Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Чирковой Т.А., судей Устиновой С.Ю. и Бобровой Ю.В., с участием прокурора Зайцева И.Г., адвоката Шиваревой К.В., осужденного Черных А.А., при секретаре Барабанове С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Черных А.А. на приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 28 ноября 2016 года, которым
Черных А.А., 6 не судимый, -
осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Чирковой Т.А., объяснения осужденного Черных А.А. и его защитника - адвоката Шиваревой К.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы и просивших о смягчении приговора; мнение прокурора Зайцева И.Г., полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Приговором суда Черных А.А. признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено 6 июня 2016 года в Москве, при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Осужденный Черных А.А. вину в совершенном преступлении признал.
Уголовное дело рассмотрено судом в общем порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Черных А.А. указывает о своем несогласии с приговором, считает его несправедливым, а назначенное наказание чрезмерно суровым. По мнению осужденного, при назначении наказания суд фактически не учел, что он, Черных А.А., вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил необдуманно, на учете в НД и ПНД он не состоит, характеризуется положительно, до ареста работал, имел стабильный заработок, помогал своим родным и близким. Кроме того, осужденный просит учесть, что ему бессрочно установлена 3-я группа инвалидности, он страдает и другими хроническими заболеваниями, требующими постоянного медицинского наблюдения, находясь в следственном изоляторе перенес двустороннюю пневмонию. Указывает, что на его иждивении находится мать пенсионного возраста, которая является инвалидом и за которой нужен уход. Осужденный просит приговор изменить, применить в отношении него положения ст. 64 УК РФ, смягчить назначенное наказание.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Коробцева Н.В. указывает о своем несогласии с доводами жалобы, считает, что в отношении Черных А.А. постановлен законный и обоснованный приговор, который она просит оставить без изменения.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и возражения на жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо для изменения приговора.
Судебная коллегия признает убедительными выводы суда о виновности осужденного Черных А.А. в преступлении, за которое он осужден, поскольку эти выводы подтверждаются достаточной совокупностью допустимых и достоверных доказательств, собранных на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании с участием сторон и подробно изложенных в приговоре.
Так, вина осужденного Черных А.А. подтверждается его признательными показаниями, в которых он подробно изложил обстоятельства приобретения и хранения в целях личного употребления наркотических средств, с которыми он был задержан сотрудниками полиции 6 июня 2016 года; показаниями свидетелей Самойлова А.Д. и Альмуханова Р.Б., подтвердивших, что 6 июня 2016 года во время патрулирования они обратили внимание на молодого человека, который при виде машины полиции попытался скрыться; при проверке документов у данного гражданина (Черных А.А.) последний заявил, что имеет при себе курительные смеси "спайс", после чего была вызвана оперативно-следственная группа; показаниями свидетелей Бирюкова А.Н. и Рублевского В.Н. об их участии в качестве понятых при личном досмотре задержанного Черных А.А. и изъятии у него пакетиков с наркотическим средством; показаниями свидетелей Долгополова А.С., Силкина Д.В.; рапортом о задержании Черных А.А.; протоколом личного досмотра Черных А.А.; заключением химической экспертизы, согласно которому вещества общей массой 21,5 г растительного происхождения, добровольно выданные Черных А.А., содержат в своем составе наркотическое средство; также наркотическое средство содержится в веществе общей массой 0,37 г, которое было выдано Черных А.А. при его задержании; другими, приведенными в приговоре доказательствами.
Проанализировав и дав надлежащую оценку всем исследованным материалам дела, суд мотивировал в приговоре, почему он принял те или иные доказательства в качестве допустимых и достоверных и признал их в своей совокупности достаточными для разрешения дела, а с другой критически оценил и отверг доводы стороны обвинения о достаточности в деле доказательств, свидетельствующих о наличии у осужденного умысла на сбыт наркотических средств.
Проведенный судом анализ и оценка исследованных доказательств соответствуют требованиям ст. 88 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, способных путем ограничения прав участников судопроизводства повлиять на правильность принятого судом решения, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по делу не допущено.
Таким образом, правильно установив фактические обстоятельства, при которых Черных А.А. было совершено преступление, суд первой инстанции дал его действиям надлежащую правовую оценку, квалифицировав их по ст. 228 ч.2 УК РФ, по указанным в приговоре признакам. Выводы суда о необходимости такой правовой оценки действий осужденного в приговоре убедительно мотивированы и у судебной коллегии не имеется оснований с ними не согласиться.
Наказание Черных А.А. назначено в пределах санкции статьи уголовного закона, по которому он осужден, с учетом требований ст. ст. 6, 60 УК РФ. Назначая Черных А.А. наказание, суд первой инстанции учитывал все обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, личность осужденного, который ранее не судим, характеризуется положительно, является инвалидом 3-й группы, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также наличие смягчающих обстоятельств, которыми обоснованно признаны - признание осужденным своей вины и его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери-пенсионерки, состояние здоровья осужденного.
Каких-либо новых обстоятельств, влияющих на вид и срок наказания, судебная коллегия не находит, а назначенное Черных А.А. наказание признает справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим требованиям уголовно-процессуального и уголовного закона, полностью отвечающим задачам исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения в отношении Черных А.А. положений ст. 64 УК РФ, как о том ставится вопрос в апелляционной жалобе осужденного, судебная коллегия не усматривает.
Установленные судом фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности данного преступления исключают возможность применения к осужденному положений ст. 15 ч.6 УПК РФ, о чем обоснованно указал суд в своем приговоре.
Судом проверено психическое состояние Черных А.А., с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, данных о личности осужденного, его поведения при совершении преступления и на предварительном следствии, обоснованно признано, что преступление Черных А.А. совершил будучи вменяемым. Эксперты также отметили наличие у Черных А.А. наркотической зависимости от каннабиоидов, синдром зависимости 2 ст., указали о нуждаемости Черных А.А. в лечении и медико-социальной реабилитации в соответствии со ст. 72.1 УК РФ.
Таким образом, признавая постановленный в отношении Черных А.А. приговор законным, обоснованным и справедливым, в полной мере отвечающим требованиям ст. 297 УПК РФ, судебная коллегия не усматривает оснований к изменению приговора, в том числе, и по доводам апелляционной жалобы осужденного, указывающего на те же обстоятельства, которые получили надлежащую оценку в судебном решении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 28 ноября 2016 года в отношении Черных А.А. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.