Судебная коллегия по уголовным делам Санкт - Петербургского городского суда в составе:
председательствующего : Изюменко Г.П.
судей : Чулковой В.А., Афанасьевой Л.С.,
с участием осужденного Шамсутдинова Э.Р.,
адвоката Керс О.Е., представившего удостоверение N ... и ордер N ... N ... от "дата",
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Гарайшине А.Ф.,
рассмотрела в судебном заседании "дата" дело по апелляционному представлению на приговор "адрес" районного суда Санкт-Петербурга от "дата", которым
ШАМСУТДИНОВ Э. Р.,
"дата" года рождения,
уроженец "адрес"
не судимый,-
- осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановленосчитать условным с испытательным сроком на 2 года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
Заслушав доклад судьи Изюменко Г.П., объяснения осужденного Шамсутдинова Э.Р., адвоката Керс О.Е., не возражавших против удовлетворения апелляционного представления, мнение прокурора Кулагиной Е.Н., поддержавшей апелляционное представление, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционном представлении государственный обвинитель М.В.Войнова, не оспаривая квалификацию содеянного Шамсутдиновым Э.Р., доказанность его вины и правильность назначенного наказания, просит приговор суда изменить, исключив из резолютивной части указание на уничтожение вещественных доказательств -психотропных веществ, хранящихся в камере хранения УМВД России по "адрес" району Санкт-Петербурга по квитанции N ... , и указав о хранении вещественных доказательств до принятия окончательного решения по выделенным в отдельное производство материалам уголовного дела по факту сбыта неустановленным лицом психотропного вещества Шамсутдинову Э.Р.
В качестве доводов указывает, что в случае исполнения приговора в части разрешения судьбы вещественных доказательств, которые постановленоуничтожить, могут быть утрачены доказательства, которые имеют значение по другому выделенному уголовному делу по факту сбыта неустановленным лицом психотропного вещества Шамсутдинову Э.Р.
Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционного представления, находит приговор суда как обвинительный правильным, но подлежащим изменению в части разрешения судьбы вещественных доказательств.
Вина осужденного Шамсутдинова в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, установлена приговором суда, постановленным без проведения судебного разбирательства. При этом Шамсутдинов заявил о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд правильно установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В апелляционном представлении указанные доказательства не оспариваются.
Действия осужденного Шамсутдинова по ч.2 ст.228 УК РФ судом квалифицированы правильно.
При назначении наказания осужденному Шамсутдинову суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства, и назначил соразмерное по своему виду и размеру наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Вместе с тем, судебная коллегия считает необходимым изменить данный приговор в части разрешения судьбы вещественных доказательств, соглашаясь с доводами апелляционного представления о том, что, поскольку имеется постановление следователя о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту сбыта неустановленным лицом психотропного вещества, за хранение которого приговором осужден Шамсутдинов, решение суда об уничтожении доказательств является преждевременным и принятым без учета данного обстоятельства.
По результатам рассмотрения выделенных из уголовного дела материалов "дата" принято решение о возбуждении уголовного дела N ... по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор "адрес" районного суда Санкт-Петербурга от "дата" в отношении ШАМСУТДИНОВА Э. Р. изменить, исключив из резолютивной части приговора указание на уничтожение вещественных доказательств -психотропного вещества, сданного в камеру хранения УМВД России по "адрес" Санкт-Петербурга по квитанции N ... , указав о хранении данного вещественного доказательства до принятия окончательного решения по уголовному делу N ... , возбужденному в отношении неустановленного лица по факту сбыта психотропного вещества Шамсутдинову Э.Р. по признакам п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения, апелляционное представление удовлетворить.
Председательствующий
Судьи
.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.