазосварщика 6 разряда.
Обжалуемым решением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 14 марта 2017 года исковые требования Грабина С.А. удовлетворены.
В апелляционной жалобе заместитель начальника ГУ УПФ РФ по Шпаковскому району СК Кругликова Л.И. просит решение суда первой инстанции отменить. Указывает, что работы с вредными условиями труда и в горячих цехах, характер и условия труда, занятость в процессе производства должным образом не подтверждены.Просить решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении требований истца отказать.
На апелляционную жалобу поступили возражения Грабина С.А., в которых он приводит доводы о необоснованности доводов жалобы, просит решение суда Шпаковского районного суда Ставропольского края от 14 марта 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Грабин С.А., извещенный о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, в судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда не явился, ходатайств об отложении не заявлял, в связи с чем на основании статьей 327, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского края находит возможным рассмотрение дела в его отсутствие.
Исследовав материалы гражданского дела, выслушав обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выслушав представителя ГУ УПФ РФ по Шпаковскому району СК Кожевникову Л.А., действующую на основании доверенности, просившую требования апелляционной жалобы удовлетворить, представителя Грабина С.А. Грабину О.В., действующую на основании доверенности, просившую решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что Управлением Пенсионного фонда РФ по Шпаковскому району СК истцу отказано в назначении льготной пенсии.
В подсчет специального стажа не включен период работы истца в качестве электрогазосварщика 6 разряда в Аргунском филиале завода "Красный Молот" в период времени с 19 октября 1988 года по 25 ноября 1994 года (л.д. 11-17).
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истец в спорный период непрерывно работал полный рабочий день электрогазосварщиком 6-го разряда на Аргунском филиале завода "Красный Молот" ЧИ АССР, то есть был занят на работе с тяжелыми условиями труда, по специальности предусмотренной Списком N 2.
Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с указанным выводом, поскольку судом первой инстанции правильно определен характер спорных правоотношений, с достаточной полнотой исследованы обстоятельства дела, имеющие значение для правильного его разрешения. Выводы суда, положенные в основу обжалуемого решения соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требования закона об их относимости и допустимости, содержат исчерпывающие суждения, вытекающие из установленных фактов.
Факт работы истца с 19.10.1988 года по 25.11.1994 года в Аргунском филиале завода "Красный Молот" ЧИ АССР в качестве электрогазосварщика 6 разряда подтверждается записями в трудовой книжки АТ II N3949054 от 06.08.1979 года.
В соответствии со статьями 8, 35 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее Закон о страховых пенсиях), вступившего в силу с 01.01.2015 года, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 6 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Аналогичные положения были предусмотрены ранее действовавшим до 01.01.2015 года Федеральным законом N 173-ФЗ от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в РФ".
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах применяются Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
При этом время работ, имевших место до 01.01.1992, предусмотренных Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком N 1, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10.
Как верно установлено судом первой инстанции до 01.01.1992 года право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со Списком N 2 1956 года, разделом XXXI1 "Общие профессии" имели электросварщики и их подручные, газосварщики и их подручные, газорезчики и их подручные.
Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 раздела XXXIII "Общие профессии", утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (позиция 23200000-19756); электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905); электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 года N 516 (п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 года N 665).
Согласно положений пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 года N 1015, предусмотрено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно Письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004 года, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 года, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Таким образом, периоды работы истца до 01.01.1992 года могут засчитываться в специальный стаж без уточнения сведений о характере выполняемой работы, в том числе вида производства и полной занятости.
Период работы истца в должности истца с 19.10.1988 года по 25.11.1994 года в Аргунском филиале завода "Красный Молот" ЧИ АССР в качестве электрогазосварщика 6 разряда непрерывен, после 1992 года условия и место работы не изменялись.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для включения в специальный стаж истца данного периода работ ввиду неподтвержденности характера и условий работы истца, непредставления сведений о видах используемых печей и производства, а также доказательств, подтверждающих занятость в течение не менее 80% рабочего времени, подлежат отклонению как несостоятельные по приведенным выше мотивам.
Принимая во внимание продолжительность специального стажа, включенные судом первой инстанции, истцом выработан необходимый специальный стаж, при этом руководствуясь подпунктом 1 пункта 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации", суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требование Грабина С.А. о возложении обязанности на Государственное учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Шпаковскому району Ставропольского края назначить Грабина С.А. досрочную трудовую пенсию по старости со дня подачи заявления в ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ по Шпаковскому району СК, т.е. с 12.10.2016 года.
Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено. Оснований для отмены либо изменения обжалуемого решения нет.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Шпаковского районного суда Ставропольского края от 14 марта 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.