Судья Московского городского суда Сумина Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ** К. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от **года, которым гражданин Республики Казахстан ** К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере ** руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в порядке контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
установил:
**года УУП ОМВД по районо "Новокосино" г.Москвы в отношении гражданина Республики Казахстан ** К. составлен протокол N** об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, дело на рассмотрение передано в Перовский районный суд города Москвы, судьёй которого **года вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с таким судебным актом, ** К. 28 февраля 2017 года подал на него в Московский городской суд жалобу с дополнениями к ней от 15 марта 2017 года, в которых просит данное постановление судьи отменить как незаконное и необоснованное, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на указанный судебный акт, в качестве уважительности причин его пропуска указывая на то, что срок пропущен ввиду того, что **года вынесения судьей постановления дожидаться заявитель не стал, расписавшись в материалах дела о том, что его копию получил; поскольку с трудоустройством каких-либо проблем не возникало, он счел, что по итогам рассмотрения данного дела ему был назначен только административный штраф, о том, что он выдворен, ему стало известно только в январе 2017 года, когда его работодателю отказали в регистрации трудового договора, заключенного с ним.
В судебное заседание Московского городского суда ** К., будучи извещенным о месте и времени слушания дела, не явился, обеспечил явку своего защитника по доверенности ** Р.Р., поддержавшего в полном объеме доводы ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы.
Проверив материалы дела, изучив доводы заявленного ходатайства, выслушав объяснения защитника, не усматриваю оснований для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление судьи районного суда от **года по следующим основаниям.
Статья 46 Конституции Российской Федерации предусматривает, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с п. 3 ст. 30.9 КоАП РФ, подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
Также Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что на основании положений ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом, копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
В порядке положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
По смыслу приведенных положений, 10-дневный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.
Из материалов настоящего дела усматривается, что копия обжалуемого постановления судьи от **года, которым ** К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере ** руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в порядке контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, заявителю вручена на руки **года, что подтверждается собственноручной распиской последнего (л.д.13 обор.), жалоба на данный судебный акт с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу в суд направлены почтой 28 февраля 2017 года, о чем свидетельствуют опись почтовых вложений, квитанция об оплате корреспонденции со штампом ФГУП "Почта России" (л.д.19, 20, 21-22).
В силу п. 1 и п.3 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока; срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Учитывая изложенное, срок на обжалование постановление судьи от **года истек 11 января 2016 года, 12 января 2016 года постановление вступило в законную силу, тогда как жалоба на данный судебный акт заявителем подана 28 февраля 2017 года, то есть по истечении срока на обжалование более чем на один год, при этом доказательств уважительности причин пропуска срока, в том числе вследствие указанных им обстоятельствах, заявителем представлено не было, ссылок на такие доказательства не содержит и поданное им ходатайство, а также не приведено сведений об иных обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока.
Поскольку доказательств уважительности причин пропуска срока для подачи жалобы не представлено, нарушение срока подачи жалобы в данном случае связано с действиями самого заявителя, лично получившего копию обжалуемого судебного акта от **года в день его вынесения, правовых оснований для восстановления пропущенного десятидневного срока для подачи жалобы не имеется.
При таких обстоятельствах, в восстановлении срока следует отказать, поданную жалобу возвратить заявителю, административное дело - в Перовский районный суд г. Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.12, 30.1, 30.3, 30.6 КоАП РФ, судья
определил:
отказать ** К. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления судьи Перовского районного суда г. Москвы от **года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ** К..
Поданную жалобу возвратить заявителю, административное дело - в Перовский районный суд г. Москвы.
Судья Московского городского суда Л.Н.Сумина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.