судебная коллегия по административным делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Нагайцевой Л.А.,
судей Торговченковой О.В., Берман Н.В.,
при секретаре Сутягине Д.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке апелляционную жалобу административного истца Комоликовой Н.И. на решение Правобережного районного суда г. Липецка от 22 марта 2017 года, которым постановлено:
"В удовлетворении административных исковых требований Комоликовой Н.И. ОБУ "Центр социальной защиты населения по г. Липецку", Управлению социальной защиты населения по Липецкой области о признании незаконным отказа в приеме документов на получение субсидии по оплате коммунальных услуг отказать".
Заслушав доклад судьи Торговченковой О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Комоликова Н.И. обратилась в суд с административным иском к ОБУ "Центр социальной защиты населения по городу Липецку" (далее - ОБУ "ЦСЗН по городу Липецку") о признании незаконным отказа в приеме документов на получение субсидии. Свои требования мотивировала тем, что 15 августа 2016 года она обратилась к ответчику с заявлением о подаче документов на получение субсидии как малоимущая пенсионерка. Ответчиком было отказано в приёме документов со ссылкой на отсутствие квитанции об оплате взносов на капитальный ремонт. С данным отказом Комоликова Н.И. не согласна, поскольку в Правилах предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761, нет прямого указания на предоставление квитанций об оплате взносов в некоммерческий Фонд капитального ремонта для получения субсидии. Просила признать требование ОБУ "ЦСЗН по городу Липецку" о предоставлении квитанций об оплате взносов на капитальный ремонт для получения субсидии за оплату жилья и коммунальных услуг незаконным, обязать ОБУ "ЦСЗН по городу Липецку" принять документы на получение субсидий от Комоликовой Н.И. от первичной даты обращения 15 августа 2016 года.
Определением суда от 08 февраля 2017 года к участию в деле в качестве второго административного ответчика привлечено Управление социальной защиты населения Липецкой области.
Представитель административного ответчика ОБУ "ЦСЗН по городу Липецку" - Копаева И.В. в судебном заседании иск не признала, объяснив, что в соответствии с подпунктом "б" п. 8 Правил предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761, заявитель в комплекте документов предоставляет документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Истцом не были предоставлены квитанции и платежные документы по оплате взносов за капитальный ремонт за июль 2016 года. Кроме того, у истца имеется задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт. В связи с этим, в силу п. 20 Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, утвержденного приказом Управления социальной защиты населения Липецкой области N 364-П от 05 июня 2012 года, Комоликовой Н.И. было отказано в приеме документов по причине неполного комплекта документов.
Представитель административного ответчика Управления социальной защиты населения Липецкой области - Канищева С.А. в судебном заседании исковые требования не признала, ссылаясь на те же доводы, что и представитель административного ответчика ОБУ "ЦСЗН по городу Липецку".
Судом постановленорешение, резолютивная часть которого приведена выше.
В апелляционной жалобе административный истец Комоликова Н.И. просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
Выслушав административного истца Комоликову Н.И. и её представителя - Берсанову Л.П., поддержавших доводы апелляционной жалобы, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
В силу ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
В соответствии с приказом Управления социальной защиты населения Липецкой области от 31 декабря 2015 года N 1217-П "Об осуществлении областными (государственными) бюджетными учреждениями полномочий управления социальной защиты населения области по исполнению публичных обязательств" полномочия управления социальной защиты населения области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 2016 год переданы ОБУ "ЦСЗН по городу Липецку".
Как установлено судом и следует из материалов дела, Комоликова Н.И. с ДД.ММ.ГГГГ года является собственником квартиры N "адрес"
15 августа 2016 года она обратилась в ОБУ "ЦСЗН по городу Липецку" с заявлением о назначении и выплате субсидии по оплате жилья и коммунальных платежей.
Из журнала регистрации граждан, которым отказано в приеме документов на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, следует, что в тот же день, то есть 15 августа 2016 года, Комоликовой Н.И. отказано в приеме заявления по причине отсутствия квитанции об оплате взносов на капитальный ремонт.
