Верховный Суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Табакаева Е.А.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Республики Алтай Деревягина А.В.,
осужденного Макушева А.В., посредством видеоконференц-связи,
защитника: адвоката Архиповой Л.И., предоставившей удостоверение N, ордер N,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Фроловой Л.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе потерпевшей ФИО6 на постановление Майминского районного суда Республики Алтай от 19 октября 2016 года, которым
ходатайство осужденного Макушева А.В., "данные изъяты", об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 16 октября 2008 года, удовлетворено.
Заслушав доклад судьи Табакаева Е.А., объяснение потерпевшей ФИО6, прокурора Деревягина А.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение осужденного Макушева А.В. и его защитника - адвоката Архиповой Л.И., просивших постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 16 октября 2008 года Макушев А.В. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 16 октября 2008 года. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 августа 2008 года по 16 октября 2008 года.
Осужденный Макушев А.В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по Республике Алтай, обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Постановлением Майминского районного суда Республики Алтай от 19 октября 2016 года ходатайство осужденного удовлетворено, Макушев А.В. освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 16 октября 2008 года условно-досрочно на 3 года 9 месяцев 13 дней, с возложением на осужденного обязанностей.
В апелляционной жалобе потерпевшая ФИО6 просит постановление суда отменить, в удовлетворении ходатайства осужденного Макушева А.В. отказать, мотивируя тем, что Макушев А.В. не раскаялся в содеянном, не попросил у нее прощения, попыток возместить материальный и моральный вред не предпринимал. Кроме того считает, что Макушев А.В. был ранее судим за тяжкое преступления, освобожден от наказания условно-досрочно, однако вновь совершил более тяжкое преступление, в связи с чем нуждается в дальнейшем отбывании наказания.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции оснований для удовлетворения данной жалобы не усматривает.
В соответствии с ч.3 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы за особо тяжкое преступление, подлежит условно-досрочному освобождению после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбытии назначенного судом наказания.
Основанием применения данного вида освобождения от дальнейшего отбывания наказания служит утрата осужденным общественной опасности. Таким образом, при решении вопроса о том, возможно ли исправление осужденного без полного отбытия наказания, суд учитывает поведение осужденного и его отношение к исполнению обязанностей в течение всего периода отбывания наказания.
В соответствии с ч.4.1 ст.79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Суд обоснованно пришел к выводу об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного Макушева А.В., поскольку были приняты во внимание критерии применения условно-досрочного освобождения для осужденных, в частности поведение, отношение к содеянному и к своим обязанностям в период отбывания наказания, в том числе, к труду, отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы, имеющиеся поощрения, заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности условно-досрочного освобождения.
Как следует из представленных материалов, Макушев А.В. отбыл установленный законом для применения условно-досрочного освобождения срок наказания, характеризуется положительно, требования порядка отбывания наказания выполняет, на проводимые воспитательно-профилактические беседы реагирует правильно, на профилактическом учете не состоит, трудоустроен, за период отбывания наказания имел одно дисциплинарное взыскание от 20.09.2008 года, полученное в следственном изоляторе, которое в настоящее время погашено, тридцать раз поощрялся администрацией исправительного учреждения, прошел обучение, получив специальность, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет исполнительный лист, меры к погашению принимает выплатами из заработной платы, стремится доказать свое исправление добросовестным отношением к труду, активным участием в общественной жизни и примерным поведением, с сотрудниками исправительного учреждения тактичен, дружественные отношения поддерживает с положительной категорией осужденных, социальные связи не утрачены, связь с близкими родственниками поддерживает в установленном законом порядке, после освобождения имеет место проживания, 27 марта 2012 года переведен на облегченные условия отбывания уголовного наказания. Согласно заключению администрации исправительного учреждения, осужденный Макушев А.В. полностью и окончательно встал на путь исправления и не требует продолжения индивидуально-воспитательной работы в условиях изоляции от общества, после освобождения имеет место для проживания.
Таким образом, представленные материалы свидетельствуют, что осужденный Макушев А.В. для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного наказания в виде лишения свободы.
Доводы потерпевшей ФИО6 об отсутствии извинения со стороны осужденного, не возмещении им морального вреда, его предыдущим условно-досрочном освобождении, наличии решения Майминского районного суда Республики Алтай от 14 февраля 2017 года о взыскании с осужденного компенсации морального вреда, вступившего в законную силу 20 марта 2017 года, основанием для отмены решения суда первой инстанции не являются, поскольку не свидетельствуют об отсутствии раскаяния в содеянном, по имеющимся исполнительным листам осужденным выплачиваются денежные средства, иные судебные решения на момент удовлетворения ходатайства отсутствовали, решение Майминского районного суда Республики Алтай от 14 февраля 2017 год принято после вынесения обжалуемого постановления, а предыдущее условно-досрочное освобождение Макушева А.В. какого-либо значения для разрешения данного ходатайства не имеет, поскольку преступление осужденным совершено не в период условно-досрочного освобождения.
Кроме того, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и наступившие последствия, наличие прежней судимости не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства, поскольку учитываются судом в приговоре при назначении наказания осужденному.
Постановление суда является законным, обоснованным, мотивированным и оснований для его отмены по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, не имеется.
Вместе с тем, постановление суда подлежит изменению в части уточнения срока условно-досрочного освобождения, поскольку с момента вынесения постановления до настоящего времени осужденным Макушевым А.В. отбыто 8 лет 10 месяцев 6 дней лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 38913, 38920, 38928 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Майминского районного суда Республики Алтай от 19 октября 2016 года в отношении осужденного Макушева А.В. изменить.
Освободить Макушева А.В. от отбывания наказания, назначенного приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 16 октября 2008 года в виде 12 лет лишения свободы, условно-досрочно сроком на 3 года 1 месяц 24 дня.
В остальной части постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу потерпевшей - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в Президиум Верховного Суда Республики Алтай в кассационном порядке, установленном главой 471 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.