Апелляционное определение Западно-Сибирского окружного военного суда Новосибирской области от 02 июня 2017 г. по делу N 33а-197/2017
Западно-Сибирский окружной военный суд
в составе: председательствующего - председателя судебного состава Таранова В.А.,
судей Дубова Ю.А. и Юркова В.В.,
при секретаре судебного заседания Смельчаковой В.В.,
с участием административного истца Клевцовой М.О., её представителя - адвоката Шишкина А.Н. и представителя административных ответчиков Осинцевой Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 22 февраля 2017 года по административному иску военнослужащей войсковой части ... Клевцовой М.О. об оспаривании состоявшегося в отношении неё решения начальника 2 отдела федерального государственного казённого учреждения "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту - уполномоченный орган) об отказе в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее по тексту - жилищный учёт).
Заслушав доклад судьи Юркова В.В., изложившего обстоятельства дела, содержание решения и доводы жалобы, данные в её обоснование объяснения административного истца Клевцовой М.О. и представителя Шишкина А.Н., объяснения представителя Осинцевой Н.В., возражавшей против удовлетворения апелляционного обращения, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Клевцова, имеющая выслугу более 17 лет, проходит военную службу по контракту на территории "Адрес" Новосибирской области и относится к числу граждан, подлежащих обеспечению на весь срок военной службы служебным жилым помещением. В связи с предстоящим увольнением по возрасту она в октябре 2016 года обратилась к начальнику уполномоченного органа с заявлением, в котором просила принять её на жилищный учёт в городе "N" ).
09 декабря 2016 года административный ответчик на основании пункта 2 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ) отказал Клевцовой в постановке на жилищный учёт ввиду представления документов, которые не подтверждают соответствующее право ).
Законность данного решения административный истец оспорила по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту - КАС РФ), настаивая на возложении на начальника уполномоченного органа обязанности по принятию её на жилищный учёт ).
По итогам разбирательства дела суд отказал в удовлетворении заявления ).
В апелляционном обращении содержится просьба об отмене судебного акта и вынесении решения в пользу его автора. В подтверждение, ссылаясь на обстоятельства спора, исследованные по делу доказательства, отдельные нормы федерального законодательства и практику Верховного Суда Российской Федерации, Клевцова приводит доводы, сводящиеся к следующим утверждениям:
вывод суда об обеспечении её ранее жилым помещением от государства противоречит материалам дела, в связи с чем к ней не могут быть применены пункт 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее по тексту - Закон N 76-ФЗ), а также постановление Правительства Российской Федерации от 06 сентября 1998 года N 1054 в части, приводимой административным ответчиком;
оспоренное решение начальника уполномоченного органа не содержит указание на основания отказа в постановке лица на жилищный учёт, предусмотренные статьёй 51 ЖК РФ и пунктом 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утверждённой приказом Минобороны России от 30 сентября 2010 года N 1280 (далее по тексту - Инструкция);
на день обращения с заявлением о постановке на жилищный учёт прошло более пяти лет после прекращения брака с К.Р.Е.., с которым она совместно проживала в распределённой ему квартире в качестве члена семьи нанимателя;
имевший в отношении неё отказ в принятии на жилищный учёт не может быть обусловлен непредоставлением ею справки о сдаче жилого помещения ).
По результатам рассмотрения дела окружной военный суд не находит оснований к удовлетворению жалобы.
Гарантированное статьёй 15 Закона N 76-ФЗ право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счёт средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений подлежит реализации в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (см. пункт 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (далее по тексту - Постановление Пленума N 8)).
Пунктом 14 статьи 15 Закона N 76-ФЗ определены специальные условия для однократной реализации обозначенного права военнослужащими, не обеспеченными жилыми помещениями ко времени увольнения с военной службы. Для его реализации на военнослужащего возлагается обязанность предоставить документы о сдаче жилого помещения Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.
Если военнослужащий не может представить указанные документы, повторное обеспечение такого лица жилым помещением осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учётом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств (см. пункт 27 Постановления N 8).
Приведённые требования основаны на вытекающем из Конституции Российской Федерации принципе социальной справедливости и направлены на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления военнослужащим (и членам их семей) жилищных гарантий, установленных Законом N 76-ФЗ (см. определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 2014 года N 2486-О, от 23 апреля 2015 года N 770-О, от 29 сентября 2016 года N 1977-О, от 28 марта 2017 года N 637-О и другие).
