Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Крым в составе:
председательствующего
Сыча М.Ю.,
судей
Корсаковой Ю.М.,
Шестаковой Н.В.,
при секретаре
Карпенко А.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Публичному акционерному обществу " "данные изъяты"" о признании договора банковского вклада прекращенным, взыскании денежных средств, признании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенным, признании утратившим право собственности на квартиру, признании права собственности на квартиру, признании оплаты денежных средств по договору купли-продажи по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ,
Заслушав доклад судьи ФИО7 об обстоятельствах дела, пояснения представителя третьего лица ФИО6, судебная коллегия-
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО " "данные изъяты"" о признании договора банковского вклада от ДД.ММ.ГГГГ прекращенным, возложении обязанности по выплате денежных средств в размере "данные изъяты" долларов США.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уточнил заявленные исковые требования, просил признать договор банковского вклада от ДД.ММ.ГГГГ прекращенным, взыскать с ПАО " "данные изъяты"" сумму вклада в размере "данные изъяты" руб., признании договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: "адрес" заключенным, признать ПАО "Всеукраинский акционерный банк" утратившим право собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", признании права собственности на указанную квартиру за ФИО1, признании оплаты ФИО1 по договору купли-продажи недвижимости у ПАО " "данные изъяты"" за счет денежных средств находящихся на депозитном счете в размере "данные изъяты" "данные изъяты"
"данные изъяты" недвижимого имущества, а именно трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: Республика ФИО2, "адрес" общей площадью 87, 7 квадратных метров, между продавцом ПАО " "данные изъяты" "данные изъяты"" и покупателем ФИО1 признан заключенным, ПАО " "данные изъяты"" признано утратившим право собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Республика ФИО2, "адрес", признано право собственности на указанную квартиру за ФИО1, признан оплата ФИО1 по договору купли-продажи недвижимости у ПАО " "данные изъяты"" за счет денежных средств, находящихся на депозитном счете в размере "данные изъяты" рублей.
Не согласившись с указанным решением суда, АНО " "данные изъяты"" подала апелляционную жалобу, в которой ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, как постановленного с нарушением норм материального и процессуального права.
Определением Верховного Суда Республики ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам производства суда первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.
К участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора АНО " "данные изъяты"".
В судебное заседание суда апелляционной инстанции истец ФИО1 не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, причины неявки суду не представил.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился ответчик, который о месте и времени судебного заседания извещен, причины неявки суду не сообщил.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции явился представитель третьего лица АНО "Фонд защиты вкладчиков" ФИО6, который возражал против удовлетворения исковых требований.
На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело при указанной явке.
Заслушав доклад судьи ФИО7 об обстоятельствах дела, пояснения представителя третьего лица, изучив материалы дела, обсудив доводы заявленного иска, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено, из материалов дела следует, ДД.ММ.ГГГГ между ПАО " "данные изъяты"" и ФИО1 был заключен договор банковского вклада "С любовью VAB "Квартальный"" N в иностранной валюте на сумму "данные изъяты" долларов США на срок 13 месяцев с ежемесячной выплатой процентов.
Согласно квитанции N от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 внес на расчетный счет ПАО " "данные изъяты"" денежную сумму в размере 100 000 долларов США.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ПАО " "данные изъяты"" с письменными заявлениями о досрочном расторжении договора банковского вклада и возврате депозитного вклада в сумме 100 000, 00долларов США.
Требование по возврату денежного вклада ответчик не выполнил.
Из материалов дела следует, что ПАО " "данные изъяты"" является собственником квартиры, расположенной по адресу: "адрес" на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направил в адрес ответчика требование о заключении договора купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: "адрес" котором сослался на размещенное объявление о продаже указанного объекта недвижимости с контактными номерами.
К указанному требованию ФИО1 был приложен образец договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу : "адрес".
Стоимость объекта недвижимости определена в договоре в размере "данные изъяты" грн, что эквивалентно 100 000 долларов США.
Указанный договор подписан ФИО1, подпись продавца отсутствует.
Доказательств, подтверждающих согласие продавца на заключение договора купли-продажи материалы дела не содержат, стороной не представлено.
В силу положений п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными условиями договора купли-продажи недвижимости в силу положений ст. ст. 554, 555 ГК РФ являются условия о предмете и цене этого имущества. При отсутствии в договоре согласованных сторонами условий об объекте недвижимого имущества и его цене, договор считается незаключенным.
