Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Быстрова А.Н.
судей Черновой Н.Ю., Пархоменко Г.В.
по докладу судьи Черновой Н.Ю.
при секретаре Юровой Н.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Трубай А.Н. на решение Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 15 февраля 2017 года.
Заслушав доклад судьи Черновой Н.Ю. об обстоятельствах дела, содержании обжалуемого решения и апелляционной жалобы, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Трубай А.Н. обратился в суд с иском к МУП "Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска" о защите прав потребителя.
В обоснование иска указал, что 29.09.2016 г. направил претензию генеральному директору ОАО "Троллейбус Новороссийска" об отсутствии 27.09.2016 г. троллейбуса маршрута N6, следующего в центр города Новороссийска от ж/д вокзала, и проезжающего остановку "Морской порт" в районе 21-го часа, где истец его ожидал. Ответ на претензию Трубай А.Н. не получил. 13.10.2016 г. указанный троллейбус в указанное время также отсутствовал, по причине болезни водителя, как пояснил ему диспетчер на его телефонный звонок. Истец вынужден часами простаивать на остановке в ожидании троллейбуса, приобретая месячные проездные билеты на троллейбус и оплачивая услугу пассажирской перевозки в порядке предварительной оплаты, истец не получает указанную услугу в должном объеме и надлежащего качества.
Считает, что его права, как потребителя, нарушены исполнителем услуги - МУП "Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска", прежнее название - ОАО "Троллейбус Новороссийска", чем причинен моральный вред как потребителю, и просил взыскать с МУП "Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска" компенсацию морального вреда в размере " ... "., а также штраф за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворений требований потребителя в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал.
Обжалуемым решением Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 15 февраля 2017 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе Трубай А.Н. просит отменить решение суда, как незаконное и необоснованное, указывая, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
В письменном заявлении Трубай А.Н. просил рассмотреть апелляционную жалобу без его участия, доводы жалобы поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в связи с чем, судебная коллегия определиларассмотреть дело на основании ст. 167 ГПК РФ в его отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив содержащиеся в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Судом установлено, что истец является потребителем услуги пассажирских перевозок троллейбусами в городском сообщении на основании публичного договора перевозки пассажиров и багажа, являющегося договором присоединения, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
Из материалов дела следует, что ответчик МУП " Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска" учрежден постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 19.08.2016 г. N 6808 " О создании муниципального унитарного предприятия " Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска" и оказывает транспортные услуги пассажирских перевозок в муниципальном образовании г. Новороссийск городским электрическим транспортом ( троллейбусами), подчиняющимся расписанию на основании муниципального контракта с администрацией МО г. Новороссийск от 04 октября 2016 г. N 1.
Приложением к муниципальному контракту от 04 октября 2016 г. N 1 заказчиком перевозок- администрацией муниципального образования г. Новороссийск установлено расписание движение троллейбусов, содержащее интервалы отправления транспортных средств от остановок.
Пунктом 4 ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" предусмотрено, что перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта. Согласно пункту 5 Правил перевозок пассажиров, расписание содержит интервалы отправления транспортных средств, в том числе по периодам времени суток, или временной график отправления транспортных средств от остановочного пункта.
Судом также установлено, что согласно расписанию, через остановку "Морской порт" в заявленный истцом временной отрезок 13.10.2016 г. с 20-30 час. до 22-00 час. и в любой другой день недели проходят троллейбусы маршрутов N 14 (Мефодиевка - 14- мкрн.) - 2 ед иницы и N6 (9 мкрн - ж/д вокзал) - 2 единицы. Из этих 4 единиц троллейбусов - 2 единицы, находящиеся в районе 21-00 час. на конечных остановках в 9 и 14 мкрн., следуют в депо для окончания движения по расписанию в 22-15 час., а находящиеся на маршрутах в противоположных точках: Мефодиевка и ж/д вокзал, - следуют через остановку "Морской порт" соответственно в 9 и 14 мкрн.
Оборотный круг (время от конечной остановки до неё же) составляет для маршрута N 6 - 87 мин., маршрута N 14 - 86 мин., соответственно, через любую остановку, в том числе и "Морской порт" троллейбусы проследуют с расчётным интервалом 42 - 43 мин. (87 мин. : 2 и 86 мин. : 2) при условии точного соблюдения скорости движения с учётом дорожных условий и остановок для посадки/высадки пассажиров.
Согласно путевым листам, маршрутным картам, данным системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, отслеживающей движение маршрутных транспортных средств в МО г. Новороссийск, 13.10.2016 г. через остановку "Морской порт" в указанный период проследовали троллейбусы маршрута N 14 - в 20-48 час., N 6 - в 21-37 час., с интервалом в 49 мин., что не противоречит расписанию движения.
Кроме того, 27.09.2016 г. ответчик перевозку городским электрическим транспортом (троллейбусами) не осуществлял, так как муниципальный контракт на осуществление пассажирских перевозок с ним впервые заключен 04.10.2016 г., а правопреемником ОАО " Троллейбус Новороссийск" он не является, и отвечать по его обязательствам не может.
Таким образом, судом обоснованно было установлено, что права истца как потребителя услуги по договору пассажирских перевозок ответчиком не нарушены, в связи с чем, оснований для применения мер ответственности, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", не имеется.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований Трубай А.Н. к МУП "Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска" о защите прав потребителя.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, а доводы, указанные в апелляционной жалобе, не могут быть приняты судебной коллегией во внимание за их необоснованностью.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 15 февраля 2017 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.