Судья Свердловского областного суда Филиппова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 22 марта 2017 года жалобу защитника Шелудкова А.Н. на решение судьи Туринского районного суда Свердловской области от 01 декабря 2016 года, вынесенное по делу на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением начальника отдела регионального государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Свердловской области от 02 августа 2016 года директор ООО "Горизонт-2000" Лобанов Н.В. признан виновным в пользовании недрами без лицензии на пользование недрами, и ему по ч. 1 ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Решением судьи указанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе защитник Шелудков А.Н. ставит вопрос об отмене состоявшихся решений и прекращении производства по делу. В обоснование доводов жалобы указывает, что субъектом правонарушения является К., поскольку он исполнял функции по организации строительного процесса, как начальник участка, где было выявлено правонарушение.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав защитника Шелудкова А.Н., дополнившего, что на момент вынесения постановления о назначении наказания срок давности привлечения к административной ответственности истек, нахожу постановление должностного лица и решение судьи подлежащими отмене в связи со следующим.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении директора общества дела об административном правонарушении, имели место 27 января 2016 года.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, объектом которого являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией права государственной собственности на недра при недропользовании, составляет два месяца.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, по настоящему делу истек 27 марта 2016 года.
Постановление о назначении административного наказания должностным лицом вынесено 02 августа 2016 года за пределами, указанного срока.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.
Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение этого лица.
Принятые по делу постановление должностного лица и решение судьи районного суда подлежат отмене.
Изложенное не противоречит правовому подходу, сформулированному в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2016 года N 45-АД16-11.
Руководствуясь ст. 30.9, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Туринского районного суда Свердловской области от 01 декабря 2016 года и постановление начальника отдела регионального государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Свердловской области от 02 августа 2016 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора ООО "Горизонт-2000" Лобанова Н.В. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Судья Ю.А. Филиппова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.