Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Шубиной И.И.
судей Мареевой Е.Ю., Вьюговой Н.М.
при секретаре Ф.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мареевой Е.Ю.,
гражданское дело по апелляционной жалобе истцов Г. А.В., Г. Е.О., З.Е.В. на решение Гагаринского районного суда г.Москвы от 02 июня 2016 года, которым постановлено:
"В удовлетворении иска Г.А.В., Г.Е.О., З.Е.В. к публичному акционерному обществу "М", в лице ТО Каширского РЭО М офис "М", публичному акционерному обществу "МОЭСК" о заключении договора энергоснабжения (поставки) с открытием индивидуального лицевого счета, принятии по актам, пересчете по оплате за электрическую энергию по показаниям индивидуального электросчетчика, о признании недействительным договора энергоснабжения, акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электросети и потребителя - отказать",
установила:
Истцы обратились в суд иском к ответчикам об обязании ПАО "М" в лице ТО Каширского РЭО М офис "М" заключить письменный договор энергоснабжения (о поставке электроэнергии) с Граковым А.В., с открытием ему индивидуального лицевого счета, принять по актам, зарегистрировать и опломбировать прибор индивидуального учёта; признать недействительным договор энергоснабжения N ***** от ******г. с приложениями и дополнениями, заключённый между ПАО "М" и НП КД "Г"; признать недействительным акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электросети и потребителя, подписанный ПАО "МОЭСК", ПАО "М и НП КД "Г"; обязать ПАО "МОЭСК" предоставить Г.А.В. акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям ПАО "МОЭСК", расположенных на земельном участке с кадастровым номером ****** по адресу: ********, акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, акт осмотра (обследования) электроустановки, акт допуска прибора учёта электроэнергии в эксплуатацию.
В обоснование заявленных требований истцы указывают, что Г. А.В. с ******г. является собственником земельного участка N ***** с кадастровым номером ******* и жилого дома, расположенных по адресу: *****, с кадастровым условным номером ********. Указанные объекты находятся на территории НП КД "Г".
Истец З.Е.В. является собственником земельного участка по адресу: ******.
В *****г. между ОАО "М" и НП КД "Г" был заключен договор энергоснабжения N ******. Деятельность НП КД "Г" прекращена ******* года, правопреемников у НП КД "Г" нет, электросетевое хозяйство, ранее принадлежавшее НП КД "Г", стало бесхозяйным. Истцы просят признать указанный договор недействительным, как несоответствующий требованиям ст.168 ГК РФ.
Собственники НП КД "Г" обратились в ПАО "М" для заключения прямых договоров энергоснабжения, в чем им было отказано из-за отсутствия документов, которые составляются и выдаются исключительно сетевой организацией, то есть ПАО "МОЭСК" Ступинского муниципального района, к электрическим сетям которой присоединены электрические сети бывшего НП КД "Г".
******г. истец обратился в Южные электрические сети с заявкой N ***** на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных на территории бывшего НП КД "Г" к электрической сети, но получил отказ со ссылкой на то, что при осмотре принадлежащих истцу и другим собственникам НП КД "Г" энергопринимающих устройств был установлен факт технологического присоединения к ********, принадлежащей НП КД "Г", в связи с чем заключение индивидуального договора между НП КД "Г" и сетевой организацией не представляется возможным, поскольку противоречит нормам действующего законодательства.
*******г. истец вновь обратился в Южные электрические сети с заявкой N *****, с целью подтверждения технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям ОАО "МОЭСК" и составления акта балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, акта об осуществлении технологического присоединения, акта осмотра (обследования) электроустановки, акта допуска прибора учета электроэнергии в эксплуатацию, необходимых для заключения прямого договора с ПАО "М", но вновь получил отказ, со ссылкой на то, что принадлежащие НП КД "Г" энергопринимающие устройства присоединены к *******, не находящейся на балансе ПАО "МОЭСК". Письмом филиала ОАО "МОЭСК" Южные электрические сети N ****** от ********г. для определения балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства истцу было предложено обратиться в орган местного самоуправления.
В своем письме N ******* от *********г. Администрация городского поселения Михнево Ступинского муниципального района Московской области сообщила о том, что вопросы муниципальной собственности, в том числе включение в реестр муниципальной собственности, находятся в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования. Совет депутатов самостоятельно определяет порядок своей работы и включения в повестку вопросов для рассмотрения.
Истцы, представитель истцов в судебное заседание явились, уточненные исковые требования поддержали в полном объеме.
Представители ответчиков в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения иска по доводам, изложенным в письменном отзыве на иск.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки не сообщает.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просят истцы.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истцы Г.А.В., Г.Е.О. доводы апелляционной жалобы поддержали и просили ее удовлетворить.