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. (ст. 554 ГК РФ).
В соответствии со ст. ст. 432, 433 ГК РФ договор может быть заключен посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
В силу ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для данного вида договора не установлена определенная форма.
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ).
Таким образом, представленный суду договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: "адрес" не может расцениваться в качестве доказательства заключения между сторонами договора купли-продажи недвижимого имущества, поскольку для заключения договора купли-продажи недвижимого имущества необходимо составление одного документа, подписанного обеими сторонами (продавцом и покупателем).
В представленном истцом договоре подпись ответчика, как продавца недвижимости, отсутствует, в связи с чем, данный договор не может быть расценен как заключенный.
Судом установлено, из материалов дела следует, определением Хозяйственного суда Республики ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее акционерному обществу "Всеукраинский акционерный банк", а также права, вытекающие из договоров, стороной в которых является публичное акционерное общество "Всеукраинский акционерный банк", наложен запрет осуществлять ПАО " "данные изъяты" банк" совершать действия по отчуждению и иному распоряжению движимым и недвижимым имуществом, а также правами вытекающими из договоров, стороной в которых является публичное акционерное общество Всеукраинский акционерный банк, в том числе договоров аренды, и иными правами, в том числе правами требования, находящимся на территории Республики ФИО2 и города федерального значения Севастополя.
Постановлением судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по РК от ДД.ММ.ГГГГ объявлен запрет на совершение регистрационных действий по отчуждению имущества, принадлежащего ПАО "Всеукраинский акционерный банк", а именно на "адрес".
Решением Хозяйственного суда Республики ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования АНО "Фонд защиты вкладчиков" к ПАО " "данные изъяты"", с ПАО " "данные изъяты"" в пользу АНО " "данные изъяты"" взысканы денежные средства в размере "данные изъяты" рублей.
Из ответа ФССП России от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ФССП России на исполнении находится сводное исполнительное производство N-СД о взыскании денежных средств на общую сумму 1 "данные изъяты" рублей в пользу АНО "Фонд защиты вкладчиков", остаток задолженности по исполнительному производству на ДД.ММ.ГГГГ составляет "данные изъяты" руб.
Таким образом, на момент обращения ФИО1 в суд с настоящим иском ответчик был лишен права распоряжения принадлежащим ему на праве собственности недвижимым имуществом, в том числе квартирой N, расположенной по адресу: "адрес".
Сведений об обращении в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер в отношении спорной квартиры материалы дела не содержат, сторонами не представлено.
Таким образом, исковые требования ФИО1 о признании договора купли-продажи спорной квартиры заключенным, признании права собственности, удовлетворению не подлежат.
По смыслу положений ст. ст. 11, 12 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ предъявление иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица посредством использования предусмотренных действующим законодательством способов их защиты.
Заявляя требования по настоящему делу, ФИО1 имел цель вернуть денежные средства по депозитному вкладу.
В соответствии со ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
Согласно п. 2 ст. 837 ГК РФ по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
В силу положений ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Аналогичные положения предусмотрены в законодательстве Украины, действовавшем на момент заключения договора банковского вклада.
Согласно статье 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N- ФЗ "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики ФИО2 и на территории города федерального значения Севастополя" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N-Ф3), его целью является обеспечение защиты интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики ФИО2 и на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и осуществление физическим лицам компенсационных выплат, предусмотренных данным Законом, путем приобретения Фондом прав (требований) физических лиц по вкладам в кредитных учреждениях (ст.2).
В пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N-Ф3 определено, что компенсационная выплата - это денежная сумма, подлежащая выплате вкладчику в связи с приобретением Фондом прав (требований) по вкладам в соответствии с Законом в размере и порядке, которые установлены Законом.
Анализируя вышеуказанные правовые положения, судебная коллегия приходит к выводу о том, что ФИО1 выбран неверный способ защиты права, так как в силу вышеуказанных норм права истец мог обратиться в суд за защитой нарушенного права с требованиями о взыскании суммы банковского вклада, либо путем обращения в АНО " "данные изъяты" " с заявлением о компенсационной выплате, в то время как законом не предусмотрено исполнение обязательств по возврату банковского вклада путем признания заключенным договора купли-продажи, признании права собственности на недвижимое имущество.
В силу п. 2 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия-
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Алуштинского городского суда Республики ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ - отменить, вынести по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.