Судебная коллегия по уголовным делам
Верховного суда Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Ихсанова И.Ф.,
судей Галимзяновой З.Т., Саитова И.М.,
при секретаре судебного заседания Куковякине В.В.,
с участием прокурора Борисенко О.В., осуждённого Шакирьянова Ф.Ф., его защитника - адвоката Шарафутдиновой Р.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Архаткина В.С., апелляционной жалобе осуждённого Шакирьянова Ф.Ф. на приговор Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 1 марта 2017 года, которым
Шакирьянов Ф.Ф., дата года рождения уроженец адрес, гражданин Российской Федерации, ранее судимый,
18 декабря 2013 года по п."в" ч.2 ст.158, пунктам "а","в" ч.2 ст.158, п."а" ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ с учетом апелляционного постановления от 24 апреля 2014 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
15 июля 2014 года по ч.3 ст.30 п."в" ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденный 16 ноября 2015 года по постановлению от 3 ноября 2015 года с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы на срок 11 месяцев 19 дней,
осужден по ч.2 ст.325 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства, по ч.1 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Саитова И.М., выступление осуждённого Шакирьянова Ф.Ф. и его защитника - адвоката Шарафутдиновой Р.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Борисенко О.В. об изменении приговора по доводам апелляционного представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шакирьянов Ф.Ф. признан виновным в хищении паспорта и других личных документов ФИО17., а также паспорта ФИО18.
Он же, признан виновным в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применении насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены 14 декабря 2015 года и 31 июля 2016 года в адрес при обстоятельствах, установленных судом и подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Шакирьянов Ф.Ф. вину в инкриминированных деяниях не признал, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи оказаний отказался.
В апелляционной жалобе осуждённый Шакирьянов Ф.Ф. выражает несогласие с приговором. Полагает, что в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о совершении им разбойного нападения. Обращает внимание на противоречивость показаний свидетеля ФИО19 Отрицает нахождение в состоянии алкогольного опьянения в инкриминируемый период. Не соглашается с отрицательными характеристиками. Считает ошибочным назначение отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. Заявляет о своей непричастности к хищению документов. Указывает, что следствие игнорировало его ходатайство об очной ставке с потерпевшей. Обращает внимание на отсутствие следов пальцев рук и следов его обуви на месте происшествия. Просит приговор отменить по доводам апелляционной жалобы.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Архаткин В.С. с постановленным приговором также не согласился. Полагает необоснованным осуждение Шакирьянова Ф.Ф. по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.325 УК РФ. Обращает внимание на отсутствие доказательств умысла осуждённого на использование документов потерпевших в своих личных целях. Предлагает приговор изменить, исключить осуждение Шакирьянова Ф.Ф. по ч.2 ст.325 УК РФ.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции осуждённый Шакирьянов Ф.Ф. и его защитник - адвокат Шарафутдинова Р.В. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили приговор отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, ссылаясь на отсутствие доказательств, свидетельствующих о совершении им разбойного нападения.
Прокурор Борисенко О.В. предлагала приговор изменить, исключив из него осуждение по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.325 УК РФ, а также указания о назначении наказания на основании ч.3 ст.69 УК РФ.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы и апелляционного представления приходит к следующему.
Вывод суда о виновности Шакирьянова Ф.Ф. в разбойном нападении на ФИО20. соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, и основан на исследованных судом доказательствах, анализ и оценка которым даны в приговоре, а именно:
показаниях потерпевшей ФИО21., из которых следует, что 31 июля 2016 года в магазин вошли двое мужчин, которые купили сигареты и вышли. Через некоторое время один из мужчин вернулся и, угрожая пистолетом, потребовал передать ей денежные средства. Получив деньги, он потребовал пива. После чего, взяв две бутылки пива, мужчина ушел;
потерпевший ФИО22. показал, что в конце июля 2016 года он вернулся из Уфы. Супруга рассказала ему, что двое мужчин, угрожая пистолетом, похитили денежные средства и два баллона пива. После чего ушли в направлении с.Ленинский. Он позвонил в полицию, сам поехал по указанному направлению. В его присутствии сотрудники полиции задержали двух мужчин, похожих по описании, данному его супругой. В результате нападения похищено около 3000 рублей и два баллона пива;
свидетель ФИО23. показал, что 30 июля 2016 года он зашел в магазин в д.Романовка, где купил сигареты. После этого, как он вышел из магазина, туда зашел Шакирьянов Ф.Ф. и вернулся с двумя баллонами пива. Когда они шли в сторону с.Ленинский, Шакирьянов Ф.Ф. дал ему несколько купюр по 50 рублей. Через 20-30 минут к ним подъехали сотрудники полиции и задержали их;
в ходе осмотра места происшествия - магазина "Березка", расположенного по адресу: адрес, установлено место преступления, обнаружены и изъяты следы обуви и следы пальцев рук;
в ходе осмотра участка местности, участка поля недалеко от края 21 километра автодороги Давлеканово-Букздяк обнаружено и изъято 15 смятых денежных купюр достоинством 50 рублей;
в ходе личного досмотра Шакирьянова Ф.Ф. обнаружены и изъяты денежные средства и пневматический пистолет;
в ходе ревизии, проведенной в магазине "Березка" установлена недостача на сумму 2983 рубля 50 копеек;
из акта медицинского освидетельствования от 31 июля 2016 года следует, что Шакирьянов Ф.Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения;
сам Шакирьянов Ф.Ф. на предварительном следствии, допрошенный в присутствии защитника, не отрицал нападения на ФИО24 с применением пневматического пистолета, хищения денежных средств и двух баллонов пива.
