Заместитель председателя Ставропольского краевого суда Козлов О.А., рассмотрев жалобу Саидова А.М.у. на вступившее в законную силу постановление судьи Предгорного районного суда Ставропольского края от 07 декабря 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Саидова А.М.у.,
установил:
постановлением судьи Предгорного районного суда Ставропольского края от 07 декабря 2015 года Саидов А.М.у.признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В жалобе Саидов А.М.у. просит постановление суда изменить в части назначенного дополнительного наказания о выдворении за пределы Российской Федерации.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, оснований для отмены обжалуемого судебного постановления не нахожу.
Из материалов дела усматривается, что 06 декабря 2015 года в 15:00 на 2 км автомобильной дороги Пятигорск - Георгиевск, Предгорного района, Ставропольского края в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства было установлено, что гражданин Республики Узбекистан Саидов А.М.у., "***" года рождения, нарушил правила проживания (пребывания) на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, который согласно штампу пересечения государственной границы Российской Федерации истек в июле 2013 года, тем самым нарушил пункт 2 статьи 5 Федерального Закона N 115 от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (лист дела 3), копией паспорта гражданина Республики Узбекистан Саидов А.М.у. (лист дела 6), которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Вопреки доводам жалобы в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела. В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены наличие события административного правонарушения, лицо, нарушившее режим пребывания в Российской Федерации, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Оснований полагать, что применение к Саидову А.М.у. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации повлечет нарушение существующих семейных отношений, не имеется.
При назначении Саидову А.М.у. административного наказания судьей районного суда требования статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были соблюдены.
Каких-либо сведений, которые указывали бы на то, что назначенное Саидову А.М.у. наказание в виде административного выдворения не соответствует преследуемым законом целям и означает вмешательство со стороны публичных властей в осуществление его права на личную и семейную жизнь, в материалах дела не имеется. Он в течение длительного периода времени незаконно находился на территории Российской Федерации, установленных законом мер к легализации своего положения не принял, в материалах дела отсутствуют сведения об осуществлении им трудовой деятельности, а также источниках дохода.
При таких обстоятельствах, назначение Саидову А.М.у. наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему этой меры ответственности, а также ее соразмерность целям административного наказания, предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Порядок и срок давности привлечения Саидова А.М.у. к административной ответственности не нарушены.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении данного дела не допущено.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
жалобу Саидова АМ.у., оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Предгорного районного суда Ставропольского края от 07 декабря 2015 года в отношении Саидова А.М.у.по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения.
Заместитель председателя О.А. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.