Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего: судьи Горновой М.В.
судей Казаковой О.Н., Целищева А.А.
при секретаре ЧА.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Казаковой О.Н.
дело по частной жалобе Бекетовой Н.С.
на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 14 ноября 2016 года в редакции определения Мещанского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2016 года об исправлении описки, которым постановлено:
Производство по гражданскому делу по заявлению Бекетовой Н.С. о признании недействительным исполнительного листа - прекратить,
установила:
Бекетова Н.С. обратилась в суд с заявлением о признании недействительным исполнительного листа N от года, выданного Мещанским районным судом города Москвы по гражданскому делу N2-4914/2013 по иску ОАО АКБ "РОСБАНК" к Емельянову А.И., Валуеву В.Ф., Бекетовой Н.С. о взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество, по встречному иску Емельянова А.И. к ОАО АКБ "РОСБАНК" о признании кредитного договора незаключенным.
Представитель Бекетовой Н.С. в судебное заседание первой инстанции явилась, поддержала заявление.
Представитель ОАО АКБ "РОСБАНК" в судебное заседание первой инстанции явилась, возражала против удовлетворения заявления.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит Бекетова Н.С. по доводам, указанным в частной жалобе.
На заседание судебной коллегии стороны не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в соответствии со ст.167 ГПК РФ
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции по настоящему делу подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела решением Мещанского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2013 года удовлетворены требования АКБ "РОСБАНК" к Емельянову А.И., Валуеву В.Ф., Бекетовой Н.С. о взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество.
Решение вступило в законную силу 08 апреля 2014 года.
В целях принудительного исполнения этого решения 03 августа 2015 года выдан исполнительный лист серии N
Согласно ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
П. 1 ст. 209 ГПК РФ предусмотрено, что решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление (ч. 4 ст. 428 ГПК РФ).
Согласно абз.1 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса.
В силу пп. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Прекращая производство по гражданскому делу по заявлению Бекетовой Н.С. о признании недействительным исполнительного листа, суд первой инстанции верно исходил из того, что с учетом положений вышеприведенных норм об отсутствий возможности отмены в судебном порядке исполнительного листа, как процессуального документа, выданного судом на основании вступившего в законную силу судебного акта, требования Бекетовой Н.С. о недействительности исполнительного листа подлежат прекращению на основании абз. 1 ст. 220 ГПК РФ.
При этом, судебная коллегия обращает внимание на то, что само по себе заявление о признании исполнительного листа недействительными было подано ответчиком в суд первой инстанции уже после того, как решение Мещанского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2013 года вступило в законную силу.
Доводы частной жалобы повторяют доводы заявления, являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции, и получили надлежащую правовую оценку, с которой суд апелляционной инстанции согласен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333-334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
определение Мещанского районного суда г. Москвы от 14 ноября 2016 года в редакции определения Мещанского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2016 года об исправлении описки оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.