Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Ульяновой О.В.,
судей Зельхарняевой А.И., Митрофановой Г.Н.,
при секретаре Рогачевой Ю.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Митрофановой Г.Н.
дело по частной жалобе Хачатрян Г.В., Хачатряна Л.В. на определение Останкинского районного суда города Москвы от 20 декабря 2016 года, которым постановлено:
- заявление Хачатрян Г.В., Хачатрян Л.В. об установлении факта родственных отношений - оставить без рассмотрения;
- разъяснить заявителю её право разрешить данный спор в порядке искового производства,
установила:
Заявители Хачатрян Г.В., Хачатрян Л.В. обратились в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с их матерью Костанян Э.М., указывая, что установление данного юридического факта необходимо для получения их матерью Костанян Э.М. гражданства РФ в упрощенном порядке, поскольку они являются гражданами России.
Определением Останкинского районного суда г. Москвы от 20.12.2016 года заявление Хачатрян Г.В., Хачатряна Л.В. оставлено без рассмотрения в связи с тем, что суд первой инстанции пришел к выводу, что в данном случае имеет место спор о праве и заявителю следует обратиться в суд в порядке искового производства.
В частной жалобе истца ставится вопрос об отмене определения, как незаконного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ) устанавливает особенности рассмотрения и разрешения дел в порядке искового и особого производств, по делам, вытекающим из публично-правовых отношений. При этом, обращение в суд заинтересованного лица должно отвечать требованиям, установленным для конкретного вида производства.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Согласно ст. ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан в случае невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Из материалов дела судебная коллегия не усматривает обстоятельств, на основании которых судья пришел к выводу о наличии спора о праве.
Таким образом, вывод судьи о наличии спора о праве, сделанный на стадии принятия заявления к производству, является ошибочным.
В то же время, при решении вопроса о возможности принятии заявления суду первой инстанции следует учесть, что требования Хачатрян Г.В., Хачатряна Л.В. заявлены в защиту интересов заинтересованного лица - Костанян Э.М., при этом, исходя из представленных документов, заявители не обладают такими полномочиями, в то время как установление указанного юридического факта в данном случае не влечет каких-либо юридических последствий непосредственно для заявителей, поскольку установление факта родственных отношений, на что указывается Хачатрян Г.В. и Хачатрян Л.В., требуется для получения Костанян Э.М. гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.
В связи с изложенным, оснований для оставления заявления без рассмотрения в связи с наличием спора о праве у суда первой инстанции не имелось, в связи с чем, определение об оставлении заявления Хачатрян Г.В., Хачатряна Л.В. без рассмотрения следует отменить, а заявление направить в тот же суд для решения вопроса о возможном принятии заявления к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Определение Останкинского районного суда города Москвы от 20 декабря 2016 года - отменить.
Возвратить материал в суд первой инстанции для решения вопроса о возможности принятии заявления Хачатрян Г.В., Хачатряна Л.В. к производству суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.