Апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда Хабаровского края от 16 мая 2017 г. по делу N 33а-260/2017
Судебная коллегия Дальневосточного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Кураксина А.С.,
судей: - Мартыненко Ю.А. и Самовалова А.В.,
рассмотрела частную жалобу ФИО1 на определение судьи Хабаровского гарнизонного военного суда от 2 февраля 2017 года о возвращении его апелляционной жалобы на решение Хабаровского гарнизонного военного суда от 14 декабря 2016 года.
Заслушав доклад судьи Самовалова А.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Указанным определением судья возвратил ФИО1 его апелляционную жалобу на решение Хабаровского гарнизонного военного суда от 14 декабря 2016 года по административному делу по заявлению Павленко А.В. об оспаривании действий командира воинской части 1, связанных с увольнением его с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части 2.
При этом судья исходил из того, что ФИО1. не имел полномочий на подачу апелляционной жалобы.
В частной жалобе ФИО1 просит отменить названное определение и принять к производству его апелляционную жалобу.
По его мнению, определение подлежит отмене, поскольку заявлением от 3 февраля 2017 года Павленко А.В. отозвал своё заявление от 1 февраля 2017 года, на основании которого судья принял обжалуемое определение.
Не согласен автор жалобы с мнением судьи о том, что в деле не имеется доверенности на представителя истца ФИО1 так как 1 декабря 2016 года им подавалось в суд ходатайство об истребовании из военкомата сведений, к которому прикладывался оригинал и копия доверенности Павленко А.В. от 18 ноября 2016 года и которое было принято ВрИО председателя суда Мишиным Д.Л.
Кроме того, автор жалобы отмечает, что отказ от апелляции согласно ст. 303 КАС РФ утверждает апелляционный суд в судебном заседании, в связи с чем суд первой инстанции превысил свои полномочия.
Изучив материалы административного дела, проверив и обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения, считая определение судьи гарнизонного военного суда законным и обоснованным.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 301 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается, если она подана лицом, не имеющим права на обращение в суд апелляционной инстанции
Как усматривается из представленных материалов, 31 января 2017 года в Хабаровский гарнизонный военный суд поступила апелляционная жалоба ФИО1 на решение того же суда от 14 декабря 2016 года по административному делу по заявлению Павленко А.В., в которой имеются подписи от его имени и от имени Павленко А.В. К апелляционной жалобе не был приложен документ, удостоверяющий полномочия ФИО1 как представителя административного истца. В заявлении, поданном в суд 1 февраля 2017 года, Павленко А.В. указал на то, что названную апелляционную жалобу он не подписывал и ФИО1 на её подачу не уполномочивал.
При таких обстоятельствах судья, правильно применив нормы процессуального права, пришёл к верному выводу о наличии основания для возвращения ФИО1 его апелляционной жалобы, так как административный истец не наделял его правом на обжалование судебного акта.
Поскольку обжалуемое определение вынесено 2 февраля 2017 года, то ссылка автора частной жалобы на то, что 3 февраля 2017 года Павленко А.В. отозвал своё заявление от 1 февраля 2017 года является беспредметной.
Вопреки утверждениям ФИО1 доверенность на право представления им интересов административного истца в материалах дела отсутствовала и была представлена в суд лишь 3 февраля 2017 года (т. 2, л.д. 21).
Учитывая, что Павленко А.В., согласно его заявлению от 1 февраля 2017 года, не подавал апелляционную жалобу, то довод ФИО1 о нарушении судьёй ст. 303 КАС РФ является надуманным.
С учетом изложенного, не находя оснований для отмены или изменения судебного постановления руководствуясь ст. 311, ст. 315 и п. 1 ст. 316 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Хабаровского гарнизонного военного суда от 2 февраля 2017 года о возвращении апелляционной жалобы ФИО1 на решение Хабаровского гарнизонного военного суда от 14 декабря 2016 года по административному делу по заявлению Павленко А.В. об оспаривании действий командира воинской части 1, связанных с увольнением его с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части 2, оставить без изменения, а частную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Согласовано:
Судья А.В. Самовалов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.