Именем Российской Федерации
город Москва 14 апреля 2017 года
Московский городской суд в составе
судьи Лопаткиной А.С.,
при секретаре Матвеенко Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 3-155/2017 по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) к 3Энти Солюшнс Элэлпи (3Nt Solutions Llp) о защите исключительных прав на сообщение передач (телевизионное вещание) телеканала REN-TV, осуществляемое на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://lion-tv.com,
установил:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на сообщение передач (телевизионное вещание) телеканала REN-TV, который, по утверждению истца, транслируется в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://lion-tv.com без разрешения правообладателя.
Определением Московского городского суда от 20 февраля 2017 года заявление Общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на сообщение передач (телевизионное вещание) телеканала REN-TV, удовлетворено.
Общество с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) обратилось в Московский городской суд с исковым заявлением к 3Энти Солюшнс Элэлпи (3Nt Solutions Llp), в котором просит суд запретить ответчику создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://lion-tv.com передач (телевизионного вещания) телеканала REN-TV.
Свои требования Общество с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) мотивировало тем, что является учредителем телеканала REN-TV, на основании лицензии серии ТВ N 27861 от 07 июня 2016 года, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и приложений к ней, осуществляет телевизионное вещание названного телеканала. В сети "Интернет" на сайте http://lion-tv.com без согласия правообладателя Общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) и без иного законного основания осуществляется трансляция передач (телевизионное вещание) телеканала REN-TV, чем нарушаются права истца. Провайдером хостинга доменного имени http://lion-tv.com является ответчик 3Энти Солюшнс Элэлпи (3Nt Solutions Llp).
Представитель истца Общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) по доверенности Яковлева И.Ю. в судебное заседание явилась; просила удовлетворить исковое заявление в полном объёме.
Представитель ответчика 3Энти Солюшнс Элэлпи (3Nt Solutions Llp) в судебное заседание не явился; о времени и месте рассмотрения дела извещён; доказательств уважительности причины неявки, а также ходатайств об отложении судебного заседания не представил.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился; о времени и месте рассмотрения дела извещён; представил письменные объяснения по делу, а также ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие; в письменных объяснениях решение по делу оставлял на усмотрение суда.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, в том числе приобщённый материал по заявлению о принятии предварительных обеспечительных мер (N 2и-0122/2017), суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Ч. 3 ст. 26 ГПК РФ установлено, что Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
20 февраля 2017 года Московским городским судом по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) были приняты предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на сообщение передач (телевизионное вещание) телеканала REN-TV.
Таким образом, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации Московский городской суд правомочен рассматривать настоящее гражданское дело.
В силу п. п. 1, 2 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания). Интеллектуальная собственность охраняется законом.
Согласно ст. 1329, п. 1 ст. 1330 ГК РФ организацией эфирного или кабельного вещания признается юридическое лицо, самостоятельно определяющее содержание радио- и телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений) и осуществляющее их сообщение в эфир или по кабелю своими силами или с помощью третьих лиц. Организации эфирного или кабельного вещания принадлежит исключительное право использовать правомерно осуществляемое или осуществленное ею сообщение в эфир или по кабелю передач в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на сообщение радио- или телепередачи), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Организация эфирного или кабельного вещания может распоряжаться исключительным правом на сообщение радио- или телепередачи.
В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2006 года N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах" разъяснено, что при разрешении вопроса о том, какой стороне надлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что ответчик обязан доказать выполнение им требований действующего законодательства при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. В противном случае физическое или юридическое лицо признается нарушителем авторского права и (или) смежных прав, и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав и права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.
Судом установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://lion-tv.com осуществлялось сообщение передач (телевизионное вещание) телеканала REN-TV, что подтверждается копиями (скриншотами) страниц сайта, приобщёнными к материалам гражданского дела, а также к материалу по заявлению о принятии предварительных обеспечительных мер (N 2и-0122/2017).
Лица, осуществившие трансляцию передач телеканала REN-TV на данном сайте, не установлены.
Как следует из материалов дела, Общество с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) осуществляет телевизионное вещание телеканала REN-TV, что подтверждается лицензией серии ТВ N 27861 от 07 июня 2016 года, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и приложениями к ней; телеканал REN-TV зарегистрирован в качестве средства массовой информации, учредителем названного телеканала является Общество с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ), в подтверждение чего выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл N ФС77-66270 от 01 июля 2016 года.
