Судья Московского городского суда Масленникова Л.В., изучив кассационную жалобу Арсеевой Л.В. и представителя Черезова Э.А., направленную по почте 25.01.2017 г., и поступившую в суд кассационной инстанции 10.02.2017 г., на определение мирового судьи судебного участка N 205 района Крылатское г. Москвы от 05.09.2016 г. и апелляционное определение Кунцевского районного суда г. Москвы от 07.12.2016 г. по иску Арсеевой Л.В. к САО "ВСК" о взыскании штрафа,
Установил:
Арсеева Л.В. обратилась к мировому судье судебного участка N 205 района Крылатское г. Москвы с иском о взыскании с САО "ВСК" штрафа, предусмотренного п. 16 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждённой в пользу потребителя, судебных расходов.
Определением мирового судьи судебного участка N 205 района Крылатское г. Москвы от 05.09.2016 г. исковое заявление Арсеевой Л.В. о взыскании с САО "ВСК" штрафа, судебных расходов возвращено.
Апелляционным определением Кунцевского районного суда г. Москвы от 07.12.2016 г. определение суда первой инстанции оставлено без изменений.
В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене принятых по делу судебных актов, как незаконных и необоснованных.
В соответствии со ст. 387 ГПК Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких нарушений при разрешении вопроса о принятии иска к производству допущено не было.
В силу п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Суд первой инстанции, возвращая заявление Арсеевой Л.В., исходил из того, что вопрос о взыскании штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, не может быть разрешён судебным участком N 205 Крылатское г. Москвы, поскольку решение об удовлетворении её требований как потребителя принято мировым судьей судебного участка N 8 по Московскому району г. Казани, вместе с тем в силу вышеуказанной нормы вопрос о взыскании такого штрафа может быть разрешён только при рассмотрении и удовлетворении основных требований потребителя.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции согласилась.
В кассационной жалобе заявитель указывает на ошибочность выводов судебных инстанций, ссылаясь на то, что в соответствии с процессуальным законодательством иск о взыскании штрафа был подан по месту нахождения ответчика, кроме того, то обстоятельство, что мировым судьей судебного участка N 8 по Московскому району г. Казани не был разрешён вопрос о взыскании штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, не может является препятствием для разрешения соответствующих требований в рамках иного искового заявления.
Однако приведённые доводы были предметом изучения суда апелляционной инстанции и его выводы не опровергают.
С учётом изложенного оснований, предусмотренных ст. 387 ГПК Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов, вступившего в законную силу, не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 383, 387 ГПК Российской Федерации,
Определил:
в передаче кассационной жалобы Арсеевой Л.В., представителя Черезова Э.А., на определение мирового судьи судебного участка N 205 района Крылатское г. Москвы от 05.09.2016 г. и апелляционное определение Кунцевского районного суда г. Москвы от 07.12.2016 г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья
Московского городского суда Л.В. Масленникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.