После отказа в приёме заявления Комоликова Н.И. обратилась в ОБУ "ЦСЗН по городу Липецку" с заявлением, в котором просила дать письменный ответ с указанием конкретной причины отказа со ссылкой на нормативный документ.
22 августа 2016 года ОБУ "ЦСЗН по городу Липецку" на заявление Комоликовой Н.И. дало ответ, согласно которому при обращении с заявлением о предоставлении субсидии истицей был предоставлен неполный комплект документов, а именно - отсутствовала квитанция об оплате взноса на капитальный ремонт за июль 2016 года, что в соответствии с п. 20 Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, утвержденного приказом Управления социальной защиты населения Липецкой области N 364-П от 05 июня 2012 года, является основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Кроме того, в соответствии с информацией, предоставленной Фондом капитального ремонта (далее - ФКП), на 01 августа 2016 года за Комоликовой Н.И. числится задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт перед ФКР в размере "данные изъяты" коп.
Аналогичный ответ на обращение Комоликовой Н.И. ОБУ "Центр социальной защиты населения г. Липецка" дало 21 сентября 2016 года.
Отказывая в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции пришёл к выводу о законности действий административного ответчика по отказу истице в приёме заявления на предоставление субсидии.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда первой инстанции, поскольку он соответствует требованиям закона и установленным по делу обстоятельствам.
Частью 5 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Согласно ч. 7 ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Как следует из части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (как в редакции, действовавшей на 01 июля 2016 года, так и в ныне действующей редакции) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения ... ; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Правила предоставления субсидий).
В соответствии с подпунктом "б" пункта 8 Правил предоставления субсидии для получения субсидии граждане предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением ряда документов, в том числе документов или их копий, содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что для получения субсидии граждане предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением ряда документов, в том числе документов или их копий, содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги (в число которых входит взнос на капитальный ремонт), начисленные за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Пунктом 20 Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, утвержденного приказом Управления социальной защиты населения Липецкой области N 364-П от 05 июня 2012 года (далее - Административный регламент), установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Так, одним из оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является предоставление неполного комплекта документов, предусмотренного п. 15 Административного регламента.
В соответствии с п.п. "б" п. 15 Административного регламента для предоставления государственной услуги заявитель или уполномоченное им лицо на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в Учреждение или в УМФЦ заявление по форме, предусмотренной приложением 3 к Административному регламенту, с приложением документов или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Коль скоро истица, при подаче заявления в ОБУ "ЦСЗН по городу Липецку", не представила документ, подтверждающий уплату взносов на капитальный ремонт за июль 2016 года, ответчиком правильно на основании пункта 20 Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отказано в приёме заявления.
Довод апелляционной жалобы о том, что истец отказывается платить взносы на капитальный ремонт именно Фонду капитального ремонта Липецкой области, а потому нет оснований для отказа в приеме заявления, судебная коллегия признаёт несостоятельным.
Согласно ч. 3 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
Частью 5 этой же статьи предусмотрено, что решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, которая утверждена в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
Согласно части 7 данной статьи, в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора информации, предусмотренной частью 4 статьи 172 настоящего Кодекса, принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
Согласно постановлению Администрации Липецкой области от 22 октября 2013 года N 476, в соответствии со статьей 178 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Законом Липецкой области от 8 октября 2013 года N 211-ОЗ "О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", в целях формирования на территории Липецкой области долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов администрацией Липецкой области была создана некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области", осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории Липецкой области, в организационно-правовой форме - фонд. Учредителем созданного фонда является Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области. Данный фонд является региональным оператором в Липецкой области.
Коль скоро, собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в котором Комоликовой Н.И. на праве собственности принадлежит квартира N "адрес", не было принято решение о перечислении взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете, то у указанных собственников возникла обязанность по перечислению взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.
Ссылка в жалобе истца на несогласие с принятыми правовыми актами Липецкой области в сфере капитального ремонта не влечёт отмену решения суда, поскольку не имеет никакого правового значения по данному делу.
Суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда первой инстанции не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Правобережного районного суда г. Липецка от 22 марта 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу административного истца Комоликовой Н.И. - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Копия верна. Судья: Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.