Верховный Суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Иткулове А.Ю.,
с участием прокурора Кархалева Н.Н.,
защитника - адвоката Тузова А.В.,
осужденного Сафина А.Х.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Сафина А.Х. на приговор Иглинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 29 марта 2017 года, которым
Сафин А.Х., дата, уроженец ... , ранее судимый:
- 09.02.2012 года Чишминским районным судом РБ по п.п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года на основании ст. 73 УК РФ; постановлением суда от 25.07.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением суда от 17.12.2013 возложена дополнительная обязанность: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, постановлением суда от 28.03.2014 года условное осуждение заменено на лишение свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 23.05.2012 года Чишминским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года на основании ст. 73 УК РФ; постановлением суда от 17.12.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц с возложением дополнительной обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, постановлением суда от 28.03.2014 года испытательный срок продлен на 3 месяца с возложением дополнительной обязанности: 2 раза в месяц являться в инспекцию для регистрации;
- 28.11.2014 года Чишминским районным судом РБ по п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74, ч.ч.1,4 ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день по постановлению Калининского районного суда г. Уфы от 15.07.2016 года;
- 14.03.2017 года Чишминским районным судом РБ по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 4 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил),
осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Сафин А.Х. взят под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислен с 29 марта 2017 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Изложив обстоятельства дела и доводы апелляционной жалобы, выслушав осужденного Сафина А.Х. и его защитника Тузова А.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Кархалева Н.Н. о законности приговора, суд апелляционной инстанции
установил:
Сафин признан виновным в тайном хищении 25 сентября 2016 года чужого имущества, принадлежащего Г.Р., совершенном с причинением значительного ущерба гражданину в размере 45 000 рублей.
Преступление совершено в с. Кудеевский Иглинского района Республики Башкортостан при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Сафин вину признал, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии с его ходатайством приговор постановлен в особом порядке.
В апелляционной жалобе осужденный выражает несогласие с приговором суда, указывает, что с учетом всей совокупности установленных смягчающих наказание обстоятельств суд необоснованно не применил положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, не учел в качестве смягчающего обстоятельства состояние его здоровья, не разрешилвопрос, является ли причиненный преступлением ущерб для потерпевшей значительным.
Апелляционное представление до начала судебного заседания государственным обвинителем отозвано.
Проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующему. Уголовное дело рассмотрено судом по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей.
Действия подсудимого судом квалифицированы правильно.
Требования, установленные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, судом соблюдены.
При назначении наказания Сафину суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Суд обоснованно в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учел в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принял во внимание, что по месту жительства Сафин характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом "органическое расстройство личности с легкими когнетивными нарушениями", а также верно установилотягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления.
С учетом указанных обстоятельств и данных о личности виновного суд пришел к правильному выводу о возможности исправления Сафина только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ, и обосновал принятое решение, с которым соглашается и суд апелляционной инстанции.
Состояние здоровья Сафина при назначении наказания судом во внимание принято. Кроме того, согласно ответу и.о. заместителя главного врача по амбулаторной работе РКПБ N 1 с 2005 года Сафин за психиатрической помощью не обращался. Оснований для признания данного обстоятельства смягчающим суд апелляционной инстанции не усматривает.
Требования, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ, при назначении Сафину наказания судом соблюдены.
Учитывая данные о личности виновного, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений корыстной направленности, суд апелляционной инстанции не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Суд правильно указал вид исправительного учреждения в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ ввиду наличия в действиях Сафина рецидива преступления.
Каких-либо смягчающих обстоятельств, прямо предусмотренных законом, сведения о которых имеются в материалах дела, но не учтенных судом, судом апелляционной инстанции не установлено. Оснований для смягчения назначенного наказания не имеется.
Уголовное дело в отношении Сафина рассмотрено полно, объективно, приговор постановлен в соответствии с требованиями ст.ст.297, 307-309 УПК РФ. Каких-либо нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих изменение либо отмену приговора по доводам апелляционной жалобы, судом не допущено.
Доводы осужденного о несогласии с квалифицирующим признаком "с причинением значительного ущерба гражданину" оценке судом апелляционной инстанции не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 38920 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
приговор Иглинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 29 марта 2017 года в отношении Сафина А.Х. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное производство по апелляционному представлению государственного обвинителя Алексеева К.О. прекратить в связи с его отзывом.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан.
Председательствующий:
Справка: судья Хамидуллин Р.М.,
дело N 22-3527/2017
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.