Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Судак О.Н.,
судей областного суда Имамовой Р.А., Инякина Н.А.,
при секретаре Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Ганиевой Н. А. на определение Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 23 марта 2017 года о передаче дела по подсудности,
установила:
Ганиева Н.С. обратилась в Дзержинский районный суд г. Оренбурга с иском, в котором с учетом неоднократных уточнений окончательно просила признать недействительным распоряжение Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г.Оренбурга N-р от (дата) об уточнении характеристики земельного участка с кадастровым номером N и предоставлении в собственность бесплатно Шейнину Е.А. земельного участка N по (адрес) площадью *** кв.м. в СНТ "Мирное" с кадастровым номером N; прекратить право собственности Шейнина Е.А. на земельный участок N по (адрес) площадью *** кв.м. в СНТ "Мирное" с кадастровым номером N; снять с государственного кадастрового учета земельный участок N по (адрес) площадью *** кв.м. в СНТ "Мирное" с кадастровым номером N.
Обжалуемым определением Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 23 марта 2017 года гражданское дело по иску Ганиевой Н.А. к Шейнину Е.А., Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации г.Оренбурга о признании распоряжения недействительным, прекращении права собственности на земельный участок передано для рассмотрения по подсудности в Ленинский районный суд г. Оренбурга.
В частной жалобе Ганиева Н.А. просит об отмене указанного определения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Заслушав доклад судьи Судак О.Н., рассмотрев материалы дела в отсутствие лиц, участвующих в деле на основании ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, проверив обжалуемое определение в пределах доводов частной жалобы в соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу п. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе, о праве владения и пользования им.
Согласно абз. 2, 3 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность); к искам о правах на недвижимое имущество относятся иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Как усматривается из материалов дела, в исковом заявлении Ганиевой Н.А. содержатся требования о прекращении права собственности ответчика Шейнина Е.А. на земельный участок N по (адрес) площадью *** кв.м. в СНТ "Мирное" с кадастровым номером N и снятии спорного участка с государственного кадастрового учета.
Из содержания искового заявления следует, что спор возник по поводу права собственности на земельный участок N по (адрес) площадью *** кв.м. в СНТ "Мирное" с кадастровым номером N.
Поскольку в силу ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подсудность по такой категории дел является исключительной, и такие иски подлежат рассмотрению по месту нахождения спорного земельного участка, то вывод суда о передаче дела для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Оренбурга является ошибочным.
Таким образом, данный спор, предметом которого по существу являются права на земельный участок, имеет исключительную территориальную подсудность и должен рассматриваться по месту нахождения земельного участка, то есть в Дзержинском районном суде г. Оренбурга.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
определение Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 23 марта 2017 года отменить, частную жалобу Ганиевой Н. А. - удовлетворить.
Гражданское дело по иску Ганиевой Н.А. к Шейнину Е.А., Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга о признании распоряжения недействительным, прекращении права собственности на земельный участок направить в Дзержинский районный суд г. Оренбурга для рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.