Судебная коллегия отмечает, что анализ доказательств, имеющихся в материалах дела, свидетельствует о том, что суд правильно установилфактические обстоятельства дела, правильно квалифицировал действия Шакирьянова Ф.Ф. по ч.1 ст.162 УК РФ и привел мотивы, подтверждающие наличие в действиях Шакирьянова Ф.Ф. данного состава преступления.
Вместе с тем, приговор в части осуждения Шакирьянова Ф.Ф. по ч.2 ст.325 УК РФ подлежит отмене по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 3 ст.389.15 УПК РФ.
Так, Шакирьянов Ф.Ф. признан виновным в тайном хищении 14 декабря 2015 года из автобуса ПАЗ с государственным регистрационным знаком N ... , находящегося около дома адрес барсетки, в которой находился паспорт ФИО25. и другие его личные документы, а также паспорт ФИО26
Указанные преступные действия органом предварительного расследования и судом квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ.
Между тем, из показаний осуждённого, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проник в автобус с целью наживы. Схватив барсетку, он скрылся с места происшествия. Обнаружив в ней разменные монеты на сумму 150 рублей, и завладев ими, сумку с личными документами он выбросил.
Орган предварительного следствия признаков преступления по факту хищения денежных средств ФИО27. не обнаружил в связи с малозначительностью. Постановлением от 17 сентября 2016 года в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано.
Сведений о наличии у Шакирьянова Ф.Ф. прямого умысла на похищение паспортов супругов Убушевых в целях дальнейшего использования в своих интересах или интересах третьих лиц, чем характеризуется субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, материалы дела не содержат.
Таким образом, одного факта завладения документами потерпевших для квалификации действия Шакирьянова Ф.Ф. по ч.2 ст. 325 УК РФ недостаточно.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии в действиях Шакирьянова Ф.Ф. состава указанного преступления.
При назначении Шакирьянову Ф.Ф. наказания суд исходил из характера, степени общественной опасности преступления, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств - явок с повинной, активного способствования раскрытию расследованию преступления, признания вины в ходе предварительного следствия, наличия несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание признан рецидив преступлений, который в соответствии с п."а" ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
Кроме того, судом первой инстанции отягчающим наказание обстоятельством определено совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Судом установлены обстоятельства совершения Шакирьяновым Ф.Ф. преступления в состоянии алкогольного опьянения, факт совершения им преступления в состоянии алкогольного опьянения подтверждается показаниями свидетеля ФИО28., а также актом медицинского освидетельствования.
По мнению судебной коллегии, признание указанного обстоятельства отягчающим судом первой инстанции должным образом мотивировано.
Выводы суда о назначении Шакирьянову Ф.Ф. наказания в виде реального лишения свободы, мотивированы и признаются судебной коллегий правильными.
Вид исправительного учреждения, в котором подлежит отбывать наказание, определен верно, в соответствии с положениями п. "в" ч. 1 ст. 58 УКРФ.
Кроме того, из вводной части приговора подлежит исключению указание на судимость по приговору Чишминского районного суда РБ, которым Шакирьянов Ф.Ф. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ в связи с ее погашением на основании п."в" ч.3 ст.86 УК РФ к моменту совершения преступления.
В этой связи, назначенное Шакирьянову Ф.Ф. наказание подлежит снижению.
Иных оснований для изменения приговора судебная коллегия не находит.
В остальном судебное разбирательство по данному уголовному делу проведено полно и объективно, нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену постановленного судом приговора, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, п.9 ч.1 ст.389.20, ст.389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 1 марта 2017 года в отношении Шакирьянова Ф.Ф. изменить.
В части осуждения Шакирьянова Ф.Ф. по ч.2 ст.325 УК РФ приговор отменить и уголовное преследование в этой части на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.
Исключить из приговора указание о назначении Шакирьянову Ф.Ф. наказания на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
Исключить из вводной части приговора указание на судимость по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 17 января 2012 года.
Снизить назначенное Шакирьянову Ф.Ф. по ч.1 ст.162 УК РФ наказание до 2 лет 5 месяцев лишения свободы.
В остальном тот же приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осуждённого без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в порядке, предусмотренном Главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий п/п И.Ф. Ихсанов
Судьи З.Т. Галимзянова
И.М. Саитов
Справка: дело N 22-3469
судья Конавченко А.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.