Судья Московского городского суда Басыров И.И., изучив заявление SIA Ksenokss о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на произведение литературы: "Материалы к заданиям, расположенным в учебнике Математика 5 класс Рабочая тетрадь N1" (автор В. Меняйло), размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://gdzputina.me,
установил:
В Московский городской суд в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" поступило заявление SIA Ksenokss в лице представителя по доверенности Балыбердина А.О., о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на произведение литературы: "Материалы к заданиям, расположенным в учебнике Математика 5 класс Рабочая тетрадь N1" (автор В. Меняйло), которое, по утверждению заявителя, размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://gdzputina.me без разрешения правообладателя.
Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении ходатайства SIA Ksenokss в лице представителя по доверенности Балыбердина А.О. о принятии предварительных обеспечительных мер следует отказать.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Из совокупного анализа и толкования приведенного положения процессуального закона с правилами части 4 ГК РФ и Федерального закона N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" следует, что решение вопроса о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав направлено на обеспечение ограничения доступа к информационному ресурсу, на котором незаконно размещаются и распространяются объекты авторских и (или) смежных прав, их последующее удаление.
В нарушение указанных требований законодательства заявитель не представил документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://gdzputina.me объекта принадлежащего ему произведения литературы: "Материалы к заданиям, расположенным в учебнике Математика 5 класс Рабочая тетрадь N1" (автор В. Меняйло).
Объектами исключительных прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, созданные исходя из совокупного толкования статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ только творческим трудом, т.е. произведение должно являться результатом творчества, чтобы быть охраняемым.
Понятие творчества не определяется в законодательстве, но считается, что в результате творческой деятельности создается все качественно новое и оригинальное, неповторимое и уникальное, в том числе произведения литературы, науки и искусства. Творческий характер произведения выражается в его новизне и оригинальности как по форме, так и по содержанию.
Кроме того, согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Вопрос о предполагаемом плагиате или заимствовании не относится к кругу обстоятельств, разрешаемых в порядке статьи 144.1 ГПК РФ; если заявитель полагает свои права нарушенными, он не лишен возможности обратиться за их защитой в установленном законом порядке.
Кроме того, заявитель, ссылаясь на размещение названного произведения литературы на сайте http://gdzputina.me, документы, подтверждающие факт его использования на названном сайте, как того требует ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ (скриншоты страниц сайта, протокол осмотра страниц сайта и т.п.), не представил.
Также в заявлении о принятии мер по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав заявитель указал, что собственником (хостинг-провайдером) сайта http://gdzputina.me является "Cloudflare, Inc.", однако доказательств этому заявителем не представлено.
При таких данных, судья не находит законных оснований для удовлетворения заявления SIA Ksenokss о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на произведение литературы: "Материалы к заданиям, расположенным в учебнике Математика 5 класс Рабочая тетрадь N1" (автор В. Меняйло), размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://gdzputina.me.
Руководствуясь ст.ст. 144.1, 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья,
определил:
В удовлетворении заявления SIA Ksenokss о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на произведение литературы: "Материалы к заданиям, расположенным в учебнике Математика 5 класс Рабочая тетрадь N1" (автор В. Меняйло), размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://gdzputina.me, отказать.
Разъяснить право на подачу указанного заявления при выполнении требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Басыров И.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.