Никаких доказательств, которые могли бы свидетельствовать о сообщении передач (телевизионном вещании) телеканала REN-TV на сайте http://lion-tv.com с разрешения правообладателя, суду представлено не было; стороной истца наличие такого согласия отрицается.
Тем самым, исходя из объёма представленных в суд доказательств, сообщение передач (телевизионное вещание) телеканала REN-TV в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://lion-tv.com без согласия правообладателя Общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) нарушает его исключительные права на такое сообщение и является незаконным.
Международной некоммерческой организацией "Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)", при участии Правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
Согласно данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", предоставляющих доступ к публичным серверам баз данных регистраторов сетевых адресов и регистраторов доменных имён, актам мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (от 22 февраля 2017 года, 07 апреля 2017 года, 13 апреля 2017 года) как на дату принятия предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на сообщение передач (телевизионное вещание) телеканала REN-TV, так и на дату подачи искового заявления провайдером хостинга сайта с доменным именем http://lion-tv.com являлся ответчик 3Энти Солюшнс Элэлпи (3Nt Solutions Llp).
В силу п. 1 ст. 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Тем самым, исключительные права защищаются способами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации, с учётом существа возникшего гражданско-правового спора, особенностей нарушения права и последствий такого нарушения для правообладателя.
Согласно п. 5 ст. 1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252), пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252), изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей (подпункт 4 пункта 1 статьи 1252). Указанные действия осуществляются за счет нарушителя.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним.
Тем самым, пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляется независимо от вины нарушителя и за его счёт.
Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет".
Ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Федеральным законом от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации дополнена статьей 1253.1, устанавливающей особенности ответственности информационного посредника.
Так, согласно п. 4 ст. 1253.1 ГК РФ к информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (п. 1 ст. 1250, п. 1 ст. 1251, п. 1 ст. 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
Таким образом, ответчик 3Энти Солюшнс Элэлпи (3Nt Solutions Llp), являясь провайдером хостинга доменного имени http://lion-tv.com, осуществлял функции информационного посредника, обеспечивающего возможность размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" контента указанного сайта.
В силу п 2 ч. 1 ст. 1252 ГК РФ требования о пресечении действий, создающих угрозу нарушения права, могут быть заявлены как к непосредственному нарушителю прав (например, владелец сайта), так и к лицам, которые могут пресечь такие действия.
При таких данных, исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) о защите исключительных прав является обоснованным и подлежит удовлетворению, в связи с чем в рамках такого способа защиты гражданских прав как пресечение действий, нарушающих право либо создающих угрозу нарушения такого права, ответчику 3Энти Солюшнс Элэлпи (3Nt Solutions Llp) должно быть запрещено создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование передач (телевизионного вещания) телеканала REN-TV на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://lion-tv.com.
При этом суд учитывает, что отсутствие в настоящее время сообщения передач (телевизионного вещания) телеканала REN-TV на страницах сайта http://lion-tv.com не имеет по настоящему делу правового значения, так как не устраняет саму угрозу нарушения исключительных прав истца в будущем.
В связи с удовлетворением искового заявления с ответчика 3Энти Солюшнс Элэлпи (3Nt Solutions Llp) в пользу истца Общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) подлежит взысканию сумма оплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины в размере 6 000 рублей на основании ст. ст. 88, 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1250, 1252 ГК РФ, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) к 3Энти Солюшнс Элэлпи (3Nt Solutions Llp) (третье лицо - Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) о защите исключительных прав на сообщение передач (телевизионное вещание) телеканала REN-TV, осуществляемое на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://lion-tv.com, - удовлетворить.
Запретить ответчику 3Энти Солюшнс Элэлпи (3Nt Solutions Llp) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://lion-tv.com передач (телевизионного вещания) телеканала REN-TV.
Взыскать с 3Энти Солюшнс Элэлпи (3Nt Solutions Llp) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в сумме 6 000 рублей.
Предварительное обеспечение защиты исключительных прав на сообщение передач (телевизионное вещание) телеканала REN-TV, принятое определением Московского городского суда от 20 февраля 2017 года (материал N 2и-0122/2017), сохраняет своё действие до исполнения настоящего решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда через Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Московского городского суда А.С. Лопаткина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.