Таким образом, государство несёт перед военнослужащими обязанность по безвозмездному предоставлению жилой площади с соблюдением требований, предусмотренных законодательством, только один раз за всё время военной службы. Поэтому в случае, если военнослужащий, равно как и члены его семьи, распорядились полученным ранее от государства по установленным нормам жилым помещением и не могут его сдать в установленном порядке, то повторное распределение ему жилого помещения по договору социального найма в порядке, определяемом статьёй 15 Закона N 76-ФЗ, исключается, в том числе по истечении установленного статьёй 53 ЖК РФ срока, в пределах которого граждане, намеренно ухудшившие свои жилищные условия, не могут быть поставлены на учёт (см. в этой связи подпункт "д" пункта 10 Правил учёта военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06 сентября 1998 года N 1054).
Отказывая административному истцу в принятии на жилищный учёт, начальник уполномоченного органа исходил из того, что ранее Клевцова в качестве члена семьи мужа - военнослужащего обеспечивалась государством постоянным жильём по установленным нормам, которое в последующем было отчуждено в пользу третьих лиц ).
Гарнизонный военный суд правомерно согласился с таким решением, поскольку оно базируется на достаточной совокупности значимых для дела сведений.
Так, из представленных материалов, а также правовых актов следует, что с 31 мая 2004 года Клевцова непрерывно проходит военную службу по контракту и планируется к увольнению по достижении предельного возраста пребывания на ней. Избранное названной военнослужащей по увольнению место жительства не совпадает с её последним местом военной службы. В 2003 году бывшему супругу административного истца - военнослужащему по контракту К.Р.Е. на состав семьи из четырёх человек (он, Клевцова, их дочь К.М.Р ... и его брат К..) по линии военного ведомства распределили служебное жилое помещение общей площадью 64 квадратных метра по адресу: Новосибирская область, "Адрес". Указанный дом располагался на территории военного городка , исключённого из числа закрытых распоряжением Правительства Российской Федерации от 02 августа 2001 года N 1035-р. На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года N 1322-р этот дом наряду с другими находящимися в федеральной собственности объектами коммунально-бытового и социально-культурного назначения ... квартирно-эксплуатационной части квартирно-эксплуатационного управления Сибирского военного округа, в декабре того же года был передан в государственную собственность Новосибирской области. В июне 2006 года состоялась передача упомянутой квартиры в собственность муниципального образования ... поселкового совета, в связи с чем в силу статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" она утратила статус служебной и к ней стал применяться правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма (см. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года). В 2009 году эта квартира с письменного согласия административного истца была приватизирована в равных долях её дочерью и бывшим мужем, обменявшими в дальнейшем это жилое помещение на квартиру меньшей площадью. До заключения К.Р.Е. и К.М.Р. в августе 2010 года договора мены административный истец продолжала пользоваться упомянутой выше квартирой N ... 22 января 2011 года брак между Клевцовой и К.Р.Е. был расторгнут ).
Принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции обоснованно констатировал, что административный истец, будучи военнослужащей, была обеспечена от государства постоянным жильём по установленным нормам. В дальнейшем, действуя в интересах близких родственников, она добровольно отказалась от обращения соответствующей жилой площади в свою собственность, ввиду чего после выезда из обозначенной квартиры утратила права на неё.
Таким образом, по делу установлено, что Клевцова поставила вопрос о предоставлении ей жилого помещения в порядке, предусмотренном Законом N 76-ФЗ, при обеспеченности надлежащим жильём из государственного жилищного фонда и без его сдачи. В связи с этим распределение административному истцу жилого помещения без учёта доли квартиры, ранее полученной за счёт государства, приведёт к сверхнормативному обеспечению Клевцовой жильём, что не согласуется с требованиями абзацев первого, тринадцатого пункта 1 статьи 15 Закона N 76-ФЗ и части 1 статьи 51 ЖК РФ.
При указанных обстоятельствах решение начальника уполномоченного органа об отказе названной военнослужащей в постановке на жилищный учёт в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 54 ЖК РФ нельзя признать нарушающим её права и противоречащим приведённым выше нормам законодательства, подлежащим применению, к числу которых положения пункта 4 Инструкции не относятся.
Другие доводы апелляционного обращения также не влияют на правильность обжалованного судебного акта, при вынесении которого не было допущено существенных нарушений процессуального закона.
Таким образом, по делу ничто не свидетельствует о неверном разрешении спора.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 177, 307, 309 и 311 КАС РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 22 февраля 2017 года по административному иску Клевцовой М.О. оставить без изменения, а её апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий по делу В.А. Таранов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.