Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Гордеюка Д. В., при секретаре Кирсанове С. Ю., с участием прокурора Булановой О. В., защитника адвоката Гущина В. А.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Ковалева Ю. Н. на постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 11 января 2017 года, которым
Ганюшкину С.Н., *****, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком по 10 марта 2017 года.
Заслушав доклад судьи Гордеюка Д. В., выступления адвоката Гущина В. А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, и прокурора Булановой О. В., полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
В производстве СО ОМВД России по району Братеево г. Москвы находится уголовное дело, возбужденное 10 января 2017 г. по признакам преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
Ганюшкин С. Н. 10 января 2017 г. по данному делу задержан в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ в качестве подозреваемого.
Впоследствии в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, он допрошен в качестве обвиняемого, с участием защитника, он полностью признал свою вину.
Обжалуемым постановлением Нагатинского районного суда г. Москвы от 11 января 2017 г. Ганюшкину С. Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком по 10 марта 2017 года, тем самым удовлетворено ходатайство полномочного следственного органа об избрании Ганюшкину меры пресечения в виде заключения под стражу, мотивированное тем, что Ганюшкин обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание свыше 3 лет лишения свободы, и он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда, любым путем воспрепятствовать ходу предварительного следствия.
В апелляционной жалобе адвокат Ковалев Ю. Н. в защиту обвиняемого Ганюшкина С. Н. выражает несогласие с решением суда об избрании последнему меры пресечения в виде заключения под стражу и полагает, что в судебном заседании не были установлены обстоятельства, являющиеся основанием для применения в отношении него столь суровой меры пресечения; к вопросу об избрании меры пресечения суд подошел формально, не имея данных, исключающих использование иной, более мягкой меры пресечения: суд не учел, что Ганюшкин ранее не судим, ****, не намерен скрываться либо препятствовать ходу следствия, признал вину, раскаялся в содеянном, активно сотрудничает со следствием, ****. Автор жалобы, находя обжалуемое постановление незаконным и необоснованным, просит постановление отменить и избрать в отношении Ганюшкина меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Обвиняемым постановление суда не обжаловано.
Судебное заседание суда апелляционной инстанции проведено без участия обвиняемого, который о судебном заседании был извещен надлежащим образом, и просил о проведении судебного заседания в его отсутствие (л. д. 47). Оснований для его обязательного участия в судебном заседании суда апелляционной инстанции нет.
Проверив представленные материалы, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.
Согласно ст. 97 УПК РФ, мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый либо обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого либо обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Верно установив обстоятельства дела и применив надлежащие нормы права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости избрания Ганюшкину меры пресечения в виде заключения под стражу.
В исследованных судом материалах содержатся достаточные данные об имевшем место событии преступления и причастности к нему Ганюшкина.
При этом в обсуждение вопроса о виновности Ганюшкина в рамках проверки судебного решения о мере пресечения суд апелляционной инстанции не входит.
Не соглашаясь с доводами жалобы, суд апелляционной инстанции отмечает, что, принимая решение об избрании Ганюшкину меры пресечения в виде заключения под стражу, суд счел ходатайство следователя подлежащим удовлетворению, мотивировав свои выводы и сославшись в постановлении не только на тяжесть инкриминируемого преступления, но и на наличие оснований для избрания меры пресечения, предусмотренных ст. 97 УПК РФ.
Данные о личности Ганюшкина изучены судами первой и апелляционной инстанций в объеме, представленном сторонами в состязательном процессе, однако в данном конкретном случае основанием для изменения меры пресечения служить не могут.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного постановления, при решении вопроса об избрании меры пресечения не имеется. Рассмотрение ходатайства в суде проходило с соблюдением требований ст. 108 УПК РФ, а также иных норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок применения такой меры пресечения, с участием Ганюшкина и его защитника, их возражения против заявленного ходатайства судом исследовались и доводы проверялись.
Данными о медицинских противопоказаниях к содержанию Ганюшкина под стражей суды первой и апелляционной инстанций не располагают.
Районным судом не усмотрено возможности для применения к Ганюшкину иной меры пресечения, и с таким выводом суд апелляционной инстанции соглашается.
При таких обстоятельствах обжалуемое постановление является законным, обоснованным и мотивированным, соответствующим требованиям ст. 7 УПК РФ, а доводы апелляционной жалобы - несостоятельными.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 11 января 2017 года об избрании Ганюшкину С. Н. меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.