Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Комаровой Л.И. в защиту ООО "ГеоСтрой" на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 273 района Лефортово города Москвы от 25 августа 2016 года и решение судьи Лефортовского районного суда города Москвы от 02 ноября 2016 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 273 района Лефортово города Москвы от 25 августа 2016 года ООО "ГеоСтрой" (далее - Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.
Решением судьи Лефортовского районного суда города Москвы от 02 ноября 2016 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба защитника Комаровой Л.И. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник Комарова Л.И., выражая несогласие с названными судебными актами, просит об их отмене и прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении юридического лица в связи с малозначительностью совершенного Обществом правонарушения, ссылаясь на то, что период просрочки оплаты штрафа, наложенного на Общество должностным лицом Мосгорстройнадзора, составил 15 календарных дней, что было обусловлено отсутствием денежных средств на расчетном счете Общества. Также заявитель ссылается на отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям и негативных последствий для экономических интересов государства, вызванных несвоевременной оплатой Обществом административного штрафа.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что ООО "ГеоСтрой", распложенное по адресу: г. Москва, ул. *, в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в установленный законом срок (до 29 июня 2016 года включительно) не уплатило административный штраф в размере 175 000 рублей, наложенный на него вступившим в законную силу постановлением заместителя Мосгосстройнадзора от 19 апреля 2016 года N 812-Ю за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ, вступившим в законную силу 30 апреля 2016 года. Указанными действиями ООО "ГеоСтрой" совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО "ГеоСтрой" подтверждены совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от 13 июля 2016 года; постановлением о назначении административного наказания; протоколом об административном правонарушении от 31 марта 2016 года; предписанием об устранении выявленных нарушений при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства; актом проверки от 30 марта 2016 года.
Указанным доказательствам дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
В жалобе защитник Комарова Л.И. приводит довод о малозначительности совершенного Обществом правонарушения, ссылаясь на то, что период просрочки оплаты штрафа, наложенного на Общество должностным лицом Мосгорстройнадзора, составил 15 календарных дней, что было обусловлено отсутствием денежных средств на расчетном счете Общества. Данный довод являлся предметом проверки суда второй инстанции и был мотивированно отклонен, так как по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, наложенный на ООО "ГеоСтрой", уплачен не был, при этом отсутствие денежных средств на расчетном счете юридического лица не влияет на правильность вывода суда о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и не может служить основанием освобождения его от административной ответственности. Не согласиться с данным выводом оснований не имеется.
Ссылка в жалобе на то, что совершенное Обществом правонарушение является малозначительным, несостоятельна.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Вместе с тем, исходя из оценки фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния, совершенного ООО "ГеоСтрой", оснований для признания его малозначительным и освобождения Общества от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ, в том числе с учетом приведенных в жалобе доводов, не имеется. Доказательств, свидетельствующих об отсутствии существенного нарушения охраняемых общественных отношений, в представленных материалах нет и заявителем не представлено. Вопреки доводам жалобы, характер, совершенного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, объектом посягательства которого является общественный порядок, необходимость соблюдения и охраны которого вытекает из обязанности граждан и юридических лиц соблюдать Конституцию РФ, свидетельствует о высокой степени общественной опасности правонарушения в указанной сфере, выразившегося в пренебрежительном отношении к административному законодательству и исполнению обязанности перед государством.
Помимо изложенного, рассматривая настоящее дело об административном правонарушении, полагаю необходимым указать на содержащиеся в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. N 1-П разъяснения о том, что в системе действующего правового регулирования освобождение от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения не может использоваться для целей учета имущественного и финансового положения привлекаемого к административной ответственности юридического лица. Кроме того, освобождение от административной ответственности путем признания правонарушения малозначительным во всех случаях, когда правоприменительный орган на основе установленных по делу обстоятельств приходит к выводу о несоразмерности наказания, предусмотренного конкретной статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеру административного правонарушения, противоречило бы вытекающему из принципа справедливости принципу неотвратимости ответственности, а также целям административного наказания и не обеспечивало бы решение конституционно значимых задач законодательства об административных правонарушениях (ст. 1.2 КоАП РФ).
Также отмечаю, что административный штраф ООО "ГеоСтрой" был оплачен уже после составления в отношении Общества протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
С учетом изложенного, оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи с малозначительностью административного правонарушения, не имеется.
Вместе с тем имеются основания для снижения наложенного на Общества размера административного штрафа.
Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 515-ФЗ "О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" реализовано Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2014 года N 4-П, предусматривающее возможность назначения административного штрафа ниже низшего предела, установленного санкциями соответствующих норм КоАП РФ, ст. 4.1 КоАП РФ дополнена, в частности, частями 3.2 и 3.3.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Согласно ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах, учитывая, что период просрочки составил менее одного месяца, назначенное административное наказание в виде административного штрафа в сумме 350 000 рублей в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не соответствует характеру совершенного ООО "ГеоСтрой" административного правонарушения, а также может повлечь избыточное ограничение прав юридического лица, что с учетом конкретных обстоятельств дела позволяет снизить размер назначенного ему административного наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, но до размера не менее половины минимального размера.
С учетом изложенного, постановление мирового судьи судебного участка N 273 района Лефортово города Москвы от 25 августа 2016 года и решение судьи Лефортовского районного суда города Москвы от 02 ноября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ООО "ГеоСтрой" подлежат изменению путем снижения назначенного административного наказания в виде административного штрафа до 175 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
постановил:
жалобу Комаровой Л.И. в защиту ООО "ГеоСтрой" - удовлетворить частично.
Постановление мирового судьи судебного участка N 273 района Лефортово города Москвы от 25 августа 2016 года и решение судьи Лефортовского районного суда города Москвы от 02 ноября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ООО "ГеоСтрой" изменить путем снижения размера назначенного ООО "ГеоСтрой" административного наказания в виде административного штрафа с 350 000 рублей до 175 000 рублей.
В остальной части постановление мирового судьи судебного участка N 273 района Лефортово города Москвы от 25 августа 2016 года и решение судьи Лефортовского районного суда города Москвы от 02 ноября 2016 года оставить без изменения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.