Иные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщали. В связи с чем, на основании ст.ст.167, 327 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив материалы дела, выслушав истцов Г. обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с требованиями ч.1 ст.327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что истец Г.А.В. является собственником дома, общей площадью ****** кв.м., расположенного по адресу: *******, и земельного участка по указанному адресу, общей площадью ******* кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием - для индивидуального дачного строительства (л.д.9,10).
Истец З.Е.В. является собственником дома, жилой площадью **** кв.м. и земельного участка, общей площадью *** кв.м., расположенных по адресу: ***** (л.д.64, 65).
НП "Коллектив дачников "Г", членами которого являются истцы, в *** году прекратило свою деятельность и исключено из ЕГРЮЛ ****г. (л.д.26-29)
****г. между ПАО "М" и НП "КД "Г" заключен договор энергоснабжения N ****** с приложениями и дополнениями, являющимися его неотъемлемой частью (л.д.119-126). В соответствии с договором ОАО "М" обязалось осуществлять поставку электрической энергии к внутридомовым инженерным системам электрообеспечения, подключенным к *******.
Заявляя настоящие требования, истцы указали, что в настоящее время НП "КД "Г" не существует, договор от ******г. заключен с юридическим лицом, которое в настоящее время прекратило деятельность, электролинии фактически бесхозяйные, в связи с перебоями в электропитании люди не знают куда обращаться, в связи с чем желают заключить договоры с ПАО "М" напрямую.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе истцам в полном объеме в удовлетворении заявленных требований. При этом суд первой инстанции исходил из того, что истцы не привели доказательств наличия технологического присоединения энергопринимающих устройств объекта, расположенного по адресу: ******, НП КД "Г" к линиям ПАО "МОЭСК" или другой сетевой компании. Также суд указал, что имеется договор энергоснабжения, заключенный в ******* году между ПАО "М" и НП КД "Г". Кроме того, по мнению суда ПАО "М" не отказывалось заключить договор энергоснабжения с истцами, но при предоставлении документов, подтверждающих технологическое присоединение.
Разрешая требования истцов о признании недействительным акта разграничения балансовой принадлежности, договора энергоснабжения N ***** от ***** между ПАО "МОЭС" и НП "КД "Г", суд первой инстанции указал, что оснований для удовлетворения иска также не имеется. И кроме того, истцами пропущен срок исковой давности.
С выводами суда судебная коллегия согласна в части.
Действительно, как правильно указал суд первой инстанции, истцами пропущен срок исковой давности, установленный ст.181 ГК РФ на оспаривание договора N ****** от ******г., заключенного между ПАО "МОЭС" и НП "КД "Г". При этом доводы истцов, что о нарушении своего права они узнали в *****г., несостоятельны. Истцы являются членами НП "КД "Г" с *****г., юридическое лицо прекратило свою деятельность в *****г., о чем истцы, как члены НП "КД "Г" не могли не знать, в связи с чем обоснованно пришел к выводу, что срок исковой давности на оспаривание указанного договора истцами пропущен.
Вместе с тем доводы истцов, что в связи с прекращением деятельности юридического лица с ними должны быть заключены отдельные договоры энергоснабжения, заслуживают внимания.
Согласно абз.1 п.4 ст.445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Статьей 539 ГК РФ предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Согласно ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии установлены Федеральным законом от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".
Статьей 2 названного Закона предусмотрено, что законодательство Российской Федерации об электроэнергетике основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и иных регулирующих отношения в сфере электроэнергетики федеральных законов, а также указов Президента Российской Федерации и Постановлений Правительства Российской Федерации, принимаемых в соответствии с указанными федеральными законами.
В числе основных понятий, используемых для целей настоящего Закона, статьей 3 определено, что потребителями электрической энергии являются лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд; гарантирующим поставщиком электрической энергии выступает коммерческая организация, обязанная в соответствии с настоящим Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.
Статьей 3 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", устанавливающего правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии, предусмотрено, что гарантирующий поставщик электрической энергии - это коммерческая организация, обязанная в соответствии с настоящим Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.
В силу ст.37 указанного Закона субъектами розничных рынков являются: потребители электрической энергии и поставщики электрической энергии (в том числе, гарантирующие поставщики).
В случае, если поставщиком электрической энергии по договору купли-продажи электрической энергии выступает гарантирующий поставщик, заключение такого договора с обратившимся к нему физическим или юридическим лицом в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в зоне деятельности гарантирующего поставщика, является обязательным для гарантирующего поставщика. При необоснованном уклонении гарантирующего поставщика от заключения договора купли-продажи электрической энергии обратившееся к нему лицо вправе обратиться в суд с требованием о понуждении гарантирующего поставщика заключить указанный договор.
Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках установлены разделом III Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442.
Согласно п.27 Основных положений... электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности): договора энергоснабжения и договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).
По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги (п.28).
В силу п.32 Основных положений.... гарантирующий поставщик, который реализует электрическую энергию (мощность) потребителям (покупателям) на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, или с любым обратившимся к нему покупателем, действующим в интересах такого потребителя.
При этом гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения с потребителем при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства и отсутствия при этом в отношении указанных энергопринимающих устройств заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям или вследствие нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.
В соответствии с п.34 Основных положений... потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) (далее - заявитель), непосредственно, а в случае заключения договора до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, в отношении которых заключается договор, - непосредственно либо через сетевую организацию предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и следующие, приведенные в п.34 документы, в числе которых указаны документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора.
Согласно п.36 Основных положений... документами, подтверждающими технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, являются акт о технологическом присоединении, составленный и подписанный потребителем и сетевой организацией (иным владельцем объектов электросетевого хозяйства, производителем электрической энергии (мощности)), к чьим сетям (энергетическим установкам) присоединены энергопринимающие устройства потребителя, и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей.
При этом п.34 предусмотрено, что указанные документы не предоставляются в случаях отсутствия таких документов у заявителя в соответствии с п.37 настоящего документа либо в случае направления документов, предусмотренных настоящим пунктом, для заключения соответствующего договора до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя.
Таким образом, законом - Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, предусмотрено условие, при котором документы, подтверждающие технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, не предоставляются.
Таким условием является отсутствие названных выше документов у заявителя в соответствии с п.37 Основных положений..., устанавливающим, что заявитель, в случае если сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых подано заявление о заключении договора, отказывается или уклоняется от составления и предоставления заявителю документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности, направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении договора с приложением к нему документов, имеющихся у заявителя на дату направления заявления, а также документов, подтверждающих факт обращения заявителя к сетевой организации или иному владельцу объектов электросетевого хозяйства в целях получения таких документов.
При этом, при отсутствии документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к электрическим сетям энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, и (или) разграничение балансовой принадлежности, гарантирующий поставщик не вправе отказать заявителю в заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и вправе самостоятельно запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены указанные энергопринимающие устройства.
Отказывая истцам в иске, суд фактически согласился с доводами возражений ПАО "М", сводящихся к отсутствию доказательств, подтверждающих обращение истцов за их получением и отказ (уклонение) собственника сетей - НП КД "Г" в предоставлении документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, в частности акта о технологическом присоединении, составленного и подписанного сетевой организацией (иным владельцем объектов электросетевого хозяйства, производителем электрической энергии (мощности)), к чьим сетям (энергетическим установкам) присоединены энергопринимающие устройства потребителя, и акта разграничения балансовой принадлежности электросетей.
Между тем, подобную позицию суда апелляционная инстанция признает формальной, не основанной на требованиях закона и материалах дела, поскольку, как следует из материалов дела, в связи с прекращением деятельности юридического лица - НП КД "Г" с ****** года истцы лишены возможности получить и реально предоставить требуемые документы, подтверждающие технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора. Таким образом, судом установлено, что собственник сетей - НП КД "Г", через которые осуществляется переток электрической энергии в жилые дома истцов, не имеет возможности составить и предоставить истцам документы, подтверждающие технологическое присоединение и разграничение балансовой принадлежности, что с учетом приведенных выше положений п.п.32, 34, 36, 37 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, не является препятствием к заключению гарантирующим поставщиком договора энергоснабжения с потребителем. При этом, в силу п.37 Основных положений... гарантирующий поставщик вправе самостоятельно запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства истцов.
С учетом изложенного, решение суда в указанной части подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении иска и возложении на ПАО "М" обязанности заключить с Г. А.В. и З.Е.В. (собственниками земельных участков и домовладений) договоров энергоснабжения принадлежащих им на праве собственности объектов при их обращении.
В остальной части решение суда является законным и обоснованным и оснований к его отмене у судебной коллегии не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Гагаринского районного суда г.Москвы от 02 июня 2016 года отменить в части отказа истцам Г.А.В., З.Е.В. к ПАО "М" об обязании заключить договоры энергоснабжения, в указанной части вынести новое решение.
Обязать "ПАО "М" заключить с Г.А.В., Г.Е.В. договоры энергоснабжения при их обращении на принадлежащие им на праве собственности объекты.
В остальной части решение Гагаринского районного суда г.Москвы от 02 июня 2016